14 июля 2020 года в музее Пермской школы №41 прошло очередное заседание Пермского регионального отделения Всероссийского военно-исторического общества (РО РВИО). Его открыл и вёл руководитель отделения И. А. Гладнев. В своём докладе он рассказал о проделанной работе за 1 полугодие 2020 года, обозначил задачи на будущее. Было проведено организационное голосование. Наш юнармейский отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова представлял куратор Куляпин Александр Сергеевич.
Он рассказал о работе юнармейского отряда в школьном музее и киноклуба РО РВИО, взаимодействие с музеем «ПОБЕДА» и подготовкой к Дню Военно-Морского флота.
В рамках реализации плана работы Международного проекта «Территория Победы» на 2020 год Музей Победы подготовил мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота, который в этом году будет отмечаться 26 июля. Мероприятия включают в себя:
1. Мультимедийную выставку «Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович».
2. Некоммерческий публичный показ документального фильма «Несломленный нарком».
Материалы выставки «Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович» расскажут о жизненном пути Наркома ВМФ, Главнокомандующего Военно-морским флотом, адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, о его вкладе в становление и развитие Военно-морского флота в предвоенный период, о его участии в Великой Отечественной войне, в Крымской и Потсдамской конференциях, других исторических событиях.
Фотовыставка о жизни и службе Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова подготовлена Музеем Победы, Региональной общественной организацией «Клуб адмиралов» (Москва), и «Издательско-художественным центром «Штандарт» (Санкт-Петербург).
Данную выставку возможно размещать на официальном сайте нашего ОУ — СОШ №135 (размещение в социальных сетях не допускается).
В заседании принял участие Кульпин Игорь Владимирович - Председатель правления Пермской краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», который выступил с докладом о работе ветеранов и проведении мероприятий.
В заседании приняла участие делегация Чернушинской ячейки в составе С. Согояна, В. Булышева и Д. Мартюшева. Члены чернушинской делегации довольно интересно побеседовали с почётным гражданином Пермского края, художественным руководителем Пермского губернского военного оркестра, заслуженным работником культуры РФ, полковником Евгением Александровичем Тверетиновым.
Присутствующие заслушали ряд интересных выступлений о деятельности активистов общества.
Руководитель регионального отделения И. А. Гладнев предоставил слово для доклада учителю истории Гимназии №31 г. Пермь А. Р. Усманову и доценту по культурологии Пермского политехнического университета П. А. Куличкину.
От ветеранской организации МЧС России по Пермскому краю в работе приняли участие бывший начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю генерал-майор О. В. Попов и заместитель председателя совета ветеранов 22-го отряда пожарной охраны из Чернушки В. А. Булышев.
О.В. Попов и В.А. Булышев обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия работы ветеранской организации МЧС России и регионального отделения Российского военно-исторического общества.
Все высступающие акцентировали внимание на формах и методах работы по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Встреча прошла в деловой, теплой, конструктивной атмосфере.
В завершение было сделано общее фото на память
После окончания мероприятия беседа продолжилась уже на улице в живой, неформальной обстановке. Участникам встречи было о чём поговорить и они ещё долго не расходились.