Преподобный Серафим Вырицкий родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, отошел к вечности 3 апреля 1949 года, в день празднования воскрешения праведного Лазаря.

Сохранилось предание как богатый русский барин начал свой путь к Богу.

«Не так, как я хочу, но как Ты дашь!»

Ехал в карете богатый человек... Увидел крестьянина, сидящего на мостовой.

Мужик плакал: «Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Невзирая на кучера («ишь, мол, пьяница»), велел барин остановить карету. Позвал мужика, спросил его чего он тут сидит.

Поделился тот: в деревне у него старый отец, семеро детей. Все тифом больны. Продукты кончились, соседи обходят дом стороной, боясь заразиться, и последнее что было у них это лошадь.

Послал отец его в город продать ее и корову купить чтоб с ней зиму скоротать и с голоду не помереть. Продал мужик лошадь, да корову так и не купил - отобрали деньги у него лихие люди. Как возвращаться теперь к детям ему и отцу - которые на смерть обречены?

Вот, в горе и сел на дорогу, толи молясь, то ли плача: «Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Барин был очень богат. Посадил рядом мужика и велел кучеру ехать на рынок. Купил там двух лошадей, телегу, заполнил телегу продуктами с верхом, да и корову. Привязал корову к телеге, отдал вожжи мужику.

Не поверил тот счастью своему, но барин напомнил ему: «Не как ты хочешь, а как Бог даст!»

Пришел барин тот домой. Ходил по комнатам и все лишь задумчиво твердил: «Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как Бог даст!».

Вдруг... из одной из комнат, бросился ему в ноги личный парикмахер: «Барин! Не погуби !!!! Откуда знаешь??? Не погуби барин, Христом Богом молю тебя!!!».

В день тот.. пришел парикмахер тот.. к барину не стричь его и брить... Пришел он барина зарезать да и обокрасть, как задумывал давно, да услышал... из комнат вдруг слова его: «не как ты хочешь, а как Бог даст!».

«Знает!» - подумал он, - «все знает!» и бросился крестясь он в ноги барину.

Отпустил его барин с миром.

Сел за стол. «Не как хочу, как Бог даст!» - прошептал, - «не встреть я в утро мужика того, лежать бы сейчас мне тут с горлом перерезанным».

Вечер был. Отписал барин (ну а в прошлом не барин, а талантливейший сын простого ярославского крестьянина), все огромное своё имущество нажитое своим умом, трудом и честно людям, храмам.. да ушел... принял монашеский постриг.

Во всех странах знали барина того. От мальчишки в лавке, до хозяина большой торговли пушниной, огромных денег владельца – «миллионщика» путь он свой прошел.

Спустя годы, стал он старцем. Звали в народе его отцом Серафимом (Вырицким).

Тысячи людей спас Святой Чудотворец Серафим. Жизнью всей своей учил: «Да будет на всё Господи Твоя воля! Не так, как я хочу, как Ты дашь!!!»

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».