8 апреля 2023 года началась всероссийская смена «Проектный профи» на территории Ижевского лагеря, кампуса «ТАУ». Лагерь был софинансирован грантом и был бесплатным. В смене «Проектный профи» приняли участие следующие регионы: Удмуртская республика, Пермский край и Челябинская область. Ученикам 10 «А» класса было предложено посетить лагерь, находящийся в кампусе «ТАУ», на что Нифонтов Лев, Коколев Артём, Арамелев Родион, Саляхова Алина, Серго Эвелина, Сентябова Анна и Вотинцева Мария согласились с огромным удовольствием.

Смена проходила с целью разработать и совершенствовать личные и групповые проекты ребят разных регионов. Всего было 3 направления в смене:

  • Социальный;
  • Академический;
  • Бизнес.

Социальный – Объединение гуманитарных проектов, нацеленных на некоммерческую организацию и взаимодействие с окружающим миром, будь то волонтёрство или аналитика и анкетирование людей. Цель социального проекта – создать и подать заявку на всероссийский грант и получить средства на продвижение личного/группового проекта.

Академический – Проект с опорой на естественные науки, по типу биологии или химии. Проект создаётся с целью проведения опытов или улучшения окружающей среды. Цель проекта – презентовать проект и показать его суть, тем самым привлечь инвесторов и убедить их в том, что именно их проект САМЫЙ актуальный. Для этого им нужно создать резюме.

Бизнес – проект придуман и сделан с целью заработать денег, перевести проект в коммерцию и продвигать его, тем самым показав максимальную актуальность и полезность проекта, если вложить в него определённую сумму денег, например создание сайтов с подпиской, вечерние концерты или тренировки. Для сдачи проекта – необходим бизнес-план.

Лагерь был серьёзным и актуальным для молодёжи, эта смена развила в нас большое количество компетенций за счёт своей индивидуальной программы. Мы научились выступать на сцене на публику, часто знакомились и общались, рассказывая наши планы на будущее. Приходилось даже обмениваться друг с другом проектами и рассказывать чужие проекты, защищая их и отвечая на все вопросы, показав свои качества.

Лагерь посещали множество известных предпринимателей, деятелей и бизнесменов как города, так и республики Удмуртии. Нам рассказывали, как правильно нужно реализовывать проект, какие направления в приоритете, как ими распоряжаться и в какие направления стоит вкладываться, чтобы в будущем сделать проект коммерческим и заработать на этом денег. Спикеры рассказали свой путь к личному бизнесу, их становления и трудности, через которые им пришлось пройтись, дали множество советов и сказали, как правильно себя нужно само - реализовывать.

Несмотря на всю серьёзность лагеря – было время отдохнуть, например были придуманы альтернативы, которые давали ребёнку заниматься и отдыхать по своим предпочтениям, например играть на гитаре или в волейбол, смотреть фильмы или заниматься йогой, петь или танцевать и много другое. Ребята по своим направлениям выезжали в город на различные экскурсии в Ижевск, чтобы увидеть дальнейшее направление и развитие проекта. Там нам помогали и рассказывали, как правильно нужно само - реализовываться. Для ребят из соседних субъектов была проведена экскурсия по городу Ижевску с посещением множества памятников и культурного наследия. Так же для ребят организовали дискотеки в конце некоторых дней, которые очень сильно помогали, снимая напряжения и давая человеку расслабиться.

В конце смены, как последний бой, все участники профильной смены уехали в дворец культуры на представление своих проектов на уровне республики Удмуртии. Выбирали самых лучших и давали ценные награды. Было свыше пятисот участников в сферах разных направлений, было множество интересных проектов, к которым можно было прикоснуться рукой, начиная от настольных игр, заканчивая созданием макета ЖКХ или танков.

Профильная смена «Проектный профи» подарила ребятам множество компетенций, навыков, общения и знакомств, указала и подсказала дальнейшие планы на жизнь, а также показала, как легче будет само- реализоваться и само - адаптироваться. Спасибо большое организаторам профильной смены за такую возможность само - реализоваться.

Каждому участнику смены был выдан особый сертификат, подтверждающий участие школьника во всероссийской смене «Проектный профи» города Ижевска на территории лагеря в кампусе «ТАУ».

См. фотоальбом

Лев: С 8.04 по 14.04 прошла профильная смена "проектный профи" в республике Удмуртии, городе Ижевске на территории лагеря "ТАУ".

Я хочу искренне, всей душой и сердцем поблагодарить Аллу Геннадьевну, организаторов, кураторов и участников лагеря. Все эти люди - сильно помогли мне и жали мне нереальную возможность классно и продуктивно отдохнуть.

Спасибо огромное ребятам, которые были со мной в лагере, спасибо большое роте "педалька" за такое классное времяпрепровождение и особенно спасибо ЧВК "клещи" за «халяву»!

Я хочу поблагодарить следующих коллег - поименно: Алла Геннадьевна, Даша, Юля, Алина, Артём, Родион, Эва, Аня, Маша Вотинцева, Вадик (не рота), Егор, Виктор, Вика, Алёна, Маша, Соня, Зарина, Дилия, Эля, Зарина и Аня. Вы внесли очень много позитива в эту яркую смену.

Смена была максимально насыщенной и не было времени отдыхать, но с плечами таких товарищей, как Артём, Родион или Даша - любая задача просто рушилась и превращалась в неистовый угар)

Всем ещё раз спасибо огромное за эту смену. Все люблю-целую, это было просто круто.

Артём: это была самая лучшая смена, были крутые вожатые, появились хорошие друзья, отличное питание, хорошее проживание и вообще всё ОЧЕНЬ! Хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо вожатым: Дарье и Юлии, я вас ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! На этой смене невозможно было заскучать всё время были тайные, новые задания! Было ОЧЕНЬ весело!
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ЭТУ ОТЛИЧНУЮ СМЕНУ! мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!!

Эвелина: 14 апреля я, с моими одноклассниками, уехала в город Ижевск, в кампус ТАУ. Там мы были неделю и мне очень понравилось.
Каждый день был наполнен яркими эмоциями, мы получали новые знания, знакомились с профессионалами, ходили на лекции. За то короткое время, которое мы там провели мы узнали многое, что поможет нам в будущем, а также улучшили свои индивидуальные проекты.

(исп. М-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Саляхова Алина — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», старпом знамённой гр.;
Коколев Артём – военкор клуба знамённых гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕ-НИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».