4 мая военкоры нашего отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли на важное и почётное задание – почтить память героев Великой Отечественной войны, которые были сотрудниками ГТРК.

Нас доброжелательно встретила Серебрякова Марксина Борисовна, которая там работает, и сопроводила нас к мемориалу. Там мы познакомились с Ириком Вакильевичем Шигабутдиновым, который является председателем Пермского городского совета ветеранов. Все вместе сделали общее фото на фоне мемориальной доски, которая посвящена заслуженному работнику культуры РФ Футлику Льву Иудовичу. Он с 1959 по 1988 годы был главным режиссёром областной студии телевидения. После Гуревич Татьяна Николаевна поделилась со всеми присутствующими информацией об этом великом человеке, рассказала, что он был выдающимся педагогом и театральным режиссёром.
Затем Марксина Борисовна поведала нам о другой мемориальной доске, она располагалась рядом. На этой доске увековечены имена трёх сотрудников, которые ушли добровольцами и воевали в годы Великой Отечественной Войны, а именно:

Иван Козлов - председатель областного радиокомитета,
Петр Ребров и
Иван Тонких, которые трудились редакторами.

Все три героя вызвались добровольцами пойти на фронт. Все присутствующие по очереди, в том числе и мы, возложили цветы к этой мемориальной доске и почтили память этих доблестных воинов.
Далее Марксина Борисовна нам сообщила, что 7 мая у них профессиональный праздник – День Радио, именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. С тех пор люди могут наслаждаться радиоэфирами.
Маматова Раиса Лутфулловна представила всем присутствующим нового председателя ветеранов - Ирика Вакильевича Шигабутдинова, и он вкратце рассказал о проделанной работе Совета ветеранов и будущих перспективах и планах. После выступила с речью представитель «Единой России» - Елена Шлыкова, которая подчеркнула важность почитать и помнить героев ВОВ.
На этой важной ноте это торжественное мероприятие подошло к концу. Наш отряд очень рад, что смог побывать на таком значимом событии, и отдать дань памяти Великим людям нашего Пермского края!

Ярослав:

- 4-го мая я впервые побывал на территории ФГУП ГТРК - Пермь на возложение цветов к мемориальной плите погибших сотрудников радио и телевидения.
Они погибли на фронтах Великой Отечественной Войны. Память пришли отдать сотрудники ГТРК Пермь, ветераны радио и телевидения и мы, военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135.
Наш юнармейский медацентр не остался в стороне, нам выпала честь почтить память сотрудников радио и ТВ, которые ушли воевать на фронт. Всё мероприятие началось со встречи ветеранов радио и телевидения, а потом сделать общее фото у мемориальных досок, установленных на заднии ГТРК - Пермь. После процедуры - общей фотографии, все построились у мемориальной доски и начали слушать ораторов, которые всех поздравили с Днём Великой Победы и рассказали про Ивана Козлова, Петра Реброва и Ивана Тонких. После чего ветераны радио и телевидения возложили цветы, с ними и наши юнармейцы отряда - Милана Путина и Роман Уткин возложили цветы к мемориальной доске. Данное мероприятие мне очень понравилось! Я узнал новую историю, новых людей, новых героев!

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
 Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Рома Уткин — военкор;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».