Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова 07.04.2023г.  -  прибыли на празднование 100-летия Дома учителя г.Перми. Наш отряд подготовил и отправил Дому Учителя видео-поздравление и попал в выпуск «Вести-Пермь»!

https://vesti-perm.ru/pages/2da26a8f982e4715bcde20149c188281

         Ольга Клепцина, директор «Дома учителя»: "Даже в военные годы Дом учителя работал, и в трудные девяностые благодаря администрации города, благодаря департаменту образования Дом учителя был сохранён".

         Дом работников просвещения (это первоначальное название Дома учителя), был открыт 18 марта 1923 года на основании декрета Совета народных комиссаров.

         В годы Великой Отечественной войны Молотовский областной Дом работников просвещения был прибежищем для многих пермяков и приезжих, спасающихся здесь от холода и голода.

         В 1960-80-е годы Дом учителя, который тогда назывался областной Центр творчества работников образования, имел характер деятельности профсоюзного клуба и осуществлял такие направления работы, как туристическое и оздоровительное, а также художественное творчество. В 1961 году в пансионате «Учитель» и профилактории «Усть-Качка» проводились областные смотры самодеятельности учителей и другие мероприятия. В 1964 году организовалась агитбригада, отвечающая за концертную деятельность на учительской даче в деревне Хохловка, а впоследствии – на учительской даче в Верхней Курье.

         Огромную роль в организации работы Дома учителя, создании особой атмосферы в нём в эти годы сыграли директора: Марта Вадимовна Евдокимова (03.1966−06.1973), В. Сузутов (08.1973−09.1976), В. Черненко (12.1976−01.1977), Нина Дмитриевна Чебыкина (01.1977−12.1989) и Татьяна Юрьевна Снегирева, руководившая учреждением на протяжении 20 лет (11.01.1990−2010).

         В 1990-е годы Дом учителя сохранился в числе немногих в России как культурно-досуговое учреждение для работников образования.

         Здесь организуются фестивали, конференции, практикумы, методические консультации, практикумы, деловые игры, выставки.

Внутри дореволюционная постройка не пустует – без преувеличения каждый сантиметр помещения, что называется, в работе.

         Среди ветеранов педагогического труда в Перми три Заслуженных учителя, шесть Отличников народного просвещения, пять Почетных работников общего образования, пять человек награждены медалями к 100-летию В.И.  Ленина, у одного ветерана - Лидии Юдиной - есть медаль «За доблестный труд», а также один ветеран - Зинаида Пестова - занесена в Книгу почета отрасли образования. Отдельно ведущие Владимир Яранцев и его коллега Валентина Суслова поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и предлагают гостям мероприятия на несколько минут перенестись в прошлое.

         Надежда Алова, старший методист «Дома учителя»: "Совместно с департаментом образования наш коллектив учреждения проводит мероприятии и конкурсы для молодых специалистов: это «Добро пожаловать в образование», «Педагогический маркет» и популярный конкурс, который идёт сейчас, «Амбициозен».

         Дом учителя по сей день остаётся центром интеллектуальной и творческой жизни педагогов разных поколений: от студентов педагогических специальностей и выпускников вузов до ветеранов педагогического труда.

         В пятницу во Дворце детского творчества все праздновали знаменательное событие: пермскому «Дому учителя» в этом году исполнилось 100 лет! Представляете? Это целая треть жизни нашего города! Гостей было много, около 50 человек, и столько же выступающих — все хотели разделить это событие вместе с виновниками торжества и запечатлеть его в своём сердце.

 Ольга Геннадьевна Клепцина, директор «Дома учителя», обратилась ко всем присутствующим со сцены с приветственным словом: «Я уверена, что сейчас в зале искренние друзья дома учителя: это те, кто приходил к нам 20 и 30 лет назад. «Дом учителя» славен традициями: наши коллективы сейчас продолжают приносить победы, например, хор «Сирень» и хор ветеранов педагогического труда. Они успешно концертируют и выступают на конкурсах различного уровня. Ещё к 300-летию города на «Аллее славы» появится плита в честь «Дома учителя». А буквально вчера губернатор вручил нашему коллективу памятный знак 300-летия города».

«Дом учителя» поздравили:

— Депутат законодательного собрания Пермского края Александр Сергеевич Буторин;
— Председатель Пермской городской думы Дмитрий Васильевич Малютин;
— Депутат Пермской городской думы Татьяна Анатольевна Шестакова;
— Заместитель Главы администрации города Перми Алексей Анатольевич Грибанов;
— Начальник департамента образования администрации города Перми Анна Анатольевна Деменева;
— Заместитель Главы администрации Ленинского района г.Перми Ираида Викторовна Гусейнова;
— Председатель Пермской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Ивановна Галайда;
— Председатель исполкома ПКО ВООВ «Боевое братство», член общественной палаты ПК Ирик Вакильевич Шигабутдинов;

         «Дом учителя» – для пермяков эти два слова означают очень многое. За свою вековую историю он согревал не одно поколение учителей и встречал гостей. Здесь бывали Арам Хачатурян, Владимир Радкевич, Бэла Зиф и многие другие. Это тёплое, душевное место, которое любят и знают. И пусть так будет всегда!

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)       

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Вика Селянина, Алина Ишманова — военкоры;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».