Фотостудия "Мамонт", Дом учителя, Пушкинская библиотека — пригласили нас, военкоров   юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, МС «ДИНАСТИЯ» на  фотовыставку "Театральная фотография". Всегда любопытно посмотреть «в живую» на известные фотоработы такого мастера как  Андрей Чунтомов. 11 апреля  мы прибыли в Дом учителя.

         Нас ждал вернисаж театральной и концертной фотографии. Андрей Леонидович Чунтомов - своеобразный популяризатор академической музыки, балета и оперы в мире. Его фотографии художественно зафиксировали объекты культурно-исторического и географического наследия Пермского края.

См. фотоальбом

         В нашей школьной студии  «МС ДИНАСТИЯ» мы тоже фотографируем. Нам наш руководитель Александр Куляпин сразу сказал, что биография А.Чунтомова типична для многих фотографов: Фотографией А.Чунтомов стал заниматься еще в школьные годы: начинал с пленочных фотоаппаратов «Смена 8М» и «Зенит ЕТ». Поступив на биологический факультет Пермского государственного университета, параллельно обучался на отделении художественной фотографии у Петра Агафонова (факультет общественных профессий)  Тогда же появились первые публикации Андрея Чунтомова в местной прессе (газеты «Молодая гвардия» и «Пермь вечерняя») и работы участника коллективных фотовыставок.

         Наш наставник Александр Куляпин побывал во многих экспедициях от Арктики до Тянь-Шаня…. и у него большой опыт впечатлений и было где загореться фотографией. Но в городе всё упорядочено «руками архитектора». Поэтому он любит классицизм (апофеоз победы человеческого разума над стихийной природой). Человек — архитектор, который всё себе подчиняет в античном смысле (победа космоса над хаосом). Классицизм базируется на античности. Античность — всеобщий образец, там нет ничего лишнего, всё просто и чётко. Так и в Перми, на Сибирской: по дороге к театру оперы и балета — везде где-нибудь сохранилась «античность».

         Балет — это дисциплина, с утра станок… преодоление лени и неохоты, преодоление боли,    проявление силы духа и характера.

         Очень известная балерина заметила:  цель артиста — служение, он всегда сосредоточен на своем деле, впереди — спектакль, и это — главное. Вот что значит быть балериной; балерина не может существовать без педагога, она учится до пенсии. С педагогом должно быть интересно, комфортно, но без панибратства, указания учителя — приоритетны. Получается, как и в жизни пары: единство увлечений и неоспоримость мнения твоей половины упрочивают взаимоотношения, когда с полувзгляда и с полуслова понимаешь друг друга; нет таких ролей, какие я бы делала не через себя, и все они — мои дети, всех люблю. Новая роль на стадии репетиций всегда становится самой любимой и самой желанной; две крайности. Заинтересует что-то глубокое, страстное, лирическое, где надо пострадать, может и пережить смерть героини, ее безответную любовь или предательство — одно. Либо должен быть драйв безумный, когда тебя уносит энергия и скорость, — второе; когда нарастает темп, захватывают азарт и темперамент, нагнетается взрывная сила — это ни с чем не сравнимо... Мне близки и бурная энергия Китри, и пастельный характер Жизели, хотя партии совершенно разные, несопоставимые, но обе мне очень понятны. Нравится разное: раствориться в адажио или станцевать в таком темпе, чтобы удивились не только зрители, но и я сама, пусть и буду потом как выжатый лимон;  убеждена, что совмещать профессию балерины с иными увлечениями — сложно, даже невозможно. Балет требует полного погружения, если ты ему не отдаешься на сто процентов, он перестает отвечать тебе взаимностью.

         Нам не показалось — фотограф  А.Чунтомов всё это сумел рассказать в своих фотографиях.

         Он фотографировал события фестивалей: «Белые ночи», «Движение», «Сотворение мира», Kamwa и др. В последние семь лет театральная и концертная фотосъемка стала ведущим направлением в творчестве Андрея Чунтомова. Прежде всего, это сотрудничество с Пермским академическим театром оперы и балета им. П. И. Чайковского. А также — с Пермским губернским оркестром, академическим хором «Млада», Пермским государственным хореографическим училищем, балетными и танцевальными студиями города, Частной филармонией «Триумф» и проектом «ПермьКонцерт». На протяжении нескольких лет фотографии Андрея Чунтомова иллюстрируют события Международного Дягилевского фестиваля и Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Особая гордость для фотографа — его успехи в балетной съемке, десятки отснятых репетиций и концертов оркестра и хора musicAeterna и сотрудничество с ансамблем старинной музыки Le Po?me Harmonique (Франция) — не первый год Андрей выступает приглашенным фотографом его концертов в России. Фотографии Андрея Чунтомова регулярно появляются в ведущих российских и иностранных СМИ, становятся основой для театральных и фестивальных плакатов и иллюстрируют буклеты различных театральных компаний по всему миру. Из недавних успехов — участие в международных конкурсах «Театр в фотообъективе» (THEATRE EXPOSED) и 35AWARDS. По итогам конкурса 35AWARDS–2021 (11 7541 участников из 173 стран мира) Андрей Чунтомов вошел в ТОР-10 пермских и ТОР-150 российских фотографов. А одна из его концертных фотографий попала в число лучших репортажных работ конкурса (ТОР-35 из 10 694 участников). В конкурсе THEATRE EXPOSED участвовали фотографы из 19 стран, всего было представлено 1273 фотографии, из которых 174 вошли в лонг-лист. Впервые в этом году были присуждены Гран-при за лучшую фотографию тем участникам, которых отметили все члены международного жюри. Примечательно, что 14 работ Андрея Чунтомова были отобрани жюри в лонг-лист конкурса. Из них две получили «Гран-при» (в категории «Портрет» — съемка дирижера Теодора Курентзиса, в категории «Движение в искусстве» — репортаж со спектакля Пермского театра оперы и балета «Шахерезада»). Кроме того, в текущем году Андрей Чунтомов стал лауреатом российского клубного фотоконкурса «Берега 2021».

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Овчинников Арсений - военкор юнармейского медиацентра,  старпом клуба э/газеты «Школьные Новости», исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».