19 апреля, в среду, наш отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 отправился в педагогический Университет на познавательную конференцию по музейной педагогике «Школьный музей в XXI веке».

         По прибытию нас добродушно встретили организаторы, выдали бейджи и проводили в актовый зал. На сцене появился ведущий, это был юнармеец нашего отряда - Кирилл Ерохин, который рассказал, что нас ожидает на этом мероприятии. Затем традиционно прозвучал гимн Российской Федерации, и пригласили на сцену организаторов для приветственной речи: Аитову Елизавету Валерьевну и Шмуранка Виктора Владимировича. После их позитивных и динамичных слов на сцену позвали спикеров для пленарного заседания: Юлию Владимировну Глазырину, Алексея Николаевича Сарапулова, Артема Викторовича Вострокнутова и Ярину Ахатовну Хатмуллину, которые нам поведали тенденции развития музеев, использование современных технологий в работе, ведение экскурсий в интересной форме и ещё много всего интересного и увлекательного.

         Далее всех присутствующих пригласили на квест по музеям Педунивера, нас разделили на мини группы и прикрепили к сопровождающему гиду.

         Нашим первым этапом был музей «Парк Науки», в который мы, к сожалению, не попали, но зато нам устроили занимательную викторину.

         Вторым нашим пунктом стал «Ботанический музей», здесь нам выдали тест, и нашей задачей было решить его с помощью экспозиций.

         Третей станцией был «Зоологический музей», где нам было нужно угадать название животных, которые там находились.

         Следующей остановкой стал музей вычислительной математики «#DIGITAL – ЭВОЛЮЦИЯ». Там нам провели мини-экскурсию, и мы смогли самостоятельно более детально рассмотреть экспонаты.

         Наша экскурсия продолжилась в главном корпусе. Первым местом, куда мы попали - был «Музей археологии и этнографии» пермского Предуралья.

         Дальше мы очутились в интересных и поучительных пунктах: «Музей Пермской Научно-психологической школы», музей И. С. Капцуговича, музей истории Пермского учительства и музей истории Универа.

         После все гости собрались на проектной сессии для обсуждения интереснейших тем: «Как привлечь подростков в музей», «Зачем нужен школьный музей?», также нам рассказали, о распространённых ошибках, которые часто допускают в создании выставок в школьных музеях.

         В рамках конференции обсудили тенденции и «тренды» в развитии современных школьных музеев. Для педагогов прошла практико ориентированная сессия по организация деятельности школьного музея и круглый стол «Патриотическое воспитание в современном школьном музее» (Практико-ориентированная сессия для педагогов «Организация деятельности школьного музея»:

Игорь Николаевич Латышев, главный архивист Пермского государственного архива социально-политической истории «Паспортизация школьных музеев»

Максим Павлович Трофимов, к.и.н., доцент ПГГПУ

 «Современная экспозиция в школьных музеях»

Артем Викторович Вострокнутов, к.и.н., доцент ПГГПУ «Экскурсия от А до Я»).

         В завершении хочется поблагодарить всех педагогов и организаторов за такое важное и полезное мероприятие, на котором мы узнали много нового, и полученные знания сможем применить в работе нашего музея.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Овчинников Арсений - военкор юнармейского медиацентра,  старпом клуба э/газеты «Школьные Новости», исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».