В нашем школьном музее — есть экспонат: «Сборник документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», подготовленный ПермГАСПИ.

Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова были приглашены 26 апреля в  ДК «Губерния» на мероприятия, посвященные 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и международному Дню памяти радиационных аварий и катастроф.

         В столице региона состоялось возложение цветов к мемориалу жертвам радиационных катастроф, расположенному в сквере у Дома народного творчества «Губерния». Участие в мероприятии приняли губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и председатель правления Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец» Дмитрий Тимофеев.

         В акции приняли участие представители краевой и городской администрации, краевого военкомата, глава администрации Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин и его заместитель Егор Амоша, председатели и активисты ТОСов и Совета ветеранов Пермского края, г.Перми и Индустриального района Перми.

         Отметим, что с 1986 по 1990 годы почти 5 тыс. жителей края помогали устранять последствия страшной катастрофы.

         Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли к мемориалу «Жертвам радиационных катастроф» в сквере у Пермского дома народного творчества «Губерния», где состоялись шествие и минута молчания, посвящённые 37-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Люди собрались, чтобы почтить подвиг героев, как погибших, так и ныне живущих ликвидаторов Чернобыльской аварии.

См. фотоальбом

Прошли торжественные мероприятия, концертная программа с участием оркестра главного управления МЧС России по Пермскому краю. К собравшимся участникам обратились представители властей и общественности. В фойе дома народного творчества «Губерния», на площади перед ним и в сквере были организованы выставки пожарной техники, а также средств радиационной, химической и биологической защиты.

Вахта Памяти утром 26 апреля прошла в Перми возле мемориала погибшим и пострадавшим при ликвидации Чернобыльской аварии. Исполнилось 37 лет со дня техногенной катастрофы.

В сквере у Пермского дома народного творчества «Губерния», у мемориала «Во имя жизни», на вахту памяти встал почётный караул. Его участники – юнармейский отряд школы № 133 г. Перми.

Чернобыльская катастрофа до сих пор считается крупнейшей в истории атомной энергетики. Тогда в атмосферу было выброшено более 190 тысяч тонн ядерных отходов, было переселено 116 тысяч человек, заражены территории современных России, Белоруссии, Украины. В ликвидации аварии принимали участие жители всех союзных республик.

Из пяти тысяч ликвидаторов в Пермском крае в живых осталось чуть больше тысячи человек. По понятным причинам у многих подорвано здоровье. Но здесь у каждого своя история спасения страны и мира.

https://vesti-perm.ru/pages/3c1090a85f1c4b4fb1e0fcb28f6c3bcc

26 апреля 1986 года в 01:23 взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, из которого, вместе с разноцветным пламенем высотой 1000 метров, вырвалась сила, способная одновременно двигать вперед цивилизацию и уничтожать все живое, менять ход эволюции и превращать в руины экономику государств. Эта трагедия повлекла масштабную радиоактивную катастрофу, последствия которой будут ощущать на себе еще многие и многие поколения по всему миру...

См.:

СОШ №135 на презентации книги «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС»

http://school135.ru/yunarmiya/sosh-135-na-prezentatsii-knigi-permskij-kraj-i-likvidatsiya-avarii-na-chernobylskoj-aes

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ

 http://school135.ru/yunarmiya/chernobylskaya-tragediya

СОШ №135 участник Краевой конференции в школе №133 г. Перми "Чернобыль - зона отчуждения"

 http://school135.ru/news/sosh-135-uchastnik-kraevoj-konferentsii-v-shkole-133-g-permi-chernobyl-zona-otchuzhdeniya

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».