Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова поздравляют всех воинов и  ветеранов зенитных войск,  тружеников войск Противовоздушной обороны нашего Отечества с профессиональный праздником!

Желаем вам здравия, мужества, выдержки, точности, мира, добра и веры. Уверенных вам побед в боевой работе и ратном труде!   с профессиональным праздником. Именно благодаря вам выражение «мирное небо» приобретает настоящий практический смысл.

         День ПВО – один из самых любимых и популярных государственных праздников в Российской Федерации. Этот день напоминает всем жителям России о том, какая могущественная и мощная в стране армия; о том, как армия защищает мирных жителей и помогает сохранять мирное небо над головой.

         Этот праздник отмечают не только военнослужащие и те, кто когда-то раньше служил в ПВО, а сейчас вышел в запас; в этот день поздравляют жен и матерей военных, несущих нелегкую службу.

         А военнослужащие, которые особенно отличились, в этот день получают правительственные награды от президента Российской Федерации В. В. Путина.

         День войск Противовоздушной обороны (ПВО) является Памятным Днём в Вооруженных Силах России и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

         Установление даты праздника связано с тем, что в апреле принимались важнейшие правительственные постановления об организации противовоздушной обороны страны, ставшие основой для построения системы ПВО российского государства, организационной структуры войск ПВО, их становления и дальнейшего развития.

         История противовоздушной обороны, как особого вида вооруженной поддержки в защите государства, насчитывает более века. В декабре 1914 года для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами появились первые подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками...

         Сегодня свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и ветераны сухопутных Войск противовоздушной обороны Вооруженных сил России. День ПВО отмечается каждое второе воскресенье апреля. Учрежден он был еще в годы существования Советского Союза. В 1975 году заслуги войск ПВО отметили на государственном уровне, тогда был издан соответствующий указ Президиума Верховного Совета СССР.

         Первоначально военные зенитчики Советской Армии отмечали свой профессиональный праздник 11 апреля, с 1980 года была установлена новая, плавающая, дата — второе воскресенье апреля. В современной России традиция празднования Дня войск противовоздушной обороны во второе воскресенье апреля была установлена (подтверждена) указом президента РФ от 31 мая 2006 года.

         У России самая протяженная государственная граница и крупнейшая по площади территория в мире. Охраняют огромное воздушное пространство страны, обеспечивая защиту военных и гражданских объектов от любых угроз с неба и из космоса, эшелонированные системы ПВО/ПРО наземного и воздушного базирования. У войск авиации противовоздушной обороны есть собственная знаменательная дата 22 января.

         Зарождение зенитных войск произошло в годы Первой мировой войны, когда противоборствующие стороны начали активно использовать военную авиацию. Тогда в России для прикрытия крупных городов стали создавать специальные авиаотряды, применять аэростаты заграждения и прожекторы.

         Вторым этапом развития отечественных войск ПВО стала Великая Отечественная война. Тогда в ходе реформирования произошло разделение военных сил защиты неба на войсковую ПВО и ПВО территории страны. За годы войны войска ПВО сбили более 7500 самолетов противника, защищая от воздушных атак как участвующие в битвах войска, так и тыловые объекты и мирные города.

         В 2015 году в результате слияния войск ВКО и ВВС в составе ВС РФ был организован новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические войска. В составе ВКС были выделены три рода войск, одним из них являются войска противовоздушной и противоракетной обороны (Войска ПВО-ПРО).

         С началом специальной военной операции на Украине роль войск ПВО российской армии в защите передовых частей и тыловых объектов от атак с воздуха возросла кратно. И следует отдать должное, наши зенитчики справляются со своей работой профессионально и очень эффективно. Практически полное отсутствие у противника боевой авиации не снижает нагрузку на расчеты ЗРК. В любое время суток и вне зависимости от погоды наши зенитчики перехватывают различные воздушные цели, в том числе малозаметные БПЛА и высокоскоростные ракеты западных РСЗО.

         Российские средства ПВО в ходе проведения специальной военной операции ежедневно отражают воздушные атаки вооруженных формирований украинских националистов, которые широко используют беспилотные летательные аппараты, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты, для атаки на позиции подразделений ВС РФ. Цели успешно уничтожаются в воздухе зенитными ракетными системами (ЗРК).

         В Министерстве обороны Российской Федерации отметили, что сегодня части ПВО оснащаются только современными средствами вооружения и военной техники, такими как ЗРС С-400, С-350, ЗРПК «Панцирь-С» различных модификаций. В радиотехнические части поставляются новые радиолокационные комплексы и станции типа «Небо», «Сопка», «Каста» и другие.

         Ранее Минобороны России опубликовало кадры несения боевого дежурства расчетами новейших радиолокационных станций «Ниобий» Западного военного округа в ходе проведения специальной операции. Станция сканирует небо в радиусе 500 километров и наблюдает за сотнями объектов, автоматически определяя их тип и принадлежность. Данные о потенциально опасных целях поступает в командный пункт. Там принимается решение, какое подразделение сопроводит и уничтожит объект.

         День войск ПВО в 2023 году – дата, с которой связано множество военных традиций и обычаев. Как правило, в день войск противовоздушной обороны те, кто там служили, собираются вместе и вспоминают интересные случаи, боевые подвиги, истории, которые произошли во время исполнения служебных обязанностей.

В кинотеатрах и по телевизору показывают фильмы про историю авиации и военно-воздушных сил. Также к памятной дате часто бывают приурочены статьи в:

  • газетах;
  • журналах;
  • электронных аналогах печатных средств массовой информации.

         Телевизионные каналы могут брать интервью у летчиков ПВО и технического персонала. Также традиционной акцией является чествование ветеранов. В этот день ветераны войск противовоздушной обороны получают памятные подарки и денежные доплаты к пенсии.

         День войск ПВО страны в 2023 году – памятная дата, включенная в официальный календарь государственных праздников Российской Федерации. С этой памятной датой связано много интересных фактов.

         Во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1945 годы советская военная авиации совершила более семи тысяч воздушных сражений с немецко-фашистскими самолетами. Всего советские летчики за время войны примерно 170 000 раз вылетали на боевые задания.

         Известно, что современные военные самолеты Российской Федерации могут вести воздушную оборону на высоте 20 000 метров.

         Эксперты утверждают, что Россия в настоящий момент входит в список стран с наиболее развитой военной авиацией. Профессия военного летчика очень опасна и связана с большим риском для жизни.

         В современных реалиях к военной авиации чаще всего обращаются в том случае, если кто-то незаконно пересекает воздушные границы, а также в том случае, если возникает чрезвычайная ситуация или ее угроза.

         В этот праздник, как и в другие дни, связанные с героическим военным прошлым страны, следует обязательно почтить минутой молчания память тех военных ПВО, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

         Помнить о тех, кто лишился жизни, защищая Родину – долг каждого российского человека. Эта памятная дата – очередной повод вспомнить о том, как людям дорого мирное небо над головой.

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Овчинников Арсений - военкор юнармейского медиацентра,  старпом клуба э/газеты «Школьные Новости», исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».