выпуск №3 — непроходимая тайга — оз.Байкал 
Маршрут «БУРЯТИЯ» - «Промышленный туризм» 
Иволгинский Дацан 
«Всероссийский фотопленэр «Байкал для каждого» Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 прибыли, по приглашению фотостудии “Мамонт” и Дома учителя, на открытие фотовыставки “Байкал для каждого”, 29 марта 2023 г.

         Сразу скажем, что поход посвящается 100-летию Дома Учителя (18 марта 1923 года был открыт Пермский Дом Учителя (Дом работников просвещения). В этом году мы все празднуем знаменательный юбилей!

         Дом учителя и сегодня сохранил, в числе немногих в России, традиции культурно-досугового учреждения для работников образования. Интеллектуальная и творческая жизнь педагогов г. Перми продолжается.

         Дом Учителя постоянно открываете выставки художественного творчества, проводит концерты и встречи с знаменитыми людьми для воспитания видеть красоту —  а нам, молодому поколению,  это очень важно! На этот раз — фотовыставки посвящены экологии.

         Участники фотопленера от Пермского края Родион Балков, Мария Киндеркнехт представили всероссийскую фотовыставку ”Байкал для каждого”.
         Кадры сняты в Иркутской области и окрестностях озера Байкал в мае 2022 года в рамках VI-го всероссийского фотопленера “Байкал для каждого”.

         На выставке представлена 61 фотография размером А3 и А2, напечатанные на фотобумаге с матовой ламинацией.

         Практически мы совершили образовательное путешествие на Байкал! Организаторы представили ещё и свои ролики.

         Наш третий выпуск посвящён озеру Байкал.

См. фотоальбом

Путешествие на Байкал | Ольхон. Листвянка. Иркутск. Бурятия. Улан-Удэ

Невод для тёмной материи. Российский нейтринный телескоп на дне Байкала

         Нейтрино — это двигающиеся со скоростью света, нейтральные частицы. До недавнего времени считалось, что их масса равна нулю. Экспериментальное исследование этих частиц чрезвычайно затруднено, поскольку нейтрино имеют очень маленькое сечение взаимодействия с веществом. Для них проницаемо практически все, они беспрепятственно преодолевают гигантские расстояния и доставляют на Землю информацию о процессах, происходящих во всех частях Вселенной. Поэтому сегодня нейтрино-объект изучения мощных научных лабораторий во всех странах мира.
         Озеро Байкал в России предоставляет учёным идеальную среду для наблюдения нейтрино, потому что эти частицы излучают видимый свет при прохождении через прозрачную воду. Глубина озера также может защитить детекторы от излучения и помех.

         Исследователей Вселенной интересуют нейтрино с очень высокой энергией: 60-100 тераэлектронвольт. Только такие частицы можно надежно выделить из потока нейтрино, рождающихся в атмосфере Земли под действием космических лучей. По словам руководителя проекта Baikal-GVD члена-корреспондента РАН Григория Домогацкого, при восьми работающих кластерах можно ожидать регистрации четырех–пяти подобных частиц в год. Для сравнения: за последние десять лет IceCube «поймал» их около сотни.

II. Гайд по Бурятии: познавательный и активный отдых

         Бурятия - это непроходимая тайга, бескрайние степи, горячие источники и снежные пики, потухшие вулканы, священные камни, буддийские ступы, шаманские традиции и, конечно, великий Байкал. Некогда здесь проходило войско Чингисхана, а сейчас это один из самых загадочных уголков России, только набирающий популярность у туристов.

         Летом на Байкал едут за тихим плеском волны, очертаниями хвойных (колючих) сопок, походами с “туманом и запахом тайги” и пением шаманов на Ольхоне. Улан-Удэ от Байкала разделяет около 150 км. Наиболее популярные вблизи города - Энхалук и Посольский сор.

Байкал зимой - это лед с пузырьками, причудливые пещеры и гроты, поездки на хивусах и собачьих упряжках и красочные фестивали.

         Лето - подходящее время для изучения Байкала и горного треккинга. Купальный сезон продолжается с середины июля по середину августа. С ноября по апрель горнолыжный сезон - в Бурятии он проходит на Малой Медведице, Баргузинском хребте и горе Мамай.

         Отдых в Бурятии зимой - это знакомство с азиатской культурой на фоне заснеженных сибирских просторов. Средняя температура декабря -15°C. Наибольшее количество снега выпадает в первой половине зимы. Новый год в Бурятии снежный и морозный. Лед в это время может только начать покрывать озеро тонкой коркой, а может лечь плотным слоем и прибавить впечатлений от поездки.

Могила Чингисхана

         В давние времена эти земли населяло племя баргутов. Местные легенды говорят, что именно в Баргузинской долине расположена могила Чингисхана. В этих краях, в древней стране Баргуджин-Токум родилась мать великого полководца.

         В «Сокровенном сказании монголов» записано, что Чингисхан оставил подробное завещание о том, где и как его похоронить. Он хотел скрыть свою могилу от глаз людей самым тщательным образом.

Сохранилось предсказание Чингисхана о том, что когда найдут его могилу, родится ребенок, который вырастет и завоюет всю Землю. Речь идет об Антихристе, и ученые не торопятся искать зловещее захоронение в Баргузинской долине.

"Буддийская среда"        

Курумканский дацан

         На северо-западе Баргузинской долины расположено село Курумкан. В нем стоит дацан – буддийский монастырь, состоящий из трех культовых зданий и нескольких небольших домиков для паломников. В дацане несут службу несколько лам.

         В Курумканском районе Баргузинской долины находится знаменитый «Джергинский» заповедник. Здесь есть священное место поклонения древних баргутов – Амутская котловина. В заповеднике много редких видов флоры и фауны, внесенных в Красную книгу как исчезающие.

Планета Байкал: Иволгинский дацан - резиденция главы буддистов России

Улан-Удэ - столица Бурятии

"Кругобайкальская железная дорога"

Кругобайкальская железная дорога — памятник инженерной мысли, расположенный в Иркутской области вдоль озера Байкал у подножья Олхинского плато. КБЖД проходит по побережью озера. Сегодня это участок в составе Восточно-Сибирской железной дороги, ветка «Слюдянка II — Байкал» от поселка Култук до порта Байкал длиной 89 километров с четырьмя станциями и одним разъездом.

Иркутская ГЭС: Чистая энергия

         Ирку́тская ГЭСгидроэлектростанция на реке Ангаре в Свердловском округе города Иркутска. Является верхней по расположению и первой по времени строительства (возведена в 1950—1959 годах) ступенью Ангарского каскада, а также первой крупной гидроэлектростанцией в Сибири. На момент пуска в 1958 году последних гидроагрегатов Иркутская ГЭС была второй по мощности гидроэлектростанцией в СССР, уступая лишь Жигулёвской ГЭС (2300 МВт).

III. О Байкале начистоту

Путешествие ВОКРУГ БАЙКАЛА

"Наследие под угрозой". Что и почему загрязняет Байкал

 Об экологических проблемах на Байкале говорят уже давно и эксперты, и власти, и активисты, и ЮНЕСКО, которое уже несколько лет предлагает убрать озеро из списка всемирного наследия и внести в категорию "Наследие под угрозой".

Что же убивает Байкал? Во-первых, беспощадный туризм. Есть очевидные проблемы в виде оставленного мусора, который после каждого туристического сезона волонтеры вывозят с озера тоннами. И с прошлого года его можно купить, волонтерское движение "Мой Байкал" организовало интернет-магазин, в котором собраны "товары" с берегов Байкала. И их покупают!

"У нас почему-то всегда лидирует покупка упаковки от "Баунти". Нам прямо пишут: "Мы хотим освободить Байкал от "райского наслаждения", - сказала руководитель отдела внешних коммуникаций Иркутской региональной экологической общественной организации "Мой Байкал" Полина Кайзер.

Помимо уборки волонтеры организовывают уроки экологического просвещения. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать программы по экологическому обучению для туристов и живущих на этой территории граждан, а также организовать раздельный сбор мусора на Байкале.

Как отмечает представитель фонда "Мой Байкал", в Ольхонском районе уже как два месяца раздельная сортировка мусора введена, и там местные жители действительно стали сортировать мусор. "В разных населенных пунктах у Байкала люди по-разному относятся к сортировке. Старое поколение еще помнит советские принципы, и для них это обычное дело. Очень хорошо относятся дети. Деревенские дети ведь и так не избалованы вниманием. А тут кто-то приехал, делают что-то интересное, сортируют: крышечки, батарейки, пластик. Они подбегают, спрашивают, потом еще пять раз домой сбегают принесут мусор", - отметила Кайзер.

Продажу пластиковых пакетов, сумок, мешков, а также одноразовой посуды и столовых приборов у Байкала хотят запретить на законодательном уровне, в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев заявил, что идея хорошая, но только одно ограничение продажи проблему не решит. "Но то, что может точно изменить ситуацию к лучшему, - это системное построение инфраструктуры обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами. - прим. "РГ")", - отметил Буцаев.

Отсутствие инфраструктуры - еще одна проблема Байкала. И речь идет не только о ТКО, но и туристических объектах без очистных сооружений, которые загружены круглый год, считает старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников.

"Необходимо обязать тех людей, которые ставят частные объекты туристической инфраструктуры на берегу Байкала, установить серьезные очистные сооружения", - сказал эксперт.

Дело в том, что туризм у Байкала имеет свою специфику: людям хочется посмотреть озеро с разных сторон, и они снимают номера на один-два дня в нескольких отелях у озера. И каждый раз при заселении им предоставляют чистый комплект белья, по крайней мере мы все на это рассчитываем. При стирке этого белья используется самый дешевый фосфатсодержащий порошок, который при попадании в озеро является причиной цветения водорослей, что вредит экосистеме. В Госдуме уже готовят законопроект, который подразумевает запрет на продажу таких порошков, но пока он не внесен.

Власти Иркутской области и Бурятии планируют реконструировать и построить 40 очистных сооружений, которые находятся на берегу Байкала или связаны с впадающими в него реками по нацпроекту "Экология" к 2024 году.

Главной угрозой Байкала сейчас является бывший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, где накоплено около 6,5 млн тонн отходов. Эксперты отмечают, что если они попадут в Байкал, то в озере ничего не выживет. Изначально планировалось, что работы по ликвидации отходов начнутся в 2022 году, но их пришлось перенести на следующий год.

- С Байкалом надо разговаривать как с живым - уважительно и ласково. Не дай бог его поругать, удачи точно не будет, - на полном серьезе говорит Василий Петровин, капитан прогулочного катера.

         В Госдуме рассматривается законопроект, который запрещает продажу рядом с Байкалом стиральных порошков, в которых содержится более 5% фосфата, так как это негативно влияет на экологию озера.

Авторы документа предлагают в центральной - то есть вокруг непосредственно озера - и в буферной экологической зонах Байкала, куда входит почти вся Бурятия и немного Забайкальского края, запретить магазинам продавать бытовую химию, если в ее составе есть пять и более процентов фосфатов или фосфонатов.

Дело в том, что при попадании в Байкал эти химические вещества стимулируют цветение водорослей, что вредит экосистеме. Ситуацию усугубляют туристы. Они хотят посмотреть озеро с разных сторон и снимают номера на один-два дня в нескольких отелях у озера. И каждый раз при заселении им предоставляют чистый комплект белья, соответственно, больше химии попадает в воду, ведь в населенных пунктах вокруг озера давно есть проблема с очистными сооружениями: они либо очень старые, либо их вообще нет.

Еще в середине 2022 в Госдуму внесли законопроект о запрете продажи товаров из пластика у Байкала. Речь идет о пакетах, сумках, одноразовых мешках из полимерных материалов, а также посуде, столовых приборах и других одноразовых пластиковых товарах.

В.Путин поручил использовать бумажную упаковку вместо пластика.

 Президент России Владимир Путин поручил принять меры, предусматривающие увеличение доли использования населением одноразовой бумажной упаковки в целях отказа от пластиковых изделий, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«

"Правительству Российской Федерации: принять меры, предусматривающие ...развитие производства отдельных видов целлюлозы и продукции ее переработки, в том числе для обеспечения нужд оборонно-промышленного комплекса; увеличение доли использования населением, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями в сфере торговли и гостинично-ресторанного бизнеса одноразовой бумажной (картонной) тары, упаковки, посуды в целях отказа от пластиковых изделий", - говорится в тексте поручения.

Доклад необходимо представить до 1 июня 2023 года. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Во вторник Минпромторг сообщал, что в стране идет работа над ограничением оборота пластиковых изделий в целях снижения вреда, наносимого экологии.

Экологические проблемы Байкала и реки Селенги

Экология Байкала

Что убивает Байкал: мнение экспертов

Бедствие великого озера. Спасти Байкал!

72 - Одиссея Жака Кусто - В зазеркалье Байкала

Экология. Культура. Общество. Анна Лукьянчикова

(исп м-лы СМИ; ) 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».
(исп м-лы СМИ; ДУ;)