От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, 
зависит будущее России как современного, 
эффективного государства. 
В.В. Путин

В преддверии 12 декабря - Дня Конституции,  в школах России прошла неделя патриотического воспитания. Учителя Российских школ обменялись лучшими программами патриотического воспитания. 

См. фотоальбом

За участие во Всероссийской неделе патриотического воспитания Оргкомитет наградил наш «Музей истории Пермского кино и телевидения» МАОУ СОШ № 135 (МС «ДИНАСТИЯ», МЦ — отряд военкоров юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова) Благодарностью.

В нашей школе № 135 прошли знаковые события:

День неизвестного солдата

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ

ДЕНЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

XVI Краевые Феофановские чтения

СОШ №135 на IV городском конкурсе "Моя природная территория"

«В гостях у ЛИПАНЮШКИ»

Военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова почтили память участников Первой мировой и гражданской войны

Что можно узнать на Егошихинском кладбище?

ГЕРОЯМ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА - СЛАВА!

Открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Ф.Г. Старцева

Выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

11 декабря. День Андреевского флага

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон "Об образовании в РФ" по вопросам воспитания обучающихся». Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации приняла закон о воспитании патриотизма: https://vospitai-patriota.ru/ 

Закон направлен на воспитание школьников на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.

В школе №135 как и в школах России прошли онлайн трансляции по темам: 

07.12.
«Центральный музей Вооруженных Сил - хранитель памяти о Великой Отечественной войне»Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации
«Примеры патриотизма в небе. Ночные ведьмы»
Центральный музей военно-воздушных сил
«Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства Обороны Российской Федерации∙
Видео-экскурсия по выставке «Шестой континент».∙
Видео-экскурсия по выставке «Они сражались за Родину» (филиал ЦВММ «Подводная лодка Д-2∙
Видео-экскурсия по выставке «Художники на войне»;
Государственный музей-заповедник «Царское Село»∙
«Россия в Великой войне»∙
Патриотическая деятельность детей в годы Первой мировой войны
«Личность в истории. В.С. Черномырдин».
Музей Виктора Степановича Черномырдина приглашает участников всероссийской недели патриотического воспитания провести образовательную игру «Личность в истории. В.С. Черномырдин»
Игра в формате Power Point и методические рекомендации к игре 
Эта игра поможет школьникам делать правильный выбор в жизни
Музей современной истории России ∙
«Письма Победы. Люди и судьбы»∙
«Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»∙
«Человек и война»∙
«Детское лицо войны»
12:00
Рассказ о деятельности легендарного музейщика С.С. Гейченко, возглавлявшего Пушкинский Заповедник с 1945 по 1989 гг. – период восстановления и реставрации музейных усадеб и парков: Михайловского, Тригорского, Петровского и Святогорского монастыря – места упокоения великого русского поэта А.С. Пушкина
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник)
12:20
«Первые в космосе: о триумфальных достижениях отечественной космонавтики и людях, их свершивших»
Московский Музей космонавтики
12:40
«Сталинградцы-бойцы Движения Сопротивления в Бельгии»
Музей заповедник «Сталинградская битва»
13:00
«Дети герои!»
МБУК Музей "Шурави"
13:20
«Роль А.В.Суворова в присоединении Прикубанья к России»
Муниципальный историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района
13:40
«Патриоты России на примере Российской глубинки, Псковской области»
Мемориальный дом-музей ак. И. М. Виноградова
14:00
«Патриотизм Гдовской земли»
14:20
«Занятие стендовым моделированием, как способ патриотического воспитания»
Музей им. М.В. Фрунзе, г. Шуя
14:40
Юные защитники родины
Военно-исторический музей «Юные защитники Родины»
15:00
«Путь к Победе»
Евпаторийский краеведческий музей
15:20
«Три четверти века в победном строю»
МБУ "Губкинский музей освоения Севера"
15:40
Примеры патриотизма в истории Тихоокеанского флота
«Военно-исторический музей Тихоокеанского флота» МО РФ
16:00
Люди у фронта и в оккупации. Видеоэкскурсия
Текинский Художественный музей
16:20
Люди в тылу. Видеоэкскурсия
Текинский Художественный музей
16:40
Люди на фронте. Видеоэкскурсия
Текинский Художественный музей
17:00
«И.Д.Самойлов - истинный патриот нашей Родины»
Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова
17:20
«Война глазами ребенка»
Кобринский филиал - Музей «Домик няни А.С. Пушкина»
17:40
«Павел Северный: жизнь как роман»
Верхнеуфалейский историко-краеведческий музей
18:00
«Космонавты патриоты России земли Чувашской»
Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.
18:20
«На примерах учимся»
Дом – музей В.И.Ленина – филиал ГБУК. Национальный музей Республики Татарстан
18:40
Музей связующая нить, времен и поколений
МУК Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева
19:00
«Подвиг длиною в жизнь. Академик Лискун Е.Ф.»
Музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна (ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет имени К.А. Тимирязева)
19:20
"С именем В.П. Чкалова в бой"
МБУК "Мемориальный музей В.П. Чкалова"
19:40
История авиации села Кинель – Черкассы. Герой Советского Союза, военный лётчик Хальзов Виктор Степанович
МБУ Историко-краеведческий музей Муниципального района Кинель-Черкасский
20:00
«Священная война, священная победа!»
Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская»
20:20
«Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!»
ГБУК "Национальный музей Республики Татарстан"
20:40
«Победители и покорители»
Музей геологии, нефти и газа г. Ханты-Мансийск
21:00
"Поезд милосердия" (тема "Медики-герои")
МАУК "Череповецкое музейное объединение"
8.12.2020 г.
10:00
«Ботанический сад Петра Великого БИН РАН в годы Великой Отечественной войны: подвиг сотрудников, сохранение и восстановление коллекции растений»
10:20
Урок патриотизма как урок духовного воспитания
Урок проведет Народный артист РСФСР Юрий Куклачев
10:40
«Кот и Клоун – русское чудо»
Народный артист РСФСР Юрий Куклачев
11:00
«Патриотизм через фотографии прошлого в великое будущее!»
Музей фотографии
11:20
История города Мытищи как пример мужества и патриотизма
Мытищинский историко художественный музей
11:40
Виртуальная экскурсия по «Дому-музею Героя Советского Союза В.В. Талалихина» в селе Тепловка Вольского района
МУ Вольский краеведческий музей
12:00
Патриотизм солдатских матерей
Лениногорский краеведческий музей
12:20
Лермонтов – патриот России, поэт, воин
Музей Тарханы
12:40
Патриоты Древней Руси в «Слове о полку Игореве»
Литературный музей города Курска
13:00
БУК ВО "Белозерский областной краеведческий музей"
«Сергей Орлов – поэт и патриот!»
Тема уточняется
13:20
«За отчизну раны святы»
Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас»
13:40
Патриотизм Земли Российской, не связанный с войной
Хабаровский государственный институт культуры
14:00
«Тула — арсенал и щит России: виртуальная экскурсия по Тульскому музею оружия»
Тульский государственный музей оружия
14:20
«От Солдата до Маршала». Примеры патриотизма советских генералов. На примере Рокоссовского
Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта»
14:40
«Мартьянов – Незабытый Герой»
Минусинский Краеведческий Музей им. Н.М. Мартьянова
15:00
«Театрализованная экскурсия "Память"»
МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей»
15:20
Проект "Вернусь живым" (фронтовая биография Белгородских писателей)
ГБУК «Белгородский государственный литературный музей»
15:40
«Курганинский район – земля Героев!»
МАУК «Курганинский исторический музей»
16:00
«Герой Ленинградского неба. Владимир Серов»
МАУК «Курганинский исторический музей»
16:20
«Мужество Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
МБУ «Кизеловский краеведческий музей»
16:40
Выставка «Пулей и словом»
ПбГБУК Государственный литературный музей «ХХ век»
17:00
Муниципальное бюджетное учреждение «Сасовский краеведческий музей»
Тематическая музейная программа «Герои Сасовской земли»
«Увлекательный музей. Фотокорреспондент Михаил Савин»
17:20
«Герои Медведевского района»
МБУК «Историко-художественный музей» Медведевского муниципального района
17:40
«Воинам-землякам посвящается»
Музей народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова
18:00
«Сибиряки в Первой мировой войне. Вечер отставного поручика»
МКУК «Музейный комплекс» г.Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области
18:20
Виртуальная экскурсия «Память погибшим, наследство живым»
Музейный историко-краеведческий комплекс имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова Петровского муниципального района Саратовской области
18:40
«С ‘лейкой’ и с блокнотом». Военкоры Великой Отечественной: Константин Симонов и Евгений Халдей
Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина
19:00
Видеоэкскурсии по выставочному проекту «Единый дух Победы», в ходе которой вы узнаете о подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник
19:20
«Татарстан в годы Великой Отечественной войны»
Мемориал «Книга Памяти» г.Казань
19:40
«112-я Башкирская кавалерийская дивизия. К истории подвига и славы»
Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортоста Национальный музей Республики Башкортостан
20:00
«Я сын войны»
Музей Константина Васильева в Казани
20:20
«Дневник сержанта Максютина Михаила Моисеевича, участника Великой Отечественной войны»
МБУК «Историко-краеведческий музей» г. Можги
20:40
«Земляки-герои Великой Отечественной войны; дети-герои»
МБУК "Соликамский краеведческий музей"
21:00
«Три новеллы о любви к Родине»
СПб ГБУ "Музей истории Кронштадта"
21:20
«Годы Великих испытаний. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны, Солнце поднимается на востоке»
ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
21:40
«Легенда казачества»
Старооскольский краеведческий музей
22:00
«Ратные подвиги наших земляков»
МБУК "Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина"
22:20
Видеоэкскурсия «Уроки мужества»
Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль»
9.12.2020 г.
10:00
«Педагогический подвиг вне времени!»
МБУК Музей "Шурави"
10:20
Экскурсия «Жизнь - подвиг» по мемориальному дому Н. Островского в городе Сочи
Литературно−мемориальный музей Н. Островского в городе Сочи
10:40
«Патриоты Крыма на примере Перекопского края»
«Историко-краеведческий музей» города Армянска
11:00
«Патриотизм русской эмиграции»
МУК "Музей-заповедник "Подолье"
11:20
Фильм про Героя Советского Союза Молозева Виктора Фёдоровича
МБУ «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области
11:40
Фильм про Героя Советского Союза Орлова Якова Никифоровича
МБУ «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области
12:00
Фильм про Героя Советского Союза Ландика Ивана Ивановича
МБУ «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области
12:20
Фильм про Героя Российской Федерации Русских Леонида Валентиновича
МБУ «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области
12:40
Видеообзор выставки Павла Кондратьева «О сестре милосердия»
Государственный художественный музей
13:00
Примеры патриотизма в сохранении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
13:20
Примеры патриотизма земли Брянской
Брянский краеведческий музей
13:40
«Бесстрашные герои подводного флота»
МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного»
14:00
«Кириллица в пространстве и времени»
Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ
14:20
«Поклонимся великим тем годам...».
МБУК «Касимовский историко-культурный музей-заповедник»
14:40
«Грозой оторванный»
Пугачевский краеведческий музей им. К.И. Журавлева
15:00
«Живые строки о войне». Рассказывает Анна Лушпей
КГАУК «Приморская государственная картинная галерея»
15:20
«Участник Великой Отечественной войны, поэт Степан Щипачёв»
Литературный музей Степана Щипачёва
15:40
«Сызранцы – Герои Советского Союза и подвиг летчика Шутова»
МБУ «Краеведческий музей г.о.Сызрань»
16:00
«Валентина Терешкова: путь к звёздам» – экскурсия в музее «Космос» им. В.В. Терешковой с Е.А. Терешковой
Музей «Космос» В.В. Терешковой, филиал Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
16:20
«Великая Отечественная война и Щёлковский край»
МБУК ГПЩ «Щёлковский историко-краеведческий музей»
16:40
«Знаменитые люди Варненского района»
Муниципальное учреждение культуры «Варненский краеведческий музей»
17:00
«Великая стройка как это было...»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей»
17:20
Острогожский историко-художественный музей им. И,Н. Крамского
«Воинская слава русской армии в подвигах острогожцев»
«По тихим улицам с великими...»
17:40
«Последний бой — он трудный самый. Служение Отечеству лейтенанта А.П.Береста»
ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения»
18:00
«Хорошая память - вторая жизнь»
Чёрмозский историко-краеведческий музей, г. Чёрмоз
18:20
Онлайн экскурсия «Защитникам отечества посвящается»
МБУК Анжеро-судженского городского округа "Городской краеведческий музей"
18:40
«Трудные шаги к Великой Победе»
Муниципальное учреждение культуры «Подольский краеведческий музей»
19:00
"Мысы, носы, фестоны". Кружево из собрания Новгородского музея-заповедника и Всероссийского историко-этнографического музея
ФГБУК "Всероссийский историко-этнографический музей" (ВИЭМ)
19:20
"Люди Тымовской Земли - Коротаев Лев Александрович"
МБУК "Тымовский краеведческий музей"
19:40
«История Магнитки — история страны»
МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»
20:00
«Старая Ладога в годы Великой Отечественной войны»
БУК ЛО «Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник»
20:20
«Знать, чтобы помнить»
Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина
20:40
Выставочный проект "Дорогами войны" к 75-летию ВОВ
ГАУК "Курганское областное музейное объединение" Курганский областной
21:00
Картина Василия Яковлева "Бой под слободой Стрелецкой"
Нижнетагильский музей изобразительных искусств
21:20
Музейный урок "Символы России"
МБУ "Тацинский историко-краеведческий музей"
21:40
«Память войны или война с памятью: будни великих информационных сражений»
ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала»
22:00
«Три переправы Николая Оплеснина»
Национальный музей Республики Коми
22:20
«Шукшин. Военное детство»
КГБУ "Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина" Алтайский край
10.12.2020 г.
10:00
«Самара — космическая верфь России»
Самара — Космическая
10:20
«Герои земли Тюменской»
Ембаевский сельский музей
10:40
«Примеры патриотизма в тылу во время великой отечественной войны»
Воробьевский историко-краеведческий комплекс
11:00
Верейские молодогвардейцы
Верейский историко-краеведческий музей
11:20
«Но люблю тебя, родина кроткая!» С.А. Есенина
Музей С.А. Есенина
11:40
«Чехов родному городу»
Таганрогский государственный литературный и историко архитектурный музей заповедник
12:00
Подвиг юного партизана Чекалина Александра Павловича
Суворовский районный краеведческий музей
12:20
Подвиг Прасковьи Щеголевой
"Историко-краеведческий музей Семилукского муниципального района Воронежской области"
12:40
Патриотизм на примере пограничного региона
ГБУК "Псково-Изборский объединенный музей-заповедник"
13:00
«Катайский район – Родина Героя»
Катайский районный краеведческий музей
13:20
Архангельский краеведческий музей в годы Великой Отечественной Войны
ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей»
13:40
Подвиг жизни и творчества Николая Островского
Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н.А.Островского
14:00
«Три танкиста»
МБУК «Уссурийский музей»
14:20
«Венгеровский район в ВОВ»
Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко
14:40
«Тагильчане – Герои России»
Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты
15:00
«Застывшая память» – пешеходная экскурсия, приуроченная к 75-летию Победы
Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова
15:20
«Всё - на благо Родины»
МБУК "Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»
15:40
Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник
«Сохраняя любовь к родине на чужбине»
«Лазарев Михаил Петрович»
16:00
«Навеки останусь верен России...»
БУК УР "ГМАК "Музей-усадьба П.И. Чайковского"
16:20
«Фронто
Воспоми00 МБУК "Чернянский районный краеведческий музей"
16:40
Онлайн-экскурсия по выставке "Высота"
Историко-литературный музей города Пушкина
17:00
«Женские судьбы на войне»
Белгородский государственный историко-краеведческий музей
17:20
«Ветеран Сталинграда»
Музей Погарского Района «Радогощ»
17:40
«Подвиг десантников в боях на Северном фасе Курской дуги как пример партиотизма»
Поныровский музей Курской битвы филиал ОБУК "Курский областной краеведческий музей"
18:00
«Кто он, колхозник? Трудовая доблесть тесинцев»
МБУК «Тесинский художественный музей»
18:20
«Патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова»
Муниципальное учреждение «Мемориальный Дом-музей дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова»
18:40
«Иван Бунин - письма в вечность»
МБУК "Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина"
19:00
«С именем Сеспеля – в бой!»
Музей Михаила Сеспеля (г. Чебоксары)
11.12.2020 г.
10:00
«Воспитание патриотизма через историю народного искусства
и народного промысла на примере детской игрушки»
10:20
Примеры патриотизма в военной медицине в период Великой отечественной войны
Курск, военно-исторический музей «Юные защитники Родины»
10:40
Роль историка мемориального музея «Командный пункт воронежского фронта» в патриотическом воспитании
Историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта»
11:00
Примеры патриотизма в боях на серверном фасе курской дуги
Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы
11:20
Примеры героизма и патриотизма на примере курской Хатыни
Музей партизанской славы «Большой дуб»
11:40
Пример патриотизма Аркадия Крылова
МБУК "Краеведческий музей г.Железнодорожного"
12:00
«Славный путь русского воина»
МАУК "Екатеринбургский музей изобразительных искусств"
12:20
«Спортсмены ветераны Великой Отечественной Войны»
НУК «Современный музей спорта»
12:40
Подвиг первого Героя в Истории Великой Отечественной Войны
МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей»
13:00
«Читаем письма победителей!»
«Пятигорский краеведческий музей»
13:20
«Живи и помни»
МКУК «Старооскольский художественный музей»
13:40
«Была война, была Победа!»
Иркутский областной краеведческий музей
14:00
«С чего начинается Родина»
Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой
14:20
«У войны не женское лицо»
Историко-краеведческий музей имени С.М.Лисенкова
14:40
«Защитники земли российской»
ГБУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
15:00
Патриотическая экспозиция «Тотьмичи-защитники Отечества». Землякам посвящается...
15:20
«Всё для фронта, всё для Победы!»
15:40
«Начало войны. История одной ижморской семьи - Ласковые Татьяна и Павел»
16:00
Программа отдела развивающих программ Всероссийского музея А.С.Пушкина - "Книги и война"
Всероссийский музей А.С.Пушкина
16:20
«Быль о Красном знамени»
МУК «Унечский краеведческий музей»
16:40
«Киров – город трудовой славы»
Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» (Детский космический центр им. В.П. Савиных)
17:00
«Партизанская газета»
Музей «Береста Сибири»
17:20
«К истокам национальной культуры»
Самарский епархиальный церковно-исторический музей
17:40
Экскурсия по выставке Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова "Крылья Победы", подготовленной к 75-летию Победы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ейского городского поселения Ейского района "Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова"
18:00
«Они живы, пока мы помним о них!»
МУК "Музейно-выставочный центр" г. Боровск
18:20
Экскурсия по выставке "Прекрасный май Победы"
МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского»
18:40
«Навечно в памяти народной»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей Сорочинского городского округа Оренбургской области»
19:00
«Победитель боли и смерти. Врач Быстров М.В.»
Музей истории медицины Тамбовской области — филиал ТОГБУК «ТОКМ»
19:20
«Минувших лет живая память»
ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»
19:40
«Герои и награды великой Победы»
Государственное учреждение культуры "Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова"
20:00
Выставка «Генерал – якутянин Андрей Иванович Притузов», посвященная 125-летию со дня рождения генерал-майора А.И.Притузова
Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Хангаласский улусный краеведческий музей им. Г.В. Ксенофонтова” Муниципального района “Хангаласский улус” Республики Саха (Якутия)
20:20
«Могила неизвестного солдата»
МАУК «Музей истории города Хабаровска»
20:40
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник∙
Виртуальная экскурсия "От Смуты к Единству" в трёх частях:∙
Часть первая «Смутное время»∙
Часть вторая «Подвиг ополчения»∙
Часть третья «От Смуты к Единству»
21:00
Вятский художественный музей им. В.М. и А.М.Васнецовых∙
К.И. Коциенко «Витя Черевичкин» (1973)∙
А.Потехин «Он Защищал Родину» (1947)∙
Евгений Чарушин «Илья Муромец» (1942)
21:20
ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»∙
Театрализованная экскурсия «Аджимушкай. 1942»∙
Видеоэкскурсия «Оборона Аджимушкайских каменоломен»
21:40
ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», ТК «Новый век»∙
Георгий Жуков и тамбовчане в годы Великой Отечественной войны∙
Лётчики в годы Великой Отечественной войны∙
Медики Тамбовщины на фронте∙
Оружие в годы Великой Отечественной войны∙
Святитель Лука в годы войны∙
Тамбовчане в битве за Москву∙
Что Тамбовщина дала фронту

Наш школьный музей («Музей истории Пермского кино и телевидения» МАОУ СОШ № 135 (МС «ДИНАСТИЯ», МЦ — отряд военкоров юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова ) как и все музеи России и все заинтересованные в развитии страны - считает единственно возможной для России объединяющей идеи, «Священного долга россиян» и «нравственного ориентира» для подростков - патриотизм.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Эвелина  Федорец, нач. клуба экологов-добровольцев, военкор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Анна Перевозчикова, нач. клуба физкультурников-добровольцев, военкор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Алина  Сафиуллина, -  нач. морского клуба, эколог-доброволец, военкор;
Мария  Лобанова, нач.  клуба Ф.Г. Старцева, эколог-доброволец, военкор;
Юлия  Патрушева, нач. клуба Героев Великой Победы, военкор, эколог-доброволец
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец;
Анжелика Табурца — военкор, эколог-доброволец;
Юнкоры (морской клуб): Кирилл Ерохин, Даша Никонова, Саша Никонов, Марина Бунеску, Софья Смирнова, Алиса Юрлова;
Алёна Веретенникова,  Соня Ощепкова, Даша Толмачёва, Даша Ярушина, Аня Астафьева, Алёна Абдрахманова, Маруся Смирнова;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса