Фотостудия "Мамонт", Дом учителя, — пригласили нас, военкоров   юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова на  фотовыставку "Путешествие по Алтаю" фотографа Владимира Юрченко.

         И мы виртуально, - 08.04. - с помощью фотографий В.Юрченко, оказались на Алтае — дивном месте в России, которое стоит посетить каждому хотя бы раз в жизни. Этот уголок вмещает в себя обширные равнины и вершины гор, быстрые реки и тихие озёра среди скал. Здесь открываются виды сказочной красоты. Горный Алтай — особый мир, где можно забыть о городском шуме, супермаркетах, ночной иллюминации. Горы Алтая насыщены мощной энергетикой, каждая из них имеет особый микроклимат, свои растения. Гора Белуха — самая высокая в Сибири, алтайцы почитают её священной. Среди альпинистов она очень популярна. К сожалению, при восхождении многие оставляют после себя мусор.

См. фотоальбом

         Но эта красота требует бережного отношения. Если относиться к этому удивительному месту только потребительски, как к источнику дохода, то вряд ли можно будет сохранить первозданный вид природы Алтая. Бездумные люди нацелены на то, чтобы только брать. Для этого хватает предприимчивости. Но если не отдавать природе ничего взамен, не стараться восстановить утраченное в ней, не хранить оставшееся, то урон, нанесённый природным богатствам, бумерангом ударит человека.

Большинство людей соглашаются, что засорять окружающую природу нельзя, это чревато последствиями. Сами же не считают за грех оставить после себя бутылку, обёртки от шоколадок, окурки. Дескать, эта мелочь не повлияет на масштаб положения. Но из таких мелочей со стороны каждого человека возникает глобальная проблема.

         Наше образовательное путешествие приурочено к экологическим мероприятиям, таким как - Международный день лесов, который, в свою очередь, фактически открывает «Дни защиты от экологической опасности».

         В этом году традиционно акция проводится с 15 апреля по 5 июня, её девиз: «Экология — безопасность — жизнь».

         Многие мероприятия в рамках «Дней защиты» стали традиционными — это субботники, выставки, акции, конференции, благоустройство территорий и многое другое. Среди них — экологические акции, которые отмечаются в России и во многих странах мира: Международный день воды, День Земли, Международный день защиты детей, Всемирный день охраны окружающей среды и другие.

         Так, на территории Черняевского участкового лесничества проходит «День Черняевского леса». Участники рассматривают птичьи гнёзда, держат в руках спилы и плоды деревьев, изучают водных обитателей лесных прудов; мастерят синичники и гнездовые ящики для трясогузок, осваивают бинокль для наблюдений за птицами. Проходят экскурсии по экологической тропам (даже с профессором кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Ларисой Новосёловой и с другими специалистами, например - Денисом Исаковым).

         В Мотовилихинском участковом лесничестве Перми  работает выставка «Лес и человек». Она приурочена ко Всемирному дню лесов и дню рождения Пермского городского лесничества (ещё недавно был юбилей - 140 лет с момента создания). Первое упоминание устройства городских лесов в Перми датировано 1881 годом.

1 апреля  - Международный день птиц, за ним акция «Дни защиты от экологической опасности».

         Напомним, решение о проведении акции «Дни защиты от экологической опасности» было принято после ряда международных научных конференций по проблемам экологического образования, в том числе решений конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992), к которым присоединилась и Россия.

         Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» проводится в России с 1996 года. Акция призвана воспитать в жителях ответственное отношение к природе и природным ресурсам, привлечь внимание общественности к наиболее острым проблемам экологической безопасности населения и сохранения уникального природного наследия для наших потомков.

         Акция позволяет привлечь общественность к мероприятиям по сохранению окружающей среды – это массовые экологические акции, «зелёные» субботники, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми всегда с участниками акции «Дни защиты от экологической опасности»  - это, традиционно - общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей Перми. На протяжении всей акции они, как и прежде, проявят заботу об окружающей природе, возьмут «шефство» над отдельными природными территориями, проведут различные мероприятия экологической тематики (в прошлом участие в акции приняли 426 551 человек).

В Перми региональный этап всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» начинается с проведения общегородского субботника. Отдельное внимание  уделено очистке долин малых рек – Данилихи и Егошихи, Ивы и Мотовилихи, а также экомаршрута «Тропа к Егошихе».

         На территории пермских городских лесов обустраиваются объекты рекреации. В сентябре началась подготовка к благоустройству Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо». Масштабный проект «Зелёное кольцо» реализуется к 300-летию Перми. Это и  обустройство на территории особо охраняемой природной территории «Черяняевский лес» входных групп, дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

         Кроме того, в сентябре состоялось открытие обновленной экологической тропы «Ивинская» в Мотовилихинском районе города Перми. Популярный среди жителей города экологический проект «Прогулки с экологом» привлек 206 человек, 8 очных экскурсий прошли на ООПТ «Липовая гора», «Андроновский лес», «Черняевский лес», экологическом маршруте «Тропа к Егошихе, а также в долинах малых рек. На экскурсиях жители города узнали о роли ООПТ и малых рек в поддержании экологического баланса города, познакомились с животным и растительным составом местных биогеоценозов, узнали о текущих проблемах сохранения биоразнообразия в условиях мегаполиса. Лесничими и лесниками всех участковых лесничеств проведено 55 экскурсий и 2694 лекции. Основные категории участников экскурсий с лесниками – воспитанники детских образовательных учреждений, студенты, сотрудники предприятий.

         СОШ №135 в преддверии городского конкурса проектов по организации летних трудовых и образовательных экологических отрядов «Эколето-2023»  начинает с организации экологического воспитания и просвещения детей и подростков, привлечения к природоохранным мероприятиям, пропаганды экологической культуры, проведения разнообразных эколого-образовательных мероприятий на ООПТ и в долинах малых рек Перми.

         Надо вспомнить и экологический фестиваль «Природа города». Успешный опыт проведения экофеста в 2021 году позволил включить его в событийный календарь культурных и спортивных мероприятий, планируемых в рамках празднования 300-летия Перми. Центральной площадкой экофеста стала городская эспланада, на которой в течение двух дней работали просветительские и интерактивные площадки. На территории фестивального городка также была установлена инсталляция «Экопрактики», демонстрирующая такие экологические практики, как «Трухлявый заповедник», «Медоносная поляна», «Заповедное болото». В рамках деловой программы была организована работа 8 дискуссионных площадок по темам экологического просвещения и городского озеленения. В мастер-классах фестиваля на эспланаде приняли участие более 500 человек, в просветительской акции по раздельному сбору отходов и осознанному потреблению – 1200 человек. В каждой экопрактике приняли участие порядка тысячи человек. В волонтёрской акции «Экодоброволец» поучаствовали 189 волонтёров, состоялось 20 выездов на 15 природных территорий города. Общее количество участников по итогу мероприятия составило более 16 тысяч человек.

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Таня Костромина - военкор юнармейского медиацентра,  эколог-доброволец;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».