Александр Невский (1220 – 1263 гг.), выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси, новгородский князь (1236–1251 гг.), великий князь Владимирский с 1252 г. Возглавлял борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей, которые, воспользовавшись ослаблением Руси после нашествия войск Монгольской империи, стремились захватить ее северо-западные земли и лишить выхода к Балтийскому морю. 

Еще в начале XIII в. немецкие и скандинавские (шведы и датчане) феодалы, которых поддерживала римско-католическая церковь, под предлогом крещения язычников начали активную экспансию в Прибалтике. В 1201 г. в устье Западной Двины возникла немецкая крепость Рига. В 1202 г., расширяя свои владения, они основали Орден меченосцев. Постепенно завоеватели сумели сформировать войско численностью 20 тыс. человек. Его ядро составляли рыцари. Первое крупное столкновение Руси с Орденом меченосцев произошло в 1224 г., когда немцы осадили и захватили у Новгородской Руси г. Юрьев и переименовали его в Дерпт. Помимо этого начались набеги меченосцев на псковские и новгородские земли. В 1226 г. на территории Восточной Пруссии осел Тевтонский орден. 

В ответ на набеги меченосцев русское войско (новгородцы, псковичи и переславцы) в 1233 г. под знаменем князя Ярослава Всеволодовича двинулось к Дерпту. В ожесточенной битве, где впервые участвовал и молодой княжич Александр Ярославич, оно одержало победу и вынудило немцев отойти на лед р. Эмбах. Тонкий лед не выдержал, и многие рыцари утонули. Немцы запросили мир и обязались платить дань новгородскому князю. 

12 мая 1237 г. папа римский Григорий IX утвердил объединение Тевтонского и Ливонского орденов. K середине XIII в., при активном участии католического Рима, между тремя феодально-католическими силами северо-восточной Европы – Тевтонским (Немецким) орденом, датчанами и шведами - было достигнуто соглашение о совместном выступлении против Новгородской Руси в целях завоевания северо-западных русских земель и насаждения там католицизма. По мнению папской курии, после «Батыевого разорения» обескровленная и разграбленная Русь не могла оказать какого-либо сопротивления. Это и явилось главной побудительной причиной совместного выступления шведов, тевтонов и датчан. Немецкие и датские рыцари должны были нанести удар по Новгороду с суши из ливонских владений, а шведы собирались поддержать их с моря через Финский залив. В преддверии своего похода, для личного знакомства с новгородским князем-воином Александром, ну и одновременно с целью разведать территорию и обстановку, Великий Новгород посетил немецкий рыцарь «божий слуга Андриаш» (Андреас фон Вельвен, вице-магистр Ливонского ордена).

ПОБЕДА НАД КРЕСТОНОСЦАМИ В ЛЕДОВОМ ПОБОИЩЕ

Весной 1242 г. войско крестоносцев-католиков, состоявшее из рыцарской конницы и пехоты из ливов, покоренной орденом чуди и др. (12 тыс. чел.; вице-магистр Тевтонского ордена А. фон Вельвен) двинулось на Русь. Новгородский князь решил дать генеральное сражение в наивыгоднейших для себя условиях. Александр Невский занял своими полками узкий пролив между Чудским и Псковским озерами. Такая позиция была очень удачной. Крестоносцы, пройдя по льду замерзшей р. Эмайыги к озеру, могли затем пойти на Новгород в обход Чудского озера на север, или Псков – вдоль западного побережья Псковского озера на юг. В каждом из этих случаев Александр сумел бы перехватить врага, двигаясь вдоль восточного побережья озер. Если бы крестоносцы решились действовать напрямик и попытались преодолеть пролив в самом узком месте, каким является Теплое озеро, то тогда они непосредственно столкнулись бы с новгородскими войсками.

По классической версии Ледовое побоище проходило вблизи о. Вороньего, примыкая к восточному берегу узкой южной части Чудского озера. Выбранная позиция в максимальной мере учитывала все благоприятные географические особенности местности и ставила их на службу русскому войску. За спиной новгородской рати находился заросший густым лесом берег с крутыми склонами, исключавший возможность маневра. Правый фланг был защищен зоной воды, называвшейся Сиговица. Здесь, вследствие некоторых особенностей течения и большого числа ключей, лед был очень хрупким. Местные жители об этом знали и, несомненно, сообщили Александру. Наконец, левый фланг был защищен высоким береговым мысом, откуда открывалась широкая панорама вплоть до противоположного берега.

Учитывая особенность тактики рыцарей, которые обычно вели фронтальную атаку бронированным клином, названным на Руси «свиньей», Александр Невский расположил свое войско (15–17 тыс. чел.) на восточном берегу Чудского озера. Он решил ослабить центр боевого построения русского войска и усилить полки правой и левой руки, конницу князь разделил на два отряда и расположил их на флангах позади пехоты. За «челом» (полком центра боевого порядка) находилась дружина князя.

5 апреля 1242 г. от Рождества Христова с восходом солнца рыцарский клин двинулся в атаку. Русские лучники встретили врага ливнем стрел. Но закованным в латы тевтонцам они почти не причиняли вреда, хотя наступавшая рядом с крестоносцами чудь понесла ощутимые потери. Постепенно лучники пятились к рядам пехоты и, наконец, слились с ней в едином строю. Рыцари пришпорили коней и врубились в расположение новгородской пешей рати. Началась неравная сеча. Об этом критическом для русских войск эпизоде летописец говорит: «И немци и чюдь пробишася свиньей сквозь полкы».

Крестоносцы уже готовы были торжествовать победу, но, увидев перед собой вместо пространства для маневра неодолимый для конницы берег, поняли свою ошибку. Впервые противник рыцарей после рассечения боевого порядка не побежал с поля боя, обрекая себя на смерть от мечей и копий крестоносцев. Немедленно слева и справа на рыцарский клин обрушились оба крыла русского войска, а с тыла, совершив обходной маневр, ударила отборная дружина князя Александра. «И бысть ту сеча зла и велика немцем и чюди, и бе труск от копий ломления, и звук от мечного сечения, и не бе видети леду, покры бо ся кровию».

Ожесточенность битвы нарастала. Окруженных, сбившихся в кучу рыцарей новгородцы стаскивали с лошадей крючьями. Спешенный крестоносец, закованный в тяжелы латы, не мог противостоять ловким русским воинам.

Битва продолжалась недолго и закончилась полным поражением тевтонцев. Первыми побежали кнехты, за ними обратились в бегство облаченные в доспехи рыцари. Часть рыцарского войска русские дружинники загнали на Сиговицу. Хрупкий лед не выдержал и проломился под тяжестью закованных в латы крестоносцев и их коней. Рыцари шли под лед, и не было им спасения.

В этом сражении, не считая множества простых воинов, погибло 500 знатных рыцарей, а 50 тевтонских «нарочитых воевод» было взято в плен. При торжественном въезде князя в Новгород все они пешком шли за конем князя. 

По мирному договору, заключенному несколькими месяцами спустя, орден отказывался от всех притязаний на русские земли и возвращал территории, захваченные ранее. Благодаря внушительным военным победам, Александр Ярославич остановил широкую крестоносную агрессию на западные границы Руси.

В Российской Федерации дата победы в Ледовом побоище увековечена как День воинской славы России – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (в Федеральном законе от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» к реальному дню битвы 5 апреля добавлено 13 дней и указана дата 18 апреля 1242 г.).

Приобретенный в боях и достойный подражания военный опыт предков в последующем широко использовали и князья-военачальники Руси – централизованного Московского русского государства.

Еще 20 лет после славной победы на льду Чудского озера прожил Александр Невский. Продолжая проводить грамотную политику, своими последующими энергичными военными и дипломатическими действиями он укрепил северо-западные границы Руси, заключил мирное соглашение с Норвегией (1251 г.), совершил успешный поход в Финляндию против шведов, которые в 1256 г. предприняли еще одну попытку закрыть русским выход в Балтийское море. Князь-воин много сделал для преодоления феодальной раздробленности, укрепления централизованной великокняжеской власти, предотвращения разорительных набегов войск Золотой Орды на Русь. 

Причисление Александра Невского к лику святых совершилось при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 г.

«Не в силе Бог, а в правде» - твердо веровал святый князь, а потому защищая только правду, всегда побеждал, даже тогда, когда по человеческим соображениям, нельзя было надеяться на победу.

Заключительные слова жития святого князя выражают суть его героической жизни: «Тако бо Бог прослави угодника своего, яко много тружеся за землю Русскую, и за Новгород, и за Псков, и за всю землю Русскую, живот свой полагая за православное христианство».

При погребении было явлено Богом чудо. Когда положено было тело святого Александра в раку, эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита. "И объял их ужас, и едва отступили от гробницы его. Кто не удивится тому, если был он мертв, и тело его было привезено издалека в зимнее время". Так прославил Бог своего угодника - святого воина-князя Александра Невского.

В 1724 г., в годовщину Ништадтского мира, по приказу императора Петра I мощи Александра Невского были перевезены в новую столицу России – Петербург, в открытый по инициативе царя Александро-Невский монастырь (ныне - Александро-Невская лавра). Этим шагом Петр Великий сделал его святым покровителем новой империи и ее северной столицы. Три русских императора носили его имя в XIX в., что утвердило исключительность его почитания и вызвало появление множества посвященных ему храмов.

В следующем, 1725 г., был учрежден российский орден Святого Александра Невского, которым впоследствии были награждены известные российские полководцы и флотоводцы: А.Д. Меншиков, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов и многие др.

В трудные годы Великой Отечественной войны, как и 700 лет назад, вновь обратились к имени князя, учредив 29 июля 1942 г. боевой орден Александра Невского. Согласно статуту им награждали «за проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск...». В годы войны за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование этого ордена были удостоены 40 217 офицеров Красной Армии.

(исп м-лы СМИ; Русская народная линия; МО РФ )        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».