25 апреля 2023 года учитель СОШ №135 Куляпин Александр в содружестве с Пермским государственным архивом социально-политической истории принял участие в межвузовском круглом столе «Память о войне. Листая старые альбомы…». Круглый стол прошел в Пермском институте (филиале) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

         Руководитель школьного музея СОШ №135 посвятил свой доклад подвигам героев: «Школьные социальные медиа и патриотическое воспитание детей и молодежи на примере рубрики «Герои нашего времени».

См. фотоальбом

         В нынешнее время, при отсутствии органов пропаганды и агитации  рубрика  «Герои нашего времени» на сайте школы   продемонстрировала настоящий патриотизм школьников.  Очень важно знать своих героев. Тех людей, которые борются, воют и отдают жизнь «за други своя».

         УТМ — медиа СОШ №135 под руководством Александра Сергеевича Куляпина выбрала такую тему, одновременно взяла на себя миссию освещать  подвиги наших героев - тех, кто не жалея жизни, материальных благ (всё что имели) - рискуют собственными жизнями. Выбирая тему, мы прекрасно понимали то, что не рассказывается и не распространяется по миру, будет просто потеряно и забыто, будто ничего и не было.

         История – это ещё и культура, и важные для нас исторические события должны отображаться не только в учебниках, но и в произведениях искусства.
Молодое поколение должно с детства чётко знать и понимать, за что воевали и во имя чего умирали на полях сражений наши предки. В великой и трагической российской истории есть некий сакральный смысл, ведь все мы – потомки воинов, отдавших жизни в войнах за свободу Отечества. Мы должны быть благодарны дружинникам Александра Невского, ратникам Дмитрия Донского, чудо-богатырям Суворова, гренадерам Кутузова, солдатам генерала Скобелева, Панфилова, Родимцева.

         Сегодня нужно развитие настоящего, а не «бумажного, квасного» патриотизма, чтобы детям нашим было интересно не зависать в гаджетах. И это происходит на нашем сайте в «Дни воинской славы России», где мы рассказываем о тех детях, которые поют, танцуют, читают стихи… И мы, сегодня, не только поем и танцуем, рисуем на бумаге и ткани, занимаемся акробатикой, черлидингом, боксом и боевыми искусствами, играем на музыкальных инструментах и театральной сцене, мы умеем так много, что наших детей и педагогов хорошо знают в г. Перми, Пермском крае, России и других странах. Поэтому наш патриотизм — не «бумажный», не «квасной».

         Мы знаем о ситуация со школьными учебниками истории. Мы знаем о ещё одной важнейшей проблеме – дети разучились читать, не любят это дело, не хотят, да и не могут задумываться над прочитанным. А это уже наша общая проблема, не только, и не столько школы… сейчас советская литература стала «белым пятном» всего гуманитарного знания, её практически не знают не только ученики, студенты, но даже многие учителя. И связано это прежде всего с чисто политической, идейной стороной дела.

         Будем откровенны – против нас «с той стороны» работают настоящие профессионалы, знающие толк в продвижении западных ценностей. Пять

веков русофобии не прошли зря – арсенал применяемых средств огромен. Увы, нам надо было оказаться в режиме специальной военной операции, чтобы осознать всю опасность этого и начать реализовывать свою ответную политику в сфере культуры. Но лучше поздно, чем никогда. Здравый смысл наконец восторжествовал, а это даёт надежду, что наш зритель увидит-таки действительно достойные, по-настоящему патриотические произведения, рассказывающие о значимых событиях нашей истории и вдохновляющие на новые свершения. А вот не упустить этот шанс, не утопить его профанацией – это важнейшая задача на современном этапе и для творцов, и для управленцев.

         Мы уверены, что Родина – не только понятие, не только зримый предмет, это ещё и чувство. Чувство уважения, любви и гордости!

Армия России — основной источник идеологии служения Отечеству, центр формирования и воспитания новых национально ориентированных управленцев для государства (образование, медицина, наука и др.) и, в том числе, для возрождения России через Большие проекты.

         И в этом мы видим преемство русской истории. Кто строил империю Петра Великого? «Птенцы гнезда Петрова», преображенцы и семеновцы шли в огонь сражений со шведами и турками, становились государственными мужами, управляя страной. В Российской империи землями и краями управляли генерал-губернаторы. Будущее России зависит от того, удастся ли преодолеть последствия культа «золотого тельца» и возродить в стране идеологию служения Отечеству, идеалы чести, доблести и долга.

         Арктика, например, представляет собой уникальный историко-географический регион, который вызывает огромный экономический и научный интерес у многих ученых, бизнесменов, политических элит.

         В ранние времена он привлекал промышленников, купцов и даже настоящих авантюристов, готовых отправиться в неизведанное плавание ради богатств Арктики.

         Морской клуб юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ № 135 принял участие в открытии научного и исследовательского конкурса «Дорогами первых», которое проходило в замечательном месте – парке «Россия – Моя история».

         Главные рубрики (теги), которые мы смогли пополнить:

Сайт школы №135/ТЕГИ/

 (http://school135.ru/ )                  

         С приветственными словами к участникам обратились: директор Пермского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Е.В. Гордеева, директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов, член Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов П.В. Агапов.

         В качестве модераторов круглого стола выступили кандидат политических наук, заместитель директора по науке и развитию ПермГАСПИ М.А. Старкова и заместитель директора по государственному заданию ПермГАСПИ С.В. Дагелине.

         На круглом столе с докладами выступили заведующий сектором комплектования личных фондов, кандидат исторических наук ПермГАСПИ Н.П. Баяндина, заместитель директора ПермГАСПИ С.В. Дагелине, главный хранитель фондов ПермГАСПИ С.А. Дедкова.

         На семинаре присутствовали преподаватели вузов и общеобразовательных школ г. Перми и студенты Пермского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

(исп м-лы СМИ; д.и.н. А.Иванов)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Владимир Чагин — юнкор УТМ-медиа
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».