6 марта 2021 года команда СОШ №135 «СОЗВЕЗДИЕ» и  юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова участвовали в лыжной гонке на стадионе «Динамо». Вместе с воспитанниками — спортсменами школы различные дистанции преодолели учителя Л.Борисова, И.Ерохина, Л. Низамова, Л.Яблокова, А.Терёхин. Открыл  лыжную гонку Российский государственный и политический деятель, Губернатор Пермского края с 2020 года Махонин Дмитрий Николаевич.

В гонке и церемонии открытия мероприятия приняли участие олимпийцы Пермского края, они вышли на лыжные старты, приняли участие в конкурсах и других состязаниях вместе со всеми участниками.

Благотворительный фонд Альберта Демченко при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края организовал первый благотворительный зимний старт «Олимпийская лыжня» в серии физкультурно-спортивных мероприятий фонда в 2021 году. 

«Олимпийская лыжня» является благотворительным мероприятием, реализуется с целью развития массового лыжного спорта в Пермском крае, пропаганды здорового образа жизни и Олимпийского движения, приобщения населения к активным занятиям физической культурой и спортом. 

В лыжне мы приняли участие как  любители, хотя среди нас был КМС по борьбе С.Юрлов. Все желающие  сдали нормативы ВФСК ГТО по бегу на лыжах.  Дистанции: 1, 3, 5 и 10 км. Учитель А.Терёхин выбрал десятку и не последним! - её преодолел.

Для всех участников "Олимпийской лыжни" — варила кашу и угощала чаем полевая кухня, были организованы конкурсы и розыгрыши, анимационная и праздничная программы.

На старт «Олимпийской лыжни»  6 марта вышли 550 человек,  выходили по 10 человек каждые 30 секунд.

Мероприятие организовал фонд Альберта Демченко. Знаменитый саночник, трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр рассказал, что стоимость лотов для участников забега составила от 450 до 1000 рублей. Собранные деньги пойдут на благотворительность — проект ориентирован на сенсорную интеграцию детей с особенностями развития. К примеру, летом состоялся забег «Встреча поколений», и полученные с него средства направили на помощь детсаду № 8 в Чусовом. Купили оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата, развития моторики и подготовки к письму. Приобрели игровые и тактильные наборы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

См. фотоальбом

На этом событии мы познакомились с Михаилом Девятьяровым, который «благословлял» нас на старте.

Наша справка:

Девятьяров Михаил Талгатович - советский и российский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России. Олимпийский чемпион 1988 года на дистанции 15 км и серебряный призёр Олимпийских игр 1988 в эстафете 4×10 км. 

Девятьяров Михаил Талгатович родился 25 февраля 1959 года в городе Чусовой Пермской области. Город с населением более 50 тысяч человек расположился в суровом уральском климате. Сердце города – металлургический комбинат, дающий жизнь и тепло населению. Именно при заводе, в ДЮСШ «Металлург», созданы условия для занятий лыжным спортом и свои первые спортивные шаги Михаил Девятьяров совершает здесь.

Первый тренер – Куликов Валерий Дмитриевич воспитал и привил вкус к тренировкам и тяжелому спортивному труду, а позже к победам. Уже учась в 10-м классе Девятьяров занимает второе место на центральных соревнованиях среди юношей ДСО «Труд», в этом же году на первенстве Пермского края вновь серебро. В 1977 году на чемпионате СССР по лыжным гонкам среди юношей – бронза в составе эстафеты 4х10 км. Личная гонка не задалась, утешением Михаилу стало 12-е место.

Через два года золотой пьедестал покорился Девятьярову, он становиться чемпионом СССР среди юниоров в составе эстафеты 4х10 км. Индивидуальная гонка, которая в будущем принесет олимпийское золото, как говорят лыжники «не пошла» – 15-е место.

В возрасте 22-х лет Михаил попадает в спортивную сборную команду СССР по лыжным гонкам. Именно здесь полностью раскрывшийся спортивный талант, подкрепленный многолетним трудом и упорством в тренировках, принес свои плоды – победа на соревнованиях ДСО «Буревестник», Всемирной универсиаде в г.Хака (Испания) в 1981 году, в г.София (Болгария) в 1983 году, Спартакиаде дружественных армий в г.Оберхоф (Германия), в г.Минск (Белоруссия), этапе Кубка мира в г.Мурманск (дистанция 15 км), зимней Спартакиаде народов СССР 1986 года. В 1983 году на предолимпийской неделе в г.Сараево Михаил Девятьяров доказал, что может на равных бороться с ведущими лыжниками мира, завоевав бронзу в личной гонке.

В 1984 году Девятьяров – участник XIV олимпийских зимних  игр в г.Сараево (Югославия). Именно здесь сформировывается мечта, осуществленная через четыре далеких года. 1987 год – дебют на чемпионате мира в г. Оберсдорф (Германия), где Михаил Талгатович завоевывает бронзу на своей любимой «пятнашке».

1988 год – канадский Калгари. Завоевана самая желанная награда для любого спортсмена – олимпийское золото. Классический стиль, индивидуальная гонка, пятнадцать километров – вот составляющие победы Девятьярова Михаила Талгатовича. Следующий день – эстафета 4х10км, принес в копилку Михаила еще и серебряную медаль. 

Следует напомнить о том, что с тех пор еще никому из советских и российских лыжников не удавалось повторить успех Михаила Талгатовича Девятьярова на 15-ти километровой олимпийской индивидуальной гонке

Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, «Заслуженный тренер России». Михаил Талгатович Девятьяров в настоящее время проживает в подмосковном городе Одинцово, занимается тренерской деятельностью в сборной команде России по лыжным гонкам, передавая свой бесценный опыт подрастающему поколению лыжников-гонщиков.

"Олимпийская лыжня" в сети интернет -

https://www.instagram.com/demchenkofund/

https://vk.com/demchenkorunski,

https://vk.com/event182272477

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
«МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 (юнармейский отряд военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова)
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Военкоры (морской клуб): Кирилл Ерохин, Даша Никонова, Саша Никонов, Алиса Юрлова;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса