Поздравляем выпускников 11-х классов с получением аттестатов!

Аттестаты об основном и среднем общем образовании в этом году получат почти 15 тысяч выпускников. Выдача документов в нашей СОШ №135 произошла! Директор школы №135 Куляпин Алексей Сергеевич в торжественном режиме согласно требований о пандемии вручил обучаемым долгожданные аттестаты.

Так, в этом году для выпускников Пермского края последний звонок прозвучал в режиме онлайн. Праздничное мероприятие проходило в группе социальной сети «ВКонтакте» «БЕZOOMный ЗВОНОК». Локальные праздники по классам педагоги и школьники также организуют в социальных сетях своего образовательного учреждения. 

Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медаль "За особые успехи в учении"  получили  юнармейцы Анастасия Пономарёва, Ксения Ильчишина, обучаемые  Минасян Эмма и Лера Седельникова.

Учитель Куляпин Александр: 

- для меня эти одиннадцатиклассники особенные, потому что  мне довелось  с ними поработать в студии, юнармейском отряде военкоров, музее, на занятиях УТМ… Как в классических комедиях — все девочки юнармейцы - спортсменки, комсомолки и просто красавицы. Это все о моих «подданых»  Анастасии Шестаковой, Анастасии Пономарёвой, Анне Перевозчиковой. Они и учились хорошо, и занимались спортом, и имели активную жизненную позицию. Также проявил себя и Илья Блинов, Сергей Юрлов. Очень позитивные ребята, активно участвовали в жизни не только школы, но и города, края... Очень  талантливые дети у нас в школе, все юнармецы получили документы о допобразовании, стали лауреатами губернаторского конкурса «Гордость Пермского края», а Анастасия Шестакова дважды. 

Про каждого можно сказать хорошие слова, и каждый раз жалко прощаться — мы что-то теряем. Школа теряет, конечно, с уходом выпускников. Но со всеми мы продолжаем общаться. Я 10 лет здесь работаю и большая часть моих выпускников УТМ, студии, музея не забывают! Видимо в музее школы  аура благоприятная.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что популярны экзамены у выпускников этого года следующие:

- На первом месте - профильная математика. И это важно в промышленном крае, это означает, что наши ребята могут поступать на инженерные специальности. На втором месте – обществознание, которое необходимо для поступления на педагогические и экономические специальности. Затем идут физика, биология, информатика.

- Подать документы на бюджетные места можно будет до 28 июля, приказы о зачислении выйдут 5 августа. Начало учебного года 1 сентября. Хорошая новость: в этом году увеличили контрольные цифры приема. Это значит, что поступить на бюджет смогут почти на 600 человек больше, чем в прошлом году. Всего в вузах края открыто порядка 6000 бюджетных мест по направлениям бакалавриата и специалитета. Увеличено количество мест на IT-специальности, педагогические, технические, нефтегазовые и горные специальности, строительство и медицину. Ребятам будет из чего выбрать.

Все пятерки в аттестате и не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку для тех, кто планирует поступление в вузы, или оценки «5» за ГВЭ по русскому языку и математике для тех, кто не планирует поступление в вузы.

- Говорить «не волнуйтесь» - бесполезно. Все всегда волновались, и страшнее этого ничего в этот день нет. Главное, что можно сказать своему сыну или дочери: «Какой бы у тебя ни был результат, это результат на сегодняшний день и жизнь на этом не заканчивается. Есть много других возможностей: сдать на следующий год, выбрать другие экзамены», поэтому примите любой результат, с которым пришел ребенок, и думайте, что делать дальше.

У кого нелады с ИЗО, физкультурой или музыкой: ну не хватает способностей. Теперь школы вправе выставить по этим предметам "зачтено". Решение о том, оставить обычную систему оценок "три-четыре-пять" или все-таки перейти на новую, решает сама школа.

См. фотоальбом

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Кирилл Ерохин
начальник штаба отряда,
капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
 зам. по тылу Саша Никонов;
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса