Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 поздравляют тружеников Российской Культуры с профессиональным праздником!

         Культура есть явление внутреннее и органическое: она захватывает самую глубину человеческой души и слагается на путях живой, таинственной целесообразности. В переводе с латинского «культура» означает «возделывание», как бы указывая на праведный труд по формированию мировоззрения человека и общества.

         Искусство, литература, музыка, поэзия, историческая память, кино, телевидение, интернет, наука, образование, туризм и весь окружающий нас мир – настолько велико поле труда работников культуры.

         И на всем этом поприще вы бережете и приумножаете традиции нашего Отечества, укрепляете в обществе высокие духовно-нравственные ценности, обеспечиваете надежную связь поколений, воспитываете у молодежи любовь и уважение к Родине, ее великой истории.

         Проходят столетия и сменяются эпохи, но наша Культура живет, крепнет и продолжается благодаря вам – людям талантливым, одухотворенным, неравнодушным и увлеченным своим высоким призванием.

         От всей души желаем вам здравия, благополучия в семьях, творческих успехов, вдохновения, осуществления добрых идей и проектов, веры и успехов в праведном труде на благо нашего Отечества!

         С праздником, с Днем работника Российской Культуры!

         День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

         Одним из таких творческих подвижников является великий русский поэт, уроженец земли Пермской Игорь Тюленев, с которым наш учитель СОШ №135 побывал в г.Очере.

См. фотоальбом

         Очёр так этого ждал! И вот свершилось: 23 марта  Игорь Николаевич Тюленев – член Союза писателей России, автор 24 поэтических сборников прибыл в г.Очер, его встречала Татьяна Попова, известный работник культуры на Очерской земле.

         В его регалиях легко заблудиться: секретарь правления Союза писателей России, кавалер ордена Ф. Достоевского I степени, лауреат литературной премии Союза писателей России «Традиция», лауреат сайта «Российский писатель» в номинации «Поэзия», лауреат Всероссийской литературной премии Н. С. Лескова «Очарованный странник», лауреат VIII Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», лауреат премии «Имперская культура» имени Э. Володина и прочая, и прочая.

         В Очёр Игоря Николаевича привело тесное сотрудничество с Очерской центральной библиотекой. В юбилейный для поэта год здесь был организован конкурс чтецов «Очер читает Тюленева».

         В Очёр Игоря Николаевича привело тесное  сотрудничество с Очёрской центральной библиотекой. В юбилейный для поэта год здесь был организован конкурс чтецов «Очёр читает Тюленева». В рамках конкурса библиотекари округа проводили для своих читателей литературно-поэтические часы – знакомили с биографией  и творчеством автора, помогали разобраться  в его основных темах и мотивах. Всего в таких заочных встречах с оригинальным названием «Тюленевград» (оно совпадает с заглавием одной из книг мэтра) приняли участие более 170 человек.

Интенсивная работа по продвижению поэтического слова принесла свои плоды – стихи Тюленева, несомненно, прижились на Очёрской земле и полюбились жителям округа, особенно юным.  На конкурс было получено 58 работ, из них две трети – от молодежи 12–22 лет. Активное участие в чтении и записи видеороликов – именно в таком виде принимались работы на конкурс – приняли студенты Строгановского колледжа, а также учащиеся ОСОШ № 1, № 2, № 3,  Павловской, Кипринской, Нововознесенской школ и коррекционной школы-интерната. Некоторые из представленных прочтений  очёрцы могли услышать 21 марта, во Всемирный день поэзии, по городскому радио.

         Жюри конкурса отметило достаточно высокий уровень подготовки участников, для выбора лучших им пришлось немало потрудиться. В некоторых случаях на призовые места претендовали сразу несколько видео, и здесь окончательное решение приходилось принимать председателю комиссии – самому маэстро Игорю Николаевичу. Кстати, кроме него работы оценивали еще три компетентных специалиста: директор Очёрской Центральной библиотеки Анна Сергеевна Солодникова, редактор окружной газеты «Очёрский край»  Лариса Владимировна Сосунова  и заведующий художественно-творческим отделом Очерского Центрального дома культуры, режиссёр Очёрского народного театра Татьяна Леонидовна Поносова.

         Конкурсные выступления были оценены по выразительности и четкости речи, оригинальности исполнения, актерскому мастерству и сценической культуре участника, а аткже по художественному оформлению ролика. Победителей выбирали в двух возрастных категориях.

Возрастная категория от 12 до 23 лет:

  • 1 место – Поздина Мирра «Задела как бы невзначай» (Строгановский колледж)
  • 2 место – Новикова Диана «Русская тройка» (Павловская школа)
  • 3 место – Сорокина Светлана «Последний поход» (ОСОШ № 3)

Возрастная категория 24+

  • 1 место – Дубровина Надежда Аркадьевна «Русская Венера»
  • 2 место – Безгодова Крестина Андреевна «Князь Игорь – песни русской князь»
  • 3 место – Попова Алёна Павловна «Шукшин»

         Также, по условиям конкурса, специальный приз ждал участника, набравшего наибольшее количество голосов через открытое голосование на библиотечном сайте. В этой номинации уверенную победу одержала ученица 5 класса ОСОШ № 3 Валентина Мотырева со стихотворением «Десантники». За нее было отдано 60 голосов (36,6%).

         Еще на этапе приёма заявок от конкурсантов Игорь Николаевич заявил, что обязательно приедет на награждение и лично вручит победителям подарки – свои книги. И обещание сдержал. От организаторов авторы лучших работ также получили дипломы и подарочные карты магазина цифровой техники.

         Кроме обещанного награждения, Тюленев провел для жителей Очёра презентацию своего нового сборника «Русские сны» (экземпляр книги подарен библиотеке и скоро будет доступен читателям), ответил на вопросы поклонников и раздал автографы. Также он успел в этот день встретиться со студентами Строгановского колледжа и посетить Очерский краеведческий музей им. А. В. Нецветаева.

         Во всех визитах Игоря Николаевича в этот день сопровождал  его «друг-товарищ и брат» Александр Сергеевич Куляпин – руководитель медиастудии «Династия» и юнармейского отряда «Феникс» им. П.С. Нахимова школы № 135 г. Перми, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, который рассказал о своих путешествиях и участии в патриотических акциях.

         Они посетили музей, церковь и достопримечательности г.Очера.

         Главная выставка в музее посвящена Александру Васильевичу Нецветаеву (125 лет назад 22 марта 1898 года он родился), человеку, о многогранности таланта которого, пожалуй, можно написать не одну книгу... К юбилейной дате в Очерском музее открыта и фотовыставка, часть материалов с которой мы сегодня представляем вашему вниманию, друзья!

https://vk.com/album-64824578_292021069?act=edit

         Подробнее о поездке Тюленева в Очер и о результатах конкурса читайте на  сайте  https://vk.cc/cmyN3O

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

         День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации, учрежденный Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечаемый ежегодно 25 марта.

         История образования этого дня берет свое начало весной того же 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.

         Надо сказать, что Очерская библиотека своеобразная площадка Марафона «Больших перемен». 

         Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, например, рассказал о том, как современная российская система образования помогает ребятам раскрывать свой потенциал, и отметил, что у сегодняшних школьников есть практически безграничные возможности для развития талантов в самых различных сферах деятельности. Это касается и общего, и дополнительного образования, и участия в различных инициативах, в том числе в деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»;

         «Важно, чтобы школьники могли самореализоваться, были вовлечены в позитивную повестку. А мы, взрослые, будем подхватывать их инициативы и помогать. За молодыми ребятами будущее, сегодня у них есть все возможности, чтобы развиваться самим и развивать нашу страну».

         Министр просвещения рассказал о своих любимых книгах и фильмах, о том, какие лучшие практики советской системы образования используются сегодня и какие новые проекты реализуются в нашей стране, о развитии системы школьного и среднего профессионального образования;

         Он напомнил о том, что за успехами каждого школьника стоят его учителя и наставники, и рассказал о мерах, направленных на поддержку российских учителей и повышение престижа учительной профессии:

         «В нашей стране много талантливых учителей, и важно оказывать им максимальную поддержку. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и это еще раз подчеркивает то особое внимание к этой профессии со стороны всего нашего общества, подчеркивает важность и значимость работы каждого педагога. Мы видим, что с каждым годом все больше молодых людей хотят работать в школе, и это очень хорошая тенденция. Так, по итогам вступительной кампании прошлого года педагогическое образование вышло на третье место у абитуриентов, а психолого-педагогические классы, которые открываются во всех регионах страны, также очень популярны у ребят»;

         В ходе марафона состоится презентация нововведений четвертого сезона «Большой перемены» как флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Образовательная программа марафона включает мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям конкурса.

(исп м-лы СМИ; Очёрской библиотеки;)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска: Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».