Юнармейский отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения» МЦ МАОУ СОШ № 135 06.05.23г. в образовательном путешествии по Природному культурно-мемориальному парку "Егошихинское кладбище" погрузился в историю и экологию.

11 мая 2023 года в ПГНИУ в рамках «Дней экологии в Прикамье» состоятся профориентационные мероприятия для старшеклассников и студентов пермских вузов.
Поэтому мы решили совместить теорию и практику экологии, охраны природы.
Накануне мы эмоционально, эстетически «зарядились», «напитались» красотой - посетили вернисаж в Доме Учителя - фотовыставку «Хохловские радости» Татьяны Поповой. Организаторы — Дом Учителя и фотостудия «МАМОНТ».

См. фотоальбом

Напомним!
Дни защиты от экологической опасности — экологическая акция в России, проводящаяся ежегодно с 15 апреля по 5 июня.
Дни защиты проводятся в России ежегодно с 15 апреля по 5 июня в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» . Девиз Дней защиты: «Экология — Безопасность — Жизнь» . Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.
Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. Эти вопросы отражены в целом ряде международных научных конференций, в том числе в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992), к которым присоединилась и Россия.
Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными. Среди них — международные экологические акции, которые отмечаются во многих странах мира: «Всемирный день воды», «Международный День птиц», «Всемирный День Земли», «Марш парков» и т. д. Интересными и эффективными мероприятиями стали Круглые столы, на которых с участием экологической общественности рассматриваются как местные, так и глобальные природоохранные проблемы.

Настя:

- 03.05 я была в Доме Учителя на выставке Татьяны Поповой — Лето в Хохловке («Хохловские радости» Татьяны Поповой). Прекрасные фото, красота природы, девушки в русских народных костюмах, балалайка… На фотографиях — лето: беззаботная пора, повсюду зеленая цветущая трава, приятный аромат и яркое пылающее солнце! Красота – в глазах смотрящего, умеющего видеть. Наверное, в этом действительно есть какой-то смысл и умение понимать красоту. Это надо развивать. Поэтому нас сюда привёл наш руководитель Александр Куляпин. Он учит нас проникнуть в красоту природы, а в данный момент - лета, понять, что Лето – пора расцвета, пора созревания ягод, плодов, цветов… и радости жизни, радости бытия. По сути, вернисаж «зацепил» лето – итог года, к которому природа стремится на протяжении всех сезонов года. И это удалось фотографу, автору выставки.

Арсений:

- Главное для нас, как заметил великий классик русской литературы, — сохранить историю, культуру, традиции, память о национальных героях.
На берегах Егошихи мы это и делаем. Но опять обнаружили очень много мусора! Его оставили невежественные жители города, которые приходили сюда, жгли костры, отдыхали, но не убирают мусор, а кидают его куда — попало.
Это очень расстроило нас, ведь ЭКОЛОГИЯ - это наука о защите природы, нашей планеты на которой мы живём, с которой всех знакомят с детского сада. Если люди будут так плохо относится к природе, то не будет ни чистого воздуха, ни растительности (деревьев, растений), ни животных. И мы все погибнем не только в своём невежестве, а просто в мусоре.
Но чтобы этого не произошло я призываю убирать мусор, сдавать макулатуру в отсеки приёма, и, главное, заботиться о природе!
Поэтому вместе со своей командой я убирал мусор на «Тропе к Егошихе».

Миша:
- Здесь началось зарождение Перми. Когда-то в этой местности была стоянка древних людей. И называлось данное урочище «Ягошиха», по имени одноименной речки, протекавшей рядом.
Перед кладбищем находится внушительных размеров мемориал, носящий название "Скорбящая".
Чуть дальше стоит памятник жертвам политических репрессий. Звонница с набатным колоколом. Рядом установлены две стелы.
На территории кладбища в разные времена были похоронены люди различных национальностей. Православные, мусульмане, католики, иудеи, лютеране.
Здесь стоит красавица церковь Успения Божьей матери. Здание было воздвигнуто в 1905 году. Проходящие мимо люди останавливаются перед ней и крестятся.
Везде стоят очень старые, ржавые и покосившиеся памятники. Очень захламленные «лесные прогалины, полосы».
Вдоль кладбища протекает река «Егошиха» и малая река «Стикс», названная в честь мифической реки, отделяющей мир мертвых от мира живых, через неё Харон перевозил души умерших в Аид, а 17 тысяч лет назад в районе Стикса располагалась стоянка людей палеолита. Здесь насчитывается 21 родник. Егошихинский некрополь - самое старинное в черте города кладбище.
Мы прошлись по аллее почётных граждан, видели место захоронения героя Отечественной Войны 1812 года майора Николая Афанасьевича Теплова.
Оказывается, на этом кладбище захоронены люди, которые причислены к лику святых!
ООПТ является особо значимым и нуждающимся в охране природным объектом, имеющим высокую экологическую, историческую, эстетическую и культурную ценность, предназначена для пользования в природоохранных, просветительских, научных, рекреационных целях.

Ярослав:
- Егошихинское кладбище расположено в Свердловском районе г. Перми на границе с Ленинским и Мотовилихинским районами, ограничено Северной дамбой, улицей Тихой, реками Егошихой и Стиксом. Егошихинский некрополь – самое старинное из сохранившихся в черте города кладбищ. В долине реки Егошиха найдена палеолитическая стоянка, на склонах обнаружены выходы коренных пород – обнажение медистых песчаников уфимского яруса пермской системы. Территория в долине р. Егошихи является одним из мест, в которых геологом Родериком Мурчисоном были обследованы и описаны отложения Пермского геологического периода.
На участках кладбища, где отсутствуют захоронения, представлены мелколиственные лесные растительные группировки (березняк травяной и осиновоберезовый лес травяной). На месте захоронений растительный покров полностью преобразован. Преобладают посадки березы повислой (Betula pendula), липы сердцелистной (Tilia cordata), тополей (Populus tremula, Populus balsamifera)), заросли клена американского (Acer negundo). На территории выявлено 53 вида древеснокустарниковых растений, относящихся к 32 родам и 15 семействам. Деревьев из них 47 %, кустарников – 53 %.
мир Егошихинского кладбища представлен 2 видами земноводных, 1 – рептилий, 49 – птиц, более 6 – млекопитающих. Место концентрации на территории города 64 видов птиц, из которых 35 гнездятся. Доминируют рябинник, белобровик, зяблик, обыкновенная горихвостка и мухоловка-пеструшка. На ООПТ отмечены редкие и исчезающие виды животных, включенные в Красную книгу Пермского края: воробьиный сыч (Glaucidium passerinum), ястребиная сова (Surnia ulula).
Основными задачами ООПТ являются:
• сохранение существующего комплекса древесно-кустарниковой растительности, животного мира и объектов историко-культурного наследия в условиях посещения историко-мемориального парка;
• создание условий для комфортного пребывания посетителей на ООПТ;
• ведение биологического и экологического мониторинга;
• восстановление нарушенного природного комплекса;
• озеленение отдельных кварталов захоронений кладбища (по национальной, конфессиональной, профессиональной, социальной принадлежности) с использованием ландшафтных особенностей;
• организация экологического просвещения населения.

 11 мая 2023 года в ПГНИУ в рамках «Дней экологии в Прикамье» состоятся профориентационные мероприятия для старшеклассников и студентов пермских вузов.
Для молодёжи подготовлены лекции о деятельности профессиональных экологов в ООО «Газпром трансгаз Чайковский», о подготовке географов в университете, о задачах, поставленных перед городскими экологами, об экологических профессиях будущего и о работе в государственном природном заповеднике «Басеги».

После лекционного блока будет проведена Экологическая компьютерная олимпиада для старшеклассников и студентов «Экоэрудит», которая проводится неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского (г. Москва) для учащихся старших классов и студентов 1-2 курса ВУЗов с 2013 года во многих регионах страны. Участники олимпиады получат дипломы, а победители ценные призы и получить стипендию фонда им. Вернадского!
Мероприятия проводятся при поддержке администрации г. Перми, муниципального управления по экологии и природопользованию — МКУ «ГорЗеленСтрой» и приурочены ко Дню экологического просвещения, 12 мая, и юбилею города.

Не забудем календарь:

1–10 мая — Весенняя декада наблюдений птиц
3 мая — День Солнца
15 мая — Международный день климата
15 мая–15 июня — Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов
20 мая — День Волги
20 мая — Всемирный день пчёл
22 мая — Международный день сохранения биологического разнообразия (флоры и фауны Земли)
23 мая — Всемирный день черепахи
24 мая — Европейский день парков
25 мая — День Нерпёнка (Иркутская область)
Май (вторая суббота) — Всемирный день перелетных птиц

3 июня — Всемирный день велосипеда
5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня — День эколога
6 июня — Международный день очистки водоёмов
8 июня — Всемирный день океанов
15 июня — День создания юннатского движения в России
17 июня — Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой
20 июня — Всемирный день защиты слонов в зоопарках
27 июня — Всемирный день рыболовства

4 июля — Международный день дельфинов – пленников
11 июля — Международный день народонаселения
23 июля — Всемирный день китов и дельфинов
29 июля — Международный день тигра

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Овчинников Арсений - военкор юнармейского медиацентра, старпом клуба э/газеты «Школьные Новости», исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».