Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 по повестке выехали на вокзал Пермь — II.

В Пермь 30 апреля на железнодорожный вокзал Пермь-2 приехал «Эшелон Победы».

https://disk.yandex.ru/i/o7C5vRuUywnmlg

«Эшелон Победы» — это исторический музей. Его формировали и другие музеи, например, «Ретро-Гараж» г.Перми. Директор музея А.Б. Черепанов рассказал нам какие раритеты были из Перми.

В составе ретропоезда — отреставрированные вагоны времен Великой Отечественной войны. На открытых платформах — образцы исторической военной техники, станки с эвакуированных на Урал заводов.

К 78-й годовщине Победы Свердловская железная дорога запустила специальные составы на паровозной тяге. «Эшелоны Победы» в этом году с 29 апреля  курсируют по Прикамью и другим регионам сразу двумя составами, чтобы с передвижной экспозицией смогли ознакомиться как можно больше взрослых и детей.

Во главе состава паровоз, который помогал приближать победу в годы Великой Отечественной войны, он привез солдатский вагон-теплушку офицерский вагон, аптеку-перевязочную, вагон-санпропускник, вагон-кухню, хлебопекарню, вагон-электростанцию. В одном из вагонов сформирована стендовая музейная выставка «Дорога помогает победить».

Свердловская железная дорога запускает ретропоезда на паровозной тяге, мероприятие приурочено к 78 годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году начальной точкой одного из ретропоездов станет Кунгур. Всего «Эшелон Победы» сделает остановки на девяти станциях Пермского края.

30 апреля, «Эшелон Победы» прибыл в Пермь. Это вторая остановка ретропоезда в рамках большого тура к 78-й годовщине Победы. 29 апреля — 23 мая на СвЖД будут курсировать сразу два состава. На станции Пермь-2 его встречали сотни людей. Наша задача  - всё это описать, но по-репортёрски.

«Эшелон Победы» – это еще одно напоминание о годах Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период. И мы обследовали все перечисленные музейные объекты, начиная с солдатской теплушки, офицерского вагона до вагона-электростанции.

Жители Прикамья смогли увидеть образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушку М-42, реактивную установку «Катюша», автомобиль ГАЗ-67, мы тоже постарались их сфотографировать.

В этом узее организован «вагон памяти» с фотогалереями участников войны: в нем все желающие могли передать фотографии своих родных-фронтовиков для размещения на стендах экспозиции.

Во главе «Эшелонов Победы» были раритетные паровозы.

На этот поезд мы смотрели с 12:30 до 17:30. В составе поезда отреставрированные вагоны, которые использовали в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Можно было прикоснуться  и мы это сделали (!) к образцам исторической военной техники: танку Т-34, пушке М-42, реактивной установке «Катюша», автомобилю ГАЗ-67 и др.

«Эшелон Победы» встречали артисты ПермьКонцерта. Ансамбли «Ярмарка» и «Воскресение», солисты Владимир Печенкин, Олег Костырь и музыкант Андрей Киряков вели праздничную программу на перроне. Но «гвоздём» программы — было выступление знаменитого «Хорус-квартета». Все участники концерта замечательно пели военные песни, исполняли сольные номера и танцы, и, конечно, «День Победы»,  в  сопровождении всех присутствующих гостей.

Желающие могли осмотреть поезд не только снаружи, но и внутри. Там можно было сделать фото, послушать экскурсоводов. Экспозиции внутри вагонов рассказывают о воинских и военно-санитарных перевозках, об истории эвакуации промышленных предприятий и людей.

Вместе с тем на вокзале был открыт мобильный пункт приема на контрактную службу.

См. фотоальбом

Лев:

30 апреля на станцию Пермь-2 прибыл поезд Победы к 12:30. Мы с ребятами пришли туда  и прогулялись вдоль станции, посмотрели на поезда и сделали многочисленные фото на  фоне очень знаменитых музейных экспонатов.
Я посетил кабину машиниста и сделал фото. Для меня было большим удивлением увидеть столько разных рычагов,  клапанов и др. приборов и разных деталей в казалось простом паровозе. Самым завораживающим в кабине - была топка. Когда машинист открыл топку, все только туда и смотрели, на это красивое пламя. Было очень интересно и круто.
Так же, чтобы народ не скучал - у входа на железнодорожных путях был замечательный концерт силами Дома офицеров, учебных заведений г.Перми и филармонии, посвящённый Дню Победы, на котором артисты представили множество танцев и песен, посвящённых этому знаменательному дню.
Мне очень понравилось данное мероприятие, это запомнится мне очень на долго.

Ярослав:

30-е апреля для меня будет навсегда незабываемым, я впервые попал на станцию Пермь — II, куда прибыло два поезда Победы. На станцию пришло сотни людей. В каждый вагон поезда-музея народ старался попасть, образовались очереди — т.к. все хотели зайти и посмотреть лично как он оборудован, узнать что делали в этом вагоне, а так-же его историю. Но главное было всё-таки посмотреть «кабинет» - вагон машиниста! Можно было посидеть на месте машиниста и потрогать рычаги и приборы, даже подать гудок, посмотреть и узнать всё про  управление паровозом. На станции Пермь - II были организованы концертные номера с песнями, танцами для всех желающих и для ветеранов. Целый день поезд победы радовал гостей и граждан нашего города Перми.

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».