3 мая военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова посетили Дом Учителя и участвовали в открытии новой фотовыставки  "9 МАЯ. Рабочий ПОСЁЛОК. Пермь".

День Великой Победы – это святой день для всего нашего народа. 

Великая Отечественная война была Священной войной.

Слава нашему Народу - Победителю!

С Днем Великой Победы!

         Фотостудия "Мамонт" , Дом учителя представили  фотовыставку "9 Мая. Рабочий поселок. Пермь", посвященную 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.
         На 35 фотографиях размером 20х15 см запечатлено празднование 9 Мая 2015 г. у Памятника воину-освободителю в микрорайоне Рабочий посёлок Мотовилихинского района г.Перми. Автор — Александр Куляпин.

См. фотоальбом

Ярослав:

         3 мая военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова посетили Дом Учителя и участвовали в открытии новой фотовыставки  "9 МАЯ. Рабочий ПОСЁЛОК. Пермь". На данной фотовыставке «Сирень Победы» представлена на фотографиях Дня Победы 2015 года, когда страна праздновала 70 - летие Дня Победы Красной Армии над фашизмом. Фотовыставка очень красивая, интересная, на ней очень много ветеранов, кадетов, студентов. Нас встретила руководитель студии «Мамонт» Наталья Евдокимова, сотрудник Дома Учителя и директор Ольга Клепцина. Нам подсказали, что уникальность этих фотографий в том, что сегодня многих ветеранов нет, а портреты героев фронта и тыла остались, в наше время таких фотографий уже не сделать. На открытии фотовыставки нашему руководителю Александру Куляпину, автору вернисажа, вручили приз (подарок) - книгу, привезённую из Сталинграда (Волгограда) и статуэтку солдата с мемориала «Мамаев курган» (Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!»). Все мы получили неизгладимое впечатление от портретов людей, свершивших Великую Победу над фашизмом, сирени Победы, участников концерта. Это тоже своеобразная школа мужества и героизма, школа беспредельной любви к Отечеству, великая школа сопротивления врагу. Подарок-приз очень символичный. Это рассказ о солдатах, котрые отчаянно сражались на глазах любимой Волги-матушки. Вместе с ними на борьбу поднимался весь город: сталевары и тракторостроители, матросы и грузчики, железнодрожники и студенты, служащие и домохозяйки, отцы и дети. Все, кто мог держать оружие, рыть окопы, строить заграждения, подносить снаряды, перевязывать раненых… Несокрушимая воля к победе сделала свое дело. Прорыв к Волге фашистам сделать не удалось. Не прошли фашисты и на юге. Сталинград навсегда и окончательно похоронил миф о непобедимости армии вермахта. Наша Пермь, жители Мотовилихи  делали всё для победы, многие заводчане ушли на фронт, а вернулись не все. Там и там горит «Вечный огонь». За пламенем огня стена со списком погибших. Великий подвиг советских людей, спасших человечество от унизительного порабощения.

После церемонии открытия нас приглсили на традиционный самовар. Открытие фотовыставки прошло очень интересно, трогательно и познавательно!

Напомним:

         МЕМОРИАЛ ТРУЖЕНИКАМ МОТОВИЛИХИНСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА, погибшим в годы Великой Отечественной войны открыт 7 мая 1985 года. Скульптор В. М. Клыков, архитектор Т. Селиджанов. Материал: бронза, бетон. Мемориал включает: Стену памяти, стелу с фигурой солдата-победителя, две гаубицы (152-мм и 122-мм). На «Стене памяти» увековечены около 1300 имен мотовилихинцев, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе тринадцати Героев Советского Союза. На лицевой стороне пьедестала 152-мм гаубицы расположена доска с надписью: «Орудие № 4852. Вступило в бой в 1942 г. и прошло славный боевой путь от Волги до плацдарма на р. Одер. Огнем его уничтожено: орудий разного калибра – 14; боевых точек – 340; солдат и офицеров противника – 1000; разрушено дзотов – 15; блиндажей – 24; НП – 16; подавлено артиллерий противника – 10; сожжен танк «Пантера»– 1;отражено атак противника – 20; орудие прошло 3300 км, произв. 4015 выстрелов. Действующая армия 1945 г. Войска генерал-полковника Чуйкова. Артиллеристы гвардии лейтенанта Пожарского». Ежегодно 9 мая около Мемориала проводятся памятные мероприятия, в том числе акция «Бессмертный цех».

Памятник «Скорбящая мать»

         Памятник «Скорбящая мать» расположен около северной дамбы, возле Егошихинского воинского кладбища, у слияния малых рек Егошихи и Стикса. Скульптура изображает женщину в траурном одеянии, скорбно склонившую голову.

Идея этого произведения монументального искусства — увековечить память солдат, умерших от ранений в эвакогоспиталях Перми (не только пермяков), которых хоронили на Егошихинском погосте, где под захоронения была выделена территория в несколько гектаров. В 1970-х было принято решение о благоустройстве данной территории, в этот период была отсыпана дамба, проложена асфальтовая дорога, а 28 апреля 1975 года был установлен монумент «Скорбящая мать» (позднее в народе он получил название просто «Скорбящая».

Автором образа стал «Скорбящей» стал скульптор-монументалист Юрий Федорович Екубенко. Соавторами (архитекторами) стали Михаил (Мендель) Иудович Футлик и Алексей Павлович Загородников. Согласно первоначальному замыслу, высота монумента должна была достигать 12 метров, в окончательном варианте памятник получился десятиметровым.

Сначала для работы художнику было выделено место в одном из цехов на заводе "Красный Октябрь", а для завершающего этапа использовалось одно из помещений трамвайного депо. Юрий Федорович изготавливал скульптуру по частям (снизу вверх) в течение четырех с половиной месяцев, причем большая часть этого срока пришлась на зимнее время. Сначала памятник был изготовлен из бетона, затем по бетонной форме скульптор сделал выколотку из листовой меди. При этом, некоторые фрагменты пришлось дорабатывать и даже переделывать.

«Скорбящая мать» - собирательный образ женщин России – матерей, жен, дочерей, сестер, потерявших своих сыновей, мужей, отцов и братьев. Кроме того, женская фигура в платке, с цветком, который словно падает из ее руки, являет собой образ Родины-матери, характерный для мемориалов, расположенных рядом с воинскими захоронениями.

Позднее на аллее, соединившей Егошихинский погост с Северной дамбой, были установлены пять бетонных монолитов с металлическими венками (каждый монолит соответствует года войны) и высажены деревья, как символ жизни.

Русский Солдат 

День Великой Победы – это святой день для всего нашего народа.

Великая Отечественная война была Священной войной. Не случайно песня «Священная война», прозвучавшая в первые же дни войны, стала настоящей песней-гимном. И до сих пор каждого из нас охватывает волнение и, как говорят, «мурашки по коже», когда под торжественное и суровое звучание «Священной войны» 9 мая на Красную площадь парадный расчет выносит Знамя Победы.

Русская Православная Церковь внесла этот день в свой календарь и особенной молитвой благодарит за дарованную Богом Победу и чтит память всех воинов, отдавших жизнь за Отечество в Священной Великой Отечественной войне.

Четыре года огненными дорогами войны шел наш солдат к Берлину, логову фашистского зверя, как тогда говорили, чтобы окончательно добить страшного врага и водрузить Знамя Победы.

Один из прославленных маршалов Победы Иван Степанович Конев говорил: «На войне мы все были солдатами. И маршал, и рядовой».

Мы посвящаем наш фильм Русскому Солдату - прославленным полководцам, маршалам Победы, всем рядовым бойцам, всем героям, которые победили в самой страшной войне в истории человечества. Мы посвящаем этот фильм и наследникам воинов-победителей, их детям, внукам и уже даже правнукам, которые сегодня стоят на страже нашего Отечества...

Слава нашему Народу - Победителю!

С Днем Великой Победы!

Сводка Совинформбюро от 8 мая 1945 года

 https://vk.com/video470853536_456243880

         В течение 8 мая войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая бои по очищению от противника косы ФРИШ-НЕРУНГ, заняли населённые пункты НОЙЕ ВЕЛЬТ и ФОГЕЛЬЗАНГ.

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта за 7 мая, при выходе на реку ЭЛЬБА, взяли в плен 7.150 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков—28, полевых орудий — 513, пулемётов — 402, автомашин — 1.700, лошадей — 3.700, подвод с военными грузами — 2.200.

         Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта после двухдневных боёв сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом ДРЕЗДЕН —важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев в Саксонии, а также заняли города МЮГЕЛЬН, ЛОМ-МАЦШ, МЕЙССЕН, ЛАЙСНИГ, ДЕБЕЛЬН, ХАРТА, ВАЛЬДХАЙМ, РОСВАЙН, НОССЕН ВИЛЬСДРУФФ, ХАЙНИХЕН, ФРАНКЕНБЕРГ, ФРЕЙБЕРГ, ГАРАНДТ, ОДЕРАН, САЙДА и, перейдя чехословацкую границу южнее ДРЕЗДЕНА, заняли на территории Чехословакии города МОСТ, ДУХЦОВ, ТЕПЛИЦЕ-ШАНОВ. Одновременно восточнее ДРЕЗДЕНА войска фронта, сломив сопротивление противника, заняли города РАДЕБЕРГ, ЛОБАУ, РАЙХЕНБАХ, БЕРНШТАДТ, ГЕРЛИЦ. Юго-западнее и южнее БРЕСЛАВЛЯ войска фронта заняли города ШТРИГАУ, ФРЕЙБУРГ, МЮНСТЕРБЕРГ, ОТТМАХАУ.

         Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, после ожесточённых боёв 8 мая овладели городом и крупным железнодорожным узлом ОЛОМОУЦ — важным опорным пунктом обороны немцев на реке МОРАВА, а также заняли города ВЮРБЕН-ТАЛЬ, ЭНГЕЛЬСБЕРГ, РЕМЕРШТАДТ, БЕРГШТАДТ, МОРАВСКИЙ ШЕНБЕРГ, ХОЕН-ШТАДТ, ГРАНИЦЕ, ПРЖЕРОВ. В боях за 7 мая войска фронта взяли в плен до 1.000 немецких солдат и офицеров.

         Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта 8 мая овладели в Чехословакии городами ЯРОМЕРЖИЦЕ, ЗНОЙМО и на территории Австрии городами ГОЛЛАБРУНН и ШТОК-КЕРАУ — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев.

         На других участках фронта существенных изменений не было.

         Войска 1-го Украинского фронта сегодня овладели городом Дрезден. Два дня тому назад наши разведывательные отряды атаковали немцев северо-западнее Дрездена и выбили их из укрепленных позиций. Затем в бой вступили основные советские силы. Развивая стремительное наступление между реками Эльба и Мульде, наши подвижные соединения и пехота перерезали автостраду Дрезден – Хемниц. Одновременно наши войска начали штурм города Дрездена – мощного опорного пункта обороны немцев. Советские танкисты, наступающие с запада, во встречном бою разгромили группу танков противника и ворвались на западную окраину Дрездена. Другие наши части овладели северной частью города, с хода переправились через реку Эльбу и завязали бои в центре Дрездена. После двухдневных боев наши войска сломили сопротивление противника и овладели Дрезденом – главным городом Саксонии. В боях за Дрезден гитлеровцы нанесли тяжелые потери. Только на западных окраинах города уничтожено до двух тысяч немецких солдат и офицеров, подбито 27 танков и бронетранспортеров противника.

         Дрезден – крупный промышленный центр Германии. В нем имеются авиастроительные, оружейные, машиностроительные, химические и другие заводы. В Дрездене насчитывалось более 600 тысяч жителей.

         Южнее Дрездена наши войска перешли чехословацкую границу, вступили на территорию Чехословакии и освободили от немецких захватчиков города Мост, Духцов и Теплице-Шанов. Город Теплице-Шанов расположен в 70 километрах от столицы Чехословакии Праги.

         Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части, сбивая противника с промежуточных рубежей и подавляя сопротивление гарнизонов вражеских опорных пунктов, продвинулись вперед на 20 километров. Ожесточенные бои произошли за важный узел немецкой обороны на реке Морава – город Оломоуц. Прорвав оборонительные укрепления противника, наши бойцы ворвались на улицы города. Гитлеровцы укрепились в каменных зданиях, но не выдержали стремительных ударов наших войск. К исходу дня крупный немецкий гарнизон был разгромлен и город Оломоуц очищен от противника. На подступах к городу  и его улицах осталось много вражеских трупов. Захвачено 13 паровозов, 378 вагонов с грузами и много других трофеев.

         Авиацией Краснознаменного Балтийского флота в портах острова Борнхольм потоплены 4 транспорта и один сторожевой корабль противника.

«100 ШАГОВ...»

Короткометражный фильм «100 ШАГОВ» по мотивам рассказа Александра Андрющенко «100 метров». Это рассказ про ветерана Великой Отечественной войны, совершившего вооружённый захват, накануне 9 мая, отделения «Сбербанка» вместе с заложниками... «Низкий поклон тем, кто выжил и тем, кто погиб, не зная, каким станет небо Девятого Мая... Это была, есть и будет Победа Святая, Победа белого света над бешеной стаей». В главной роли: Владимир Гостюхин Режиссер: Андрей КОМАРОВ (VJ komarXXL) Оператор: Александр БУРЦЕВ Генеральный продюсер: Артур Цомая Продюсер Алексей ПАРФЁНОВ Кинокомпания «Народное Кино» при участии «Фонда поддержки независимого кино».

Выставка работает по 30 июня 2023 г. с понедельника по четверг с 11 до 19 час., в пятницу с 11

 до 17 час. по адресу: Пермь, Сибирская, 12, Дом учителя. Вход свободный.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Рома Уткин — военкор;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».