Сегодня, 04.05.23г. в преддверии Дня Победы, в нашей школе №135  прошла замечательная акция. Проводили её заместитель директора по воспитательной работе Алла Буянова и активисты школы. Началось мероприятие с исполнения гимна России, затем рассказ всем присутствующим о Великой Отечественной войне, о миллионах погибших наших соотечественниках, об их подвигах и мужестве героев войны. Алла Буянова рассказала нам о своих дедушках, которые прошли войну и вернулись домой. Затем мы почтили память погибших минутой молчания, а в конце спели песню «Катюша», «День победы». Все ребята и учителя принесли с собой портреты своих бабушек и дедушек, своих героев, подаривших нам мир.

Сохранить и бережно передать эту традицию, пробуждающую в каждом патриотический дух, человечность, верность долгу и отечеству, будущему поколению - наша общая задача.

Помним! Гордимся! Чтим!

Школьники СОШ №135 изготовили транспаранты для «Бессмертного полка»

Это мероприятие завершило марафон «Наша Победа»

См. фотоальбом

         В Пермском крае проходят финальные мероприятия марафона «Наша Победа», инициированного партией «Единая Россия». К серии патриотических событий присоединились школы Мотовилихинского района.

         В течение месяца в общеобразовательных учреждениях района проходили «Уроки памяти героев» и «Уроки мужества», где с ребятами беседовали о днях воинской славы нашей страны, о Героях Советского Союза и современной России. На занятиях на тему «Герои СВО глазами детей» мальчишки и девчонки рисовали тех, кого они считают настоящими защитниками Отечества, на уроках технологии своими руками делали медали для участников специальной военной операции, которые уже отправились к своим адресатам в зону проведения СВО. В целом в мероприятиях марафона «Наша Победа» приняли участие почти 200 учеников Мотовилихи.

         Завершающим событием марафона стал мастер-класс по изготовлению транспаранта для акции «Бессмертный полк». Он прошёл в рамках урока технологии для шестиклассников школы №135. Педагог Юрий Демиденко рассказал ребятам об истории шествия: впервые оно состоялось в Томске в 2012 году. Движение подхватили в других регионах Российской Федерации, оно быстро приобрело статус международного, и с каждым годом количество участников «Бессмертного полка» только растёт.

         Затем юные мастера приступили к работе – тщательно вымеряли размеры будущих транспарантов, пилили, шлифовали и собирали заготовки.

         Возможность применить готовые работы в деле у ребят также была: акция «Бессмертный полк» прошла в актовом зале школы №135. Более 250 учеников всех возрастов принесли фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны, поделились их историями друг с другом и почтили память павших минутой молчания.

Учащийся школы №135 Михаил Томилов:

«Такие мероприятия нужно проводить. Для поддержания духа, для того, чтобы люди ценили свой народ, помнили свою историю. Если бы мы не победили тогда, все могло бы быть совершенно по-другому».

Добавим, мастер-класс прошёл при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии Единой России» Мотовилихинского района.

         В этом году всеми любимая акция "Бессмертный полк" по ряду причин проходит в особом формате: на окнах домов, организаций, машин можно разместить портреты своих родственников, участников ВОВ. Так и у нас в школе, везде появились портреты героев.

         Школьники, родители и учителя приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк в каждой школе»,  чтобы почтить память доблестных предков. На торжественные линейки дети вышли с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. После этого для школьников провели тематические классные часы «Разговоры о важном», где им рассказывали истории подвигов, исполняли стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Напомним:

         Во всех школах страны 4 мая 2023 года началось с торжественной линейки, посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это инициатива советника директора по воспитанию из Ростова-на-Дону, которую поддержал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

         Линейка впервые прошла в формате всероссийской акции «Бессмертный полк в каждой школе» и российские школьники смогли почувствовать себя частью грандиозного патриотического проекта. Обучающиеся стояли с портретами своих героических предков и почтили их память Минутой молчания.

         О необходимости передавать будущим поколениям знания о Великой Отечественной войне, чтобы навсегда сохранить их в народной памяти, говорил Владимир Путин в январе этого года на торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Глава государства напомнил про героизм защитников, про подвиг жителей блокадного города и заверил, что это навсегда останется в памяти народа страны. «И мы, в свою очередь, должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории - с тем чтобы они навсегда остались в народной памяти», — подчеркнул Владимир Путин.

Классные руководители сегодня говорили о героизме, проявляемом людьми во время Великой Отечественной войны, говорили про уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; говорили о сохранении исторической памяти и связи поколений.

         Ребята вместе с педагогами обсудили историю появления гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти участников Великой Отечественной войны.        

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Их основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Старт урокам «Разговоры о важном» дал 1 сентября 2022 года Владимир Путин. В Калининграде он встретился со школьниками из разных городов России и рассказал им, из чего складывается успех. «Трудолюбие – это вообще отдельный талант, – сказал Путин. – Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. Правильно организовать то, чем ты занимаешься. Все это вместе с дисциплиной и может дать результат».

Позже, на встрече с финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» в Ново-Огарево Путин отметил, что ««Разговоры о важном» - очень важное направление, без всяких сомнений. Будем развивать эту платформу, в том числе будем привлекать детей, чтобы эта тема была всегда актуальной». По его словам, дети идут к учителям «с такими вопросами, на которые у них нет готовых ответов».

Сергей Кравцов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

         4 мая во всех образовательных организациях России проходят тематические мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне: внеурочные занятия «Разговоры о важном», торжественное мероприятие «Бессмертный полк», акции «Сад памяти», «Окна Победы» и другие. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику.

Министр просвещения принял участие в праздничной линейке в школе № 2 имени С.-Х. Л. Биджиева станицы Зеленчукская. Линейка началась с выноса Знамени Победы и торжественного мероприятия «Бессмертный полк».

«День Победы – это великий праздник, значимый для всей нашей страны, для каждой ее семьи. Патриотическое воспитание стало неотъемлемой частью школьного образования, и очень важно, что ребята участвуют в таких мероприятиях, как «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Сад памяти» и других, не формально, а по велению души. Мы не должны никогда забывать уроки Великой Отечественной войны», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения напомнил, что в школах появляются музеи и в память о подвигах героев Великой Отечественной войны и героев специальной военной операции образовательным организациям присваиваются их имена. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

«День Победы – это особенный праздник, который стал судьбоносным для всего человечества. Память о военных событиях остается в наших сердцах, она отражается медалями на груди наших ветеранов, на фотографиях, хранящихся у их потомков, и, конечно, в символах, которые мы бережно храним, таких как Знамя Победы. Уверен, что подрастающее поколение понимает, какой тяжелый путь прошли их предки. Очень важно помнить о событиях тех лет, доносить до ребят достоверную информацию, изучать историю, чтить традиции и не забывать о людях, которые защищали нашу страну раньше и защищают ее сегодня», – отметил председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Аргунов.

Перед внеурочным занятием «Разговоры о важном» Министр просвещения России пообщался с десятиклассниками. Ребята рассказали ему о своих прадедах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Сергей Кравцов поговорил с ребятами об уроках Победы, о трагических событиях военных лет, о важности сохранения исторической памяти и о современных событиях.

«Сегодня молодые ребята, находясь в зоне СВО, как и в Великую Отечественную войну, сражаются за мир, сражаются за Родину, – обратился Сергей Кравцов к школьникам. – Не забывайте ветеранов, тружеников тыла, не допускайте искажения истории. Эту победу у нас никому не отнять».

Встань за Веру, Русская земля! 

Много песен мы с вами сложили, воспевая родные края, беззаветно тебя мы любили, Святорусская наша земля. Высоко ты главу поднимала, словно солнце, твой лик воссиял, но ты жертвою подлости стала тех, кто предал тебя и продал. И снова в поход труба нас зовёт. Мы все встанем в строй и все пойдем на смертный бой! Встань за Веру, Русская земля!

Ждут победы в России Святые, отзовись, православная рать! Где Илья твой и где твой Добрыня? Сыновей кличет Родина-мать. Под хоругви встанем все смело Крестным Ходом с молитвой пойдём, За Российское правое дело кровь мы русскую честно прольём. И снова в поход труба нас зовёт. Мы все встанем в строй и все пойдем на смертный бой! Встань за Веру, Русская земля!

Все мы — дети Великой Державы, все мы помним заветы отцов, ради Родины, чести и славы не жалей ни себя, ни врагов. Встань, Россия, из рабского плена. Дух победы зовёт, в бой пора! Подними боевые знамена ради Веры, Любви и Добра. И снова в поход труба нас зовёт. Мы все встанем в строй и все пойдем на смертный бой! Встань за Веру, Русская земля!

Исполнение: мужской хор Самарской Православной Духовной семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова), Архиерейского хора мальчиков под управлением Марии Синицыной и оркестра Самарского Академического театра Оперы и Балета под управлением Владимира Коваленко.

Музыка: Агапкин В., слова: Мингалёв А.

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».