9 мая отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» побывали на множестве мероприятий, которые посвящены светлой  Великой Победе советских войск в Великой Отечественной войне. Первым долгом мы прибыли на главную площадь города - Октябрьскую, где проходило самое торжественное событие этого дня - Парад Победы, который собрал множество зрителей и участников. Открытие парада началось в 10 часов утра с фееричного театрализованного представления,  выступления участников просто «захватывало дух». После в нашем родном городе на площади традиционно началось торжественное прохождение войск Пермского гарнизона.

         Пермяки увидели более 20 коробок военнослужащих, которые важно, легко и величественно маршировали по площади. В шествии приняли участие: учащиеся Пермского кадетского училища имени Кузьмина, все факультеты Пермского военного института национальной гвардии РФ, курсанты Пермского суворовского училища, Пермского истребительного авиационного полка, представители Пермского института ФСИН РФ и главного управления МЧС Пермского края, отряд регионального отделения «Юнармия», в которую вошли ученики пермских школ 6, 116 и 55, лицея №3 и гимназии №3. В целом это было непередаваемо завораживающее зрелище, которое оставило после себя неизгладимые впечатления.

         В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в параде на главной площади города участвовало более 20 единиц военной техники. Открыли шествие Великие русские "Катюши", которые доставили из Чусового.

         Далее по площади проехали парадные механизированные колонны Росгвардии РФ: БТР-82АМ, командно-штабные машины, автомобили ГАЗ-2330 «Тигр», бронированный автомобиль «Урал-Звезда», автомобиль «Урал» с зенитным комплексом ЗУ-23.

         В этом году присутствующие смогли впервые увидеть некоторые современные экземпляры вооружения, а также традиционно исторические образцы, такие как: установки залпового огня «Град», самоходные установки «Нона» и «Вена», гаубицы «Мста - Б», пушка МЛ-20, пушка М-30, пушка А-19, 120-мм миномет и 240-мм миномет, 100-м пушка противотанковая.

         Сообщили, что часть современного оружия после парада отправится в зону специальной военной операции на Украине, а историческую технику на протяжении всего 9 мая можно будет созерцать на городской Эспланаде. В конце парада традиционно объявили минута молчания в память о погибших во время войны.

         Затем мы всем отрядом поспешили к зданию драмтеатра, где на площади уже скоро должна была начаться концертная программа «Родина одна!». И мы с нетерпением ждали 11:40, когда выйдут 18 знамённых групп для открытия очередного концертного блока, потому что в числе выступающих была знамённая группа и нашей школы №135, в состав которой вошли: Нифонтов Лев, Коколев Артём и Саляхова Алина. Именно они были признаны лучшими среди 70 Знаменных групп образовательных учреждений г. Перми, и им доверили выносить Флаг Российской Федерации и быть первыми в числе лучших! Безмерно гордимся нашими лидерами знамённой группы и желаем не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем стремиться к ещё более значимым и важным победам!

См. фотоальбом

Лев:

         Наша  знаменная группа - Нифонтов Лев, Коколев Артём и Саляхова Алина -   решили поучаствовать в городском конкурсе знамённых групп 26 апреля. Мы с ребятами готовились, чтобы победить и получить новый сертификат для нашей школы.

         После выступления  нам сообщили, что результаты будут 5 мая. 3 мая нам вручили приглашение на 7 мая, уже на награждение. Мы победили в номинации "знамённые группы с неспециализированным направлением", после чего нас пригласили выступить 9 мая на сцене у драмтеатра.
Настало 9 мая, день, когда нужно выступать на сцене, но предварительно каждому из нас выдали специальное, личное приглашение на главный парад победы, на Октябрьской площади. После посещения парада мы  пробрались к месту выступления.

         Было очень волнительно, немного страшно и необычно, ведь это для нас новый уровень, мы впервые выступаем на сцене перед всем городом, особенно перед всеми каналами ТВ-новостей. Вскоре мы справились с волнением и пришло время выступать.

         Мы строевым шагом отчеканили на свои места, но ожидание длилось  20 минут,  про себя я обдумывал дальнейшие планы действий, чтобы ничего не забыть и не ошибиться, попутно рассматривая — что делалось «за бортом».
         Мне было очень приятно увидеть в толпе зрителей знакомые лица, группу поддержки нашего выступления. Было приятно видеть близких, родных, друзей и коллег по Юнармии, спасибо всем большое.
После нашего выступления к нам пришли ребята и сказали, что мы большие «молодца».
После всего этого я довольный и счастливый, что всё получилось вдохнул поглубже воздух, выдохнул и счастливый пошёл прогуливаться по центральным улицам в этот торжественный праздничный день.

         В более позднее время около 6 вечера на главной сцене у Пермского академического драматического театра выступили участники Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве». Можно было насладиться военно-патриотическими композициями в исполнении ветеранов боевых действий и членов их семей, которые не понаслышке знают, что такое война…

         Далее наш отряд смог прогуляться по бескрайним просторам Набережной, которая в этот Великий день не только красовалась своими водами реки Камы, а также очень интересными, увлекательными и познавательными интерактивными программами, которые проходили с 14:00 и до 20:00.

         В завершении праздничного дня состоялся красочный и незабываемый салют - настоящее чудо, которое на 10 минут превратило ночное небо в настоящее произведение искусства. Каждый выстрел ярко освещал темноту, оставляя за собой яркий след, который медленно растворялся в воздухе. Цветные вспышки, сверкающие звезды и красивые фигуры – все это создало невероятную атмосферу  и радости. В этом году салют запустили с правого берега Камы у Коммунального моста. И самый удачный ракурс наблюдать это наикрасивейшее зрелище можно было с городской набережной и Соборной площади.

         В наше время 9 мая стало одним из основных и актуальных праздников для людей. В этот день, вспоминается страшный период Великой Отечественной войны, и чтят память о ветеранах. Мы собрали, на наш взгляд, самые интересные моменты об этом Великом дне:

1. Многие часто думают, что День Победы, который празднуется 9 мая и взятие Берлина, это одно событие, но это разные даты. Столица Третьего Рейха советскими солдатами взялась 2 мая после тяжелых битв с войсками Гитлера. Но еще практически неделю происходила сдача в плен и капитуляция солдат и офицеров Германии.

2. Парады ко Дню Победы проводят ежегодно 9 мая, но первый такой парад проходил 24 июня 1945 года.

3. В течение 20 лет День Победы не считался праздником. В 1948 году руководители государства заявили, что необходимо забыть о войне и заниматься восстановлением страны. И лишь в 1965 году 9 Мая возродили как праздничный день.

4. В День Победы принято ветеранам дарить красные гвоздики. Имеется мнение о том, что они ассоциируются с пролитой кровью погибших солдат, а вместе с тем и отвагой, и мужеством выживших.

5. Отдельно необходимо сказать о Минуте молчания в День Победы. Объявляют ее в 18 часов по московскому времени. На протяжении этой скорбной минуты в радиоэфире и на телевидении установлена тишина, чтобы люди России почтили память погибших.

6. Вечный огонь - негаснущее пламя, символизирующее вечную память о погибших. Первый советский Вечный огонь установили в Ленинграде на Марсовом поле в 1957 году, от него зажглись огни в Москве, Севастополе и других городах‑героях.  В День Победы к ним принято возлагать венки и цветы.

7. Праздничные салюты в честь Победы начали устраивать в СССР. Но ещё во время войны в честь крупных побед советской армии, например, после освобождения Белгорода и Орла,   был дан первый салют в августе 1943, он состоял из 12–24 залпов.

8. Совсем недавно обычаем празднования Дня Победы, стала георгиевская лента. Традиция отмечать победителей лентой с черно-оранжевыми полосами возникла еще при правлении Екатерины Великой. В 1769 году императрица России награждала такой лентой офицеров Русской Армии. Награда представляла собой шелковую ленту из 3 черных и 2 оранжевых полос. Оранжевый цвет символизировал огонь, а черный — порох обожженный войной русских земель.

9. Акция ко Дню Победы с названием «Бессмертный полк» проводилась традиционно в России с 2012 года. Люди с фото собственных предков, которые умерли в период Великой Отечественной войны или возвратились домой, выходили на улицы и участвовали в масштабном шествии. В этом году, к сожалению, в традиционном виде он был отменён.

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днем Победы

Поздравляю вас с Днем Победы!

         Этот праздник навеки вписан в историю нашей страны, в сердце каждого из нас. Мы не забудем подвиг поколения победителей, которые мужественно прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Родины, спасли мир от нацизма.

         Их твердая решимость, приверженность ценностям патриотизма, высоким духовным и нравственным идеалам служат примером для подрастающих поколений.

         Современные герои – солдаты и офицеры, которые самоотверженно защищают мирных граждан в ходе специальной военной операции. Они наследники тех воинов, что отстояли наше Отечество семьдесят восемь лет назад.

         Во все времена героями становятся во многом благодаря учителям, наставникам, чей бесценный вклад есть и в трудовых, и в ратных победах их воспитанников. Именно от мудрости, терпения, самоотдачи педагогов зависят личностное становление, гражданская и патриотическая позиция каждого молодого человека.

         Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, мира и благополучия!

Министр просвещения Сергей Кравцов

С Днем Великой Победы!

         Мы склоняем свои головы перед подвигом наших родных и близких, дедов и отцов, бабушек и матерей, которые ценой своей жизни и самоотверженного труда защитили нашу Родину и победили фашизм.

         Восемьдесят два  года назад наш народ, от мала до велика, встал за защиту своего Отечества и спустя четыре года суровой войны разгромил врага в его логове и освободил Европу от нацизма.

         Любовь к ближнему, верность присяге и готовность положить душу свою за друзей своих стали тем краеугольным камнем, о который разбились зависть, ненависть и злоба фашистов.

         Сегодня на территории Украинской ССР наши воины, внуки и правнуки солдат-победителей Великой Отечественной войны, снова ведут бой с нацистской нечистью и бандеровской хунтой, взрощенными коллективным Западом.

         На Украине мы воюем не с украинским народом, наша армия громит авангард нового Четвертого рейха, которым стала Европа под руководством США.

         Не случайно, рядом с русскими знаменами развиваются Красные знамена. Все понимают - это продолжение Великой Отечественной войны.

         Но современная версия либерального фашизма является более страшной и бесчеловечной, чем германский нацизм. Германские фашисты отвергали христианскую мораль, считая себя «сверхчеловеками» и «расой господ».

         Современный Четвертый рейх отвергает все нормы морали и нравственности, уничтожает само понятие семьи, материнства и отцовства, узаконивает грехи, как норму жизни. Либеральный фашизм пытается полностью расчеловечить людей.

         И России вновь приходится бороться со страшным злом, угрожающим не только нашей Родине, но и всей человеческой цивилизации.

         И снова звучат слова из песни-гимна «Священная война»: «Как два различных полюса, во всем враждебны мы: за свет и мир мы боремся, они — за царство тьмы».

         И вновь актуальны строки А.Т. Твардовского из поэмы «Василий Теркин»: «Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле»...

Приказ Верховного Главнокомандующего 9 мая 1945 года № 369 о победоносном завершении Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил

По войскам Красной Армии
и Военно-Морскому Флоту

8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.

В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И.СТАЛИН

9 мая 1945 года. № 369

 Сводка Совинформбюро от 10 мая 1945 года

В течение 10 мая войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта продолжали прием капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких войск. К 8 часам утра 10 мая сдалось в плен 68.578 немецких солдат и унтер-офицеров; 1.982 офицера и 13 генералов.

Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта в районе устья реки ВИСЛА продолжали приём капитулировавших соединений и частей немецких войск. К вечеру 10 мая войскам фронта сдалось в плен более 20.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта в районе устья реки ВИСЛЫ восточнее ДАНЦИГА и на косе ПУТЦИГЕР-НЕРУНГ северо-восточнее ГДЫНИ продолжали прием капитулировавших немецких войск. К 11 часам утра 10 мая сдалось в плен 30.500 немецких солдат и офицеров.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта на территории Австрии заняли города ВАИДХОФЕН, ЛЕОБЕМ, САНКТМИХАЕЛЬ и соединились с английскими войсками западнее города ГРАЦ.

За 9 и 10 мая войска фронта взяли более 23.000 беспорядочно сдавшихся в плен немецких солдат и офицеров из войск генерал-полковника Велера, в том числе 4 генералов.

Немецкие войска под командованием генерал-фельдмаршала Шернера, в нарушение акта капитуляции отказались сдаваться на месте и сложить оружие. Ввиду этого войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта атаковали войска генерал-фельдмаршала Шернера и, продвигаясь вперед, заняли на территории Чехословакии города ПОДБОРЖАНЫ, НОВЕ-СТРАШЕЦИ, БЕРОУН, ГОРЖОВИЦЕ, ДОБРЖИШ, КРАЛУПЫ, РОУДНИЦЕ, ЛИТО-МЕРЖИЦЕ, ЧЕСКА ЛИПА, ЛИБЕРЕЦ, ЯБЛОНЕЦ, ТАНВАЛЬД, ТРУТНОВ, ГОСТИНИЕ, ЧЕСКЕ СКАЛИЦЕ...

 Они живы, пока мы их помним! 

День Победы глазами ветерана Великой Отечественной войны. Многих, с кем они воевали, делили быт с ними уже нет рядом, но, пока они живы – память жива. В душе они по-прежнему молоды, а воспоминания о войне живы, словно это было вчера...

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Овчинников Арсений - военкор юнармейского медиацентра,  старпом клуба э/газеты «Школьные Новости», исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».