В 2023  году наша команда вновь в столице нашей Родины Москве - на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо».

С 31 марта по 2 апреля в г. Москва «юные учёные» СОШ №135 боролись за победу на  Всероссийском фестивале творческих открытии и инициатив «Леонардо».

Седьмой раз учащиеся нашей школы принимают участие в это научно-практической конференции.

В Москве подвели итоги всероссийского фестиваля «Леонардо», который проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития школьников и студентов СПО через приобщение к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.  Фестиваль стал традиционным мероприятием в ряде регионов РФ, из которых ежегодно приезжают команды победителей региональных этапов.

Директор нашей СОШ №135 Куляпин Алексей Сергеевич в своём кабинете встретился с командой,  всех поздравил, пожал всем руку, вручил значок  членства в движении «Орлята» и пожелал не бросать науку, двигаться к новым целям.

Гилёв Данил, Касимов Рома, Одинцева Настя, Селянина Вика рассказали о своих выступлениях, представили награды.

Руководитель команды Л.С. Яблокова представила свою награду.

См. фотоальбом

Вика:

         С 31 марта по 2 апреля я в команде учеников школы 135 под руководством Яблоковой Любовь Степановны поехала в Москву. Там я защищала свою исследовательскую работу на Всероссийском фестивале творческих отрытий и инициатив "Леонардо" в «Младшей и средней» группе. У каждого была индивидуальная, интересная работа. Всего от нашей школы  4 человека попали в Москву. За 3 дня мы побывали на Красной площади, в Измайловском Кремле, в музее космонавтики и много где ещё. Приезжали ребята и руководители из многих городов России.

Наши результаты:

    • Гилев Данил -1 место.
    • Одинцева Анастасия - 2 место
    • Касимов Роман - 3 место
    • Селянина Виктория - Дипломант фестиваля, бронзовый призёр.

Спасибо нашим руководителям и родителям за их вклад в наши работы.

Задачи фестиваля «Леонардо» – выявление и поддержка одаренных школьников, развитие интереса к науке, формирование навыков деятельности в творческом коллективе посредством стимулирования групповой исследовательской и проектной деятельности учащихся, ориентация на практическое применение своих знаний и создание общественно значимых проектов, а также выстраивание системы преемственности средней и высшей школы, привлечение ученых, специалистов научно-исследовательских институтов, профессионалов-практиков к работе со школьниками и расширение возможностей индивидуальной работы с детьми педагогов и преподавателей высшей школы.

В фестивале участвуют дошкольники, школьники 1–11 классов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, которые представляют проектные и исследовательские работы в разных областях науки. Финалисты из разных регионов России приезжают в Москву и в течение трех дней защищают свои проекты. 24-26 марта для старшей группы и 31 марта-2 апреля для младшей и средней групп в Москве прошел финал фестиваля. На фестиваль было заявлено около 5000 работ из 68 регионов Российской Федерации. В финале старшей группы приняли участие более 600 учащихся, младшую и среднюю группу представили более 700 учеников. Вместе с учащимися в работе Фестиваля приняли участие их научные руководители и родители. Общее количество участников Фестиваля составило более 2000 человек.

Торжественное открытие Конкурса проходило в конференц-зале гостиницы Измайлово, со словами приветствия перед участникам конкурса выступили: Юрий Глазков – главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель РФ, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по просвещению, Игорь Ерёмин – проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности, научный руководитель Международной академии бизнеса «Менделеев» РХТУ им. Д.И.Менделеева, кандидат экономических наук, а также Сергей Ивашко - пресс-секретарь химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита проектов и исследовательских работ проходила в 15 секциях у старшей группы и в 16 у младшей и средней; кроме того, в этом году была добавлена новая секция «Туристско-экскурсионная». В каждой секции представлено от 35 до 42 докладов. Итоги подводились отдельно для участников младшей группы (1-4 класс), средней группы (5-7 класс), старшей группы (8-11). В число членов жюри по секциям вошли преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ, МГОУ и других вузов Москвы.

Для младших и средних участников Фестиваля был показан музыкальный спектакль «Рикки-Тикки-Тави» и организовано научное шоу профессора Николя. Для старших участников была организована премьера спектакля «Король Лир» в Центральном академическом театре Российской Армии и научно - популярные лекции молодых ученых РХТУ им. Д.И. Менделеева Сизова В.А. и Баурина Д.В. Также участники со своими сопровождающими посетили экскурсию «Исторический центр Москвы».

Победители и призеры Фестиваля были награждены дипломами, I, II, III степени, золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и кубками.  Всего награды победителей и призёров получили около 500 участников. Все финалисты были награждены грамотами и медалями Фестиваля Леонардо - «Шаг к успеху». Научным руководителям работ были вручены грамоты оргкомитета.

Кроме того, за значительный вклад в развитие образования 20 педагогов были награждены медалью «За службу образованию». Кроме того, в целях выполнения Указа Президента РФ В.В. Путина от 27.06.2022. №401 «О проведении Российской Федерации года педагога и наставника», направленного на признание особого статуса педагогических работников и популяризации профессии учителя, Некоммерческая организация «Благотворительный фонд наследия Д.И. Менделеева» учредил медаль «Педагог-Наставник» и наградил ей 22 педагога.

Этой медалью была награждена учитель СОШ №135 - Любовь Степановна Яблокова.

Напоминаем всем нашим читателям:

Фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» рассматривает роль человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом Фестиваля стала личность Леонардо да Винчи. Фестиваль проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.

Задачи Фестиваля:

- выявление и поддержка интеллектуально и художественно одаренных учащихся;
- развитие познавательного интереса школьников в области наук;
- формирование основных навыков деятельности в творческом коллективе посредством стимулирования групповой исследовательской и проектной деятельности учащихся;
- ориентация юных исследователей на практическое применение своих знаний и создание общественно значимых проектов;
- подготовка школьников к самостоятельной интеллектуальной деятельности и помощь в профессиональном самоопределении учащихся старших классов;
- выстраивание системы преемственности средней и высшей школы, привлечение к работе с учащимися ученых, специалистов научно-исследовательских институтов, профессионалов-практиков;
- расширение возможностей индивидуальной работы с детьми педагогов и преподавателей высшей школы;
- привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества.

Фестиваль ждёт вас!

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
Любовь Яблокова — учитель СОШ №135
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Вика Селянина — военкор;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».