Учителя СОШ №135  Александр Куляпин и Елена Рябова - приняли участие в VII - ой городской практико-ориентированной педагогической конференции по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в СОШ № 153. Конференция была организована в сотрудничестве с Отделом образования Пермской епархии при поддержке департамента образования администрации города Перми. В этом году  обсудили тему «Судьба России: духовность в современной школе».

         Учителя СОШ№135 приняли участие в секциях для педагогов и руководителей, реализующих Всероссийский проект  «Школьный театр». «Педагогическая практика обращения к подвигу духа в мирное или в военное время, реконструкция исторических событий при  создании театральной постановки силами детско-взрослой общности»; «Детское кино». «Педагогическая практика развития детского киноискусства в школе:  решения учащимися нравственных задач, осуществление  выбора  между добром и злом, формирование российской гражданской  идентичности  и гордости за свою страну».

         По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 6 апреля в средней общеобразовательной школе № 153 с углубленным изучением иностранных языков города Перми прошла VII городская практико-ориентированная педагогическая конференция по духовно-нравственному воспитанию обучающихся «Судьба России: духовность в современной школе».

         По уже сложившейся традиции, конференция была организована коллективом школы при участии отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии, при поддержке департамента образования Администрации города Перми.

         От множества других подобных мероприятий, данная конференция отличается особой атмосферой, которую смог сформировать коллектив школы, каждый год подходящий к событию с багажом новых идей, глубоко осмысляя свою работу. Теплый прием участников, галерея постеров и выставки, дающие возможность ознакомиться с реализуемыми в школе проектами духовно-нравственного содержания и размышлениями учителей на эту тему, непременное выступление школьного хора, состоящего из учителей и учеников, изысканная постная трапеза, и, конечно, глубокий, серьезный разговор о воспитании создавали ту самую уникальную атмосферу. Не случайно те, кто хоть раз побывал на конференции в СОШ № 153, стремятся снова и снова приехать сюда.

         Постоянными участниками конференции являются не только педагоги школ города Перми, но и их коллеги из Добрянки, Чернушки, Ильинского. В этом году к мероприятию присоединились учителя из Большесосновского и Кудымкарского районов, а также  священнослужители пермских храмов.

         Конференция началась с приветственных слов начальника департамента образования Администрации города Перми Анны Анатольевны Деменевой и директора СОШ № 153 Наталии Романовны Исаевой. Также собравшихся вдохновило выступление кандидата философских наук Анатолия Владимировича Жохова, который рассказал о значении праздника Пасхи в русской культуре. О вызовах нашего времени и духовном выборе учителя размышлял руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Ануфриев. Выступление доцента ПГГПУ, кандидата педагогических наук Веры Анатольевны Захаровой затронуло различные аспекты нравственного развития учащихся. Доклады ведущего научного сотрудника Института развития образования Пермского края, кандидата психологических наук Татьяны Ивановны Порошиной и заместителя руководителя отдела религиозного образования Пермской епархии Елены Геннадьевны Марининой были посвящены проблемам духовного и нравственного воспитания. В них, прежде всего, поднимался вопрос о необходимости выработки единых смыслов, цели и идеала воспитания, единого понимания традиционных ценностей, а также приобретения педагогами знаний в области антропологии, этики, педагогики, ориентированных на православную культуру. Невозможно было в рамках пленарного заседания не обратиться к наследию Константина Дмитриевича Ушинского, чему было посвящено выступление методиста Отдела образования Пермской епархии, учителя СОШ № 2 им. В.Н.Татищева Людмила Евгеньевна Бобковой.

         Работа конференции продолжилась на площадках секций. Круглый стол советников по воспитанию школ города Перми, модератором которого стала директор СОШ № 9 им. А.С.Пушкина Н.А.Курдина, был посвящен осмыслению педагогических инициатив духовного воспитания в школе, реализации педагогических практик решения учащимися нравственных задач, осуществления  выбора  между добром и злом, формирования российской гражданской  идентичности.

         Была организована работа секции для учителей истории и ОРКСЭ, русского языка и литературы, физической культуры, музыки и мировой художественной культуры, классных руководителей, педагогов, реализующих направления «Школьный театр» и «Детское кино».

         Учащиеся школы № 153 — участники школьного исторического театра «Однажды» представили для слушателей конференции сцены из авторского спектакля «Борис Годунов». При подведении итогов модераторами секций были высказаны предложения по организации и тематике следующих встреч.

         Конференция проводится седьмой раз и является формой сотрудничества и соработничества в реализации образовательных проектов по духовно-нравственному воспитанию и социальному служению ОУ с отделом религиозного образования и катехизации Пермской епархии.
Конференция служит местом для распространения педагогического опыта и выявления практических форм образовательной деятельности по реализации направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в ОУ.

         Со словами приветствия к собравшимся обратились начальник департамента образования, к.ф.н. Деменева А.А., руководитель отдела религиозного образования Пермской епархии Протоиерей Игорь Ануфриев, заслуженный мастер спорта России по самбо, куратор Всероссийского проекта «Самбо в школу» Исаев Е.И. Хор учителей МАОУ «СОШ №153 с углубленным изучением иностранных языков» г.Перми под руководством учителя музыки Байкова А.В. исполнил гимн России перед пленарным заседанием и в заключение песню «Ничего не бойся, я с тобой» группы «Секрет». Слова этой песни стали неформальным девизом единства учителей, занимающихся духовно-нравственным воспитанием. Пленарное заседание длилось два часа, но они пролетели незаметно благодаря содержательным и актуальным докладам. Особый интерес участников конференции вызвали темы: «Духовность и светское Российское образование», «Глобальные вызовы современности и духовный выбор учителя», «О необходимости реализации в современной школе идей педагогической системы К.Д.Ушинского: идей народности и соборности в воспитании». Украшением пленарного заседания стало выступление к.ф.н. Жохова А. В. по теме «Пасха в русской культуре».

         В ходе конференции прошла постерная сессия, где были представлены педагогические практики духовно-нравственного воспитания школ города Перми. Была организована работа методических секций и круглых столов по темам : «Педагогическая практика обращения к примерам духовных исканий, отражающих особенности и предназначение России»; «Педагогическая практика обращения к культурному наследию М.М.Пришвина»; «Практика обращения к педагогическому наследию К.Д. Ушинского в современной школе»; «Педагогическая практика обращения к примерам силы духа, проявления воли и любви русского народа в культурном наследии: музыке, живописи, поэзии, истории, кинематографе, художественных текстах»; «Педагогическая практика вовлечения семьи ребенка в дела благотворительности и милосердия»; «Волонтерство как социальное служение в современной школе. Представление опыта совместной детско-взрослой деятельности по данному направлению»; «Духовность в искусстве и образовании».

Содержание направления работы постерной сессии и основные темы для работы методических секций и круглых столов:

  1. «Педагогическая практика обращения к примерам духовных исканий, отражающих особенности и предназначение России»;
  2. «Педагогическая практика обращения к культурному наследию Михаила Михайловича Пришвина»;
  3. «Практика обращения к педагогическому наследию Константина Дмитриевича Ушинского в современной школе»;
  4. «Педагогическая практика обращения к примерам силы духа, проявления воли и любви русского народа в культурном наследии: музыке, живописи, поэзии, истории, кинематографе, художественных текстах»;
  5. «Педагогическая практика вовлечения семьи ребенка в дела благотворительности и милосердия»;
  6. «Волонтерство как социальное служение в современной школе. Представление опыта совместной детско-взрослой деятельности по данному направлению »;
  7. «Духовность в искусстве и образовании».

Традиционно состоялись секции:

  • «Педагогическая практика обращения к примерам духовных исканий, отражающих особенности и предназначение нашей страны и русского народа» для учителей основ православной культуры (ОРКСЭ) и учителей краеведения;
  • «Педагогические практики решения учащимися нравственных задач, осуществления выбора между добром и злом, формирования российской гражданской идентичности и гордости за свою страну» для классных руководителей 1-4 классов;
  • «Педагогические практики решения учащимися нравственных задач, осуществления выбор между добром и злом, формирования российской гражданской идентичности и гордости за свою страну» для классных руководителей 5-11 классов и учителей- предметников;
  • «Педагогические практики решения учащимися нравственных задач, осуществления выбора между добром и злом, формирования российской гражданской идентичности и гордости за свою страну» для учителей физической культуры и участников Всероссийского проекта «Самбо в школу»;
  • «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, - и нам сочувствие дается, как нам дается благодать…» для учителей русского языка и литературы;
  • «Наполним музыкой сердца…» для учителей мировой художественной культуры, музыки и искусства;
  • «Педагогическая практика обращения к примерам духовных исканий. подвигу духа в мирное или в военное время, реконструкция исторических событий при создании театральной постановки силами детско-взрослой общности» для учителей истории я для педагогов и руководителей, реализующих Всероссийский проект «Школьный театр».

         По итогам работы участники получили методические материалы по теме конференции, электронные сертификаты и благодарственные письма. Был принят проект резолюции о необходимости проведения VIII городской практико-ориентированной педагогической конференции по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в 2024 году.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».