В День сотрудников военкоматов, мы военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, прибыли по приглашению и повестке на концерт (14.04.), чтобы  от всего сердца поздравить и пожелать сотрудникам военного комиссариата Пермского края процветания, мира и любви! Важность вашего труда невозможно переоценить, ведь вы вносите огромный вклад в военную мощь нашей страны. Пусть ваше здоровье будет таким же крепким, как ваша несгибаемая воля и сила духа!

Желаем Вам здравия духовного и телесного, благополучия в семье, любви и благодарности, теплоты и заботы, твердости в защите правды и справедливости.

Пусть сбудутся все Ваши добрые намерения и помыслы, а в Вашем доме всегда благоденствуют вера, надежда и любовь.

 

См. фотоальбом

         В 2023 году отмечается 105-летие военных комиссариатов России.

 В целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006г. № 549 - дата 8 апреля обозначена как профессиональный праздник работников военных комиссариатов.

         Вы успешно выполняете самые сложные задачи, вносите огромный вклад в обеспечение обороноспособности нашей страны. Работаете надежно, ответственно, грамотно, оказываете всестороннюю помощь ветеранам боевых действий и семьям погибших. Специальная военная операция в очередной раз доказала важность вашей работы. Спасибо вам и низкий поклон! Все вы грамотные, образованные, ответственные специалисты, профессионалы своего дела. Все вы – достойные работники, все заслуживаете похвалы. Несмотря на определённые сложности текущего периода, вы успешно и стойко справляетесь со всеми поставленными перед вами задачами, нередко не считаясь со временем и личными интересами. Все вы люди инициативные, свою работу знаете досконально и выполняете на совесть.

         Очередной юбилейный День работников военных комиссариатов мы встречаем в сложных для страны условиях военной спецоперации на Украине. Президент России поставил перед вами задачу об увеличении численности российских Вооружённых сил до полутора миллионов человек. В течение полутора ближайших лет вам необходимо выполнить поставленную главнокомандующим задачу, и основные усилия здесь, несомненно, лягут на ваши плечи, работников военных комиссариатов. Поэтому сейчас все ваши старания будут направлены на набор граждан призывного возраста на военную службу по контракту. Приглашаем граждан мужского пола, у кого есть мужество и смелость держать в руках оружие, заключать договоры на контрактную службу, чтобы выполнить свой гражданский и патриотический долг перед Родиной, волею судеб оказавшейся в трудной ситуации.

         8 апреля в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов. В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления.

         В течение года на территории Советской республики было создано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

         В СССР одной из главных задач являлось наличие профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника. И вот уже 105 лет военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил в стране, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

         Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Благодаря их активной и напряженной деятельности уже в первые самые тяжелые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военкоматы в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внесли тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией.

         В послевоенные годы военкоматы решали задачи по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих мобилизации.

         Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе.

         Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для проведения аварийных работ из запаса были призваны на специальные сборы сотни тысяч граждан и привлечены тысячи единиц техники из народного хозяйства, обеспечив тем самым выполнение огромного комплекса работ по ликвидации последствий ядерной аварии.

         В настоящее время на военный комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил.

         Другие приоритетные направления деятельности комиссариатов - помощь военнослужащим и членам их семей в своевременном предоставлении им установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий; работа с  гражданами, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества в зонах вооруженного конфликта. Большое внимание уделяется работе по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи, пропаганде престижа воинской службы.

         На всех этапах деятельности военных комиссариатов России главным богатством являются люди, добросовестно выполняющие свои обязанности. Их повседневный напряженный труд, высокие профессиональные и нравственные качества убедительно свидетельствуют о том, что поставленные перед военными комиссариатами задачи будут и впредь выполняться успешно.

         Многие благодарят сотрудников военкомата за путёвку в жизнь и возможность начать карьеру военнослужащего. Призыв в России обеспечивают тысячи работников: это и врачи, и сотрудники, занятые документооборотом, и технические сотрудники, которые осуществляют разнос повесток. У всех задействованных в этой сфере есть профессиональный праздник.

         День работников военных комиссариатов официально утвержден 8 апреля 1918 года Декретом СНК «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», ознаменовав создание военкоматов и описав круг функциональных обязанностей в области их государственной деятельности. Так, в настоящее время сотрудники военных комиссариатов обеспечивают отбор и организацию призыва граждан на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановку на учет военнослужащих запаса и специальной техники, решают ряд социально значимых задач. Отмечая этот профессиональный праздник, ветераны и работники военных комиссариатов достойны высочайших похвал за успехи в деле военно-патриотического воспитания молодого поколения и развитие идеи защиты Отечества, как неотъемлемого долга и обязанности каждого гражданина Российской Федерации.

(исп м-лы СМИ;)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».