Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135
20 апреля совершили пешеходную прогулку по Перми на тему: "Пребывание Великого Князя Михаила Александровича в Перми в 1918 году".
Прогулку провела заслуженный работник культуры РФ, руководитель муниципальной библиотеки - Маркова Любовь Павловна.

         В рамках подготовки к 300 - летию Перми, на базе ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, прошел патриотический тест по истории России и Перми, где можно было укрепить свои знания.

         В нем приняли участие как сотрудники, так и студенты - медики, а также пермяки интересующиеся историей родной страны и представители Городского совета старшеклассников. Основная часть участников - молодые люди до 25 лет.

         Были также и представители Молодежного парламента при Пермской городской думе - Антон Поносов и Диана Буторина.

         Известный журналист Раиса Маматова провела свою авторскую программу  "Наследие".

         В этом выпуске программы "Наследие" прозвучало:
* Воспоминания пермяков, работавших на космос. Кто из них удивил Королева?
* О Дне экологических знаний и Днях защиты от экологической опасности (рассказывал начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Д.Н.Андреев).
* Историк Денис Думлер рассказал, что в Перми наконец-то появилась улица героя войны 1812 года майора Николая Теплова.
* О Празднике Праздников Пасхе - как ее встречать и какие соблюдать обычаи.

         В рамках нашего сотрудничества с историко - патриотическм клубом "Корни" при ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, мы и провели первую в этом году, и надеемся не последнею экскурсию по исторической части Перми.
         Вместе с представителями СНО ПГМУ, студентками из базового медицинского колледжа, компанию нам составили и ребята из Городского совета старшеклассников.

         Во время экскурсии был рассказ о истории классической гимназии, Великом князе Михаиле Александровиче и епископе Андронике (Никольском), о доходных домах, Торговой площади и архитектурных стилях нашего города. Отдельно рассказ продолжился про историю "чуда Перми - Спасо - Преображенском кафедральном соборе и деятельности доктора Ф. Х. Граля.

         У клуба "Корни" не только наш школьный музей  союзник!
         В рамках деятельности историко - патриотического клуба "Корни" при ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера и была организована экскурсия по  «Старому городу».

         Заслуженный работник культуры РФ, руководитель муниципальной библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова, провела экскурсию по местам связанных с жизнями Великого князя Михаила Александровича Романова и его друга Николая Николаевича Жонсона.

         Спасибо Любови Павловне за подвижничество и активную работу по увековечиванию памяти невинно убиенных Великого князя и господина Жонсона.
         Приятно осознавать, что живешь среди неравнодушых людей, а интерес к исторической России растет день ото дня. Уже скоро в Перми появится улица в честь участника Отечественной войны 1812 года Н. А. Теплова. На очереди появление музея посвященного дому Романовых.

в Перми должен быть установлен общий памятник героям Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813 - 1814 годов.

      Целых пять лет Денис Думлер и Ко - вместе с другими патриотами Перми, добивался увековечивания имени забытого героя - защитника Отечества. Пять долгих лет!

      И вот наконец свершилось. Историческая справедливость
будет восстановлена. И наши русские герои получат новую жизнь.
         Конечно, мы готовы к тому, что злые языки скажут, мол, почему на Липовой горе, почему не в центре города? Но согласитесь, уж лучше присваивать новым улицам города имена достойных людей, нежели переименовывать уже названные улицы. Компромиссный вариант.
         Однако, это только часть работы. Кульминацией можно будет считать открытие в Перми, "Колонны Славы 1812 года" с таблицами, на которых будут имена участников Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813 - 1814 годов.
         Мы благодарим  депутата - патриота из Пермской городской думы Алексея Овчинникова, который  не побоялся взять на себя ответственность и заняться этой работой.

      На днях друг нашего музея, Денис Думлер, встретился с товарищами из «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В ходе встречи, обсудили перспективы сотрудничества между "Авангардом" и историко - патриотическим клубом "Корни" при ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, нашим музеем и юнармейским отрядом. Особенно, в сфере проведения "уроков мужества" посвященных памятным датам и Дню Победы.

         Рассказ был дополнен информацией о деятельности в сфере патриотического воспитания молодежи и проведения памятных акций, посвященных участникам Отечественной войны 1812 года и Первой мировой.

(исп м-лы СМИ;)

        

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».