Миша:

         В экологическом раунде  «Чистые игры», где на «ринге» встреча с мусором, каждый немного поработает, но главное должен «победить» мусор»,а значит сделать наш город чуть лучше, ведь каждый из нас должен ухаживать и облагораживать наши зелёные островки города, особенно в местах у малых рек. В этот раз мы не  смогли всем составом наших команд подключиться к делу облагораживания территории, где живут даже соловьи, пришёл «поезд Великой Победы», который нам поручили встречать.

         Поэтому я поучаствовал в единственном числе от двух команд представил наш экоклуб. Охрана природы нужна для нас самих. Ведь в окружении этой природы будут жить наши дети. Уже сейчас нужно подумать о будущем. Поэтому мы организовали беседу о смыслах этой эко-игры.

Арина:

         Чистые игры в «Саду соловьёв» -  командная эко-игра на открытом чистом воздухе! Все, кто стал защищать малые реки — стал защищать «Соловья»! Соловьи любят зелёные островки в маленьком урочище. Жаль, что человек его не бережёт.

         Природу нужно беречь для того, чтобы у нас на родине было хорошо и красиво. Уничтожая природу, мы потихоньку губим себя.

Милана:

         Мы все хотим облагородить любое место в Перми. В  «сад соловьев» приходят местные жители, но проблема благоустройства долин малых рек в Перми в целом остается. «Читсые игры» - это несомненно знаковое событие для нашего города. Город станет чище и опрятнее.

         В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что в долинах малых рек Перми проходит «Весенний Кубок Чистоты России 2023». Мероприятие  проходит в формате соревнований «Чистые игры» – это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, собранного с природных территорий с дальнейшей его сдачей на переработку.

         Игры будут проходить в течение 4 дней, на разных локациях.  За  1,5 часа люди многое успевают.

         В соревнованиях можно участвовать как командой до 4 человек, так и индивидуально. Участие в играх бесплатное. Организаторы обеспечат участников мешками и перчатками. Собранное на игре вторсырьё – пластик, стекло и металл, а также автомобильные шины отправятся на переработку.

Мы привыкли к тому, что изо дня в день нас окружают растения, животные, солнечный свет  разливается вокруг каждое утро. Нам кажется, что всё это было, есть и будет всегда.

Мы привыкли использовать дары природы в своих целях. Для своей пользы и редко задумываемся о том, какой вред и урон мы наносим природе.

Почему же надо беречь природу? Да просто потому, что всё в этом мире не вечно. Потому что нанося урон природе, мы сами себе наносим вред. Чем мы будем дышать, если воздух будет наполнен вредными газами? Что мы будем пить, если вода будет не пригодна для питья, так как она будет загрязнена? Чем мы будем любоваться, если не будет лесов, полей и лугов с цветками? Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Кирилл:

Берегите природу!

Некоторые люди так же выкидывают бутылку, бумажки от чипсов, и не думают, что они делают. Земной шар - это наш огромный дом, который мы должны охранять. Очень многие люди ради своей выгоды готовы пойти на всё, они думают только о себе, их не беспокоят мысли о том, что на этой земле жить будет сложнее, неприятно будет выходить на улицу. Не природа это нарушает, а человек.

Природу надо беречь и охранять от пожаров, загрязнений и вырубки. Природа - это главный источник кислорода, ведь благодаря ему мы дышим.

Но сейчас на охрану природы государство стало тратить много денег. В лесах стали ставить беседки, чтобы люди могли в лесу отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Вот поэтому нам надо охранять природу, чтобы эта красота не погибла.

Максим:

Мне нравится облагораживать и изучать природу – это значит изучать окружающий наш мир: камни, растения, животных, климат, воду, почву.

Нужно любить природу, спасать её от уничтожения, охранять и беречь её.

Вова:

Почему же люди не дорожат природой, ведь она дает столько полезного и нужного человеку. А люди в ответ уничтожают её. Ведь мы – хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми её сокровищами. И мы обязаны сохранить её.

Ашот:

Чтобы сохранить природу, нужно садить деревья, сеять траву, следить за чистотой территорий у домов и учреждений. Не засорять реки. Если люди будут беречь природу, то все будет хорошо и в природе, и в душе человека.

Природа – это наша жизнь, по тому так важно охранять и беречь её!

Природу нужно охранять для того, чтобы живые организмы могли жить.

Например, убирать мусор, искать разные банки, а потом отправлять на переработку.

Всегда убираться за собой.

Даша:

«Берегите природу!»

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Максим Григорьев — военкор;  эколог-доброволец;
Вова Самовольников -   эколог-доброволец;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».