Готов к труду и обороне России (ГТО) — всероссийский физкультурный комплекс, составляющий основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

 Является основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях.

 В рамках Всероссийских спортивных игр «ШСК» проведены соревнования школьного этапа по легкой атлетике, баскетбол 3х3, первенство по футболу и шахматам.

Ежегодно учащиеся школы №135 выступают в школьных соревнованиях, совершенствуя свои навыки в различных видах спорта, после чего лучшие защищают честь школы на городских соревнованиях. В «рутине» учебных предметов ребята с большим азартом и увлеченностью принимают участие в таких мероприятиях, которые им дают заряд энергии, сплачивают коллектив в классе, помогают ребятам показать чему они на- учились и над чем еще нужно поработать. Физическая культура и спорт всегда присутствовали в жизни школы и чем разнообразнее соревнования, тем больше ребята увлекаются различными видами спорта,  и идут к своей цели, совершенствуя свои навыки. А в наших соревнованиях  все призеры и победители получили свои награды. Желаем дальнейших успехов в таких своих начинаниях. Протоколы прилагаются.

См. фотоальбом

20.02.2023г прошел школьный этап городской спортивной игры-радиоэстафеты «День защитника Отечества».

В игре было 5 этапов в которых обучающиеся должны были показать свои знания, память, ловкость, умения слушать и быстро ориентироваться.

В игре приняли участие:

 в младшей группе - 5 команд;

 в старшей группе – 7 команд;

1 место в старшей группе заняла команда 5 «В» в составе: Путилова Анастасия, Голубков Мирослав, Пыстогова Дарина;

2 место – 10 «А» в составе: Сыромолотова Екатерина, Вотинцева Мария, Минасян Ашот;

3 место – 5 «Г» в составе: Зверева Виктория, Андоев Милан, Никонов Александр;

1 место в младшей группе – 4 «Ж» в составе: Больгина Карина, Шадрина Евгения, Козлов Данил;

2 место –  3 «З» Курочкина Екатерина, Котилевский Оскар, Акулов Иван;

 3 место – 3 «Е» в составе: Култышев Мирон, Пропп Валерия, Мальцева Анна.

После подведения итогов участники получили  дипломы.

В школе прошли соревнования по шахматам на звание "Шахматной королевы".

Руководил ходом соревнований Ашот Минасян — военкор.

Всего приняло участие 8 девочек разного возраста: 

1 место Курочкина Екатерина 3"З"

2 место Зиминева Алиса 2Г

3 место Крайнева Дарина 3Д

Команда «Хоккей на траве» готовится к поездке на Алтай в г. Барнаул.

Минпросвещения России и МЧС России будут обучать школьников навыкам реагирования в чрезвычайных ситуациях

Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий заключили соглашение о совместной комплексной работе по подготовке учащихся школ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

«В настоящее время в рамках межведомственного взаимодействия, в том числе при участии МЧС России, разработана рабочая программа курса внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больными». Проходят Всероссийские соревнования «Школа безопасности», разработаны рекомендации по вопросам организации и функционирования кадетских пожарно-спасательных классов. Уверен, что подписание соглашения выведет на новый уровень наше взаимодействие по обеспечению безопасности граждан», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения добавил, что в 2023 году в рамках проведения Года педагога и наставника, объявленного Президентом России, Минпросвещения запланирован ряд совместных с МЧС России мероприятий. Среди них – профориентационная школа «За безопасность» в рамках X Форума регионов России и Беларуси, которая пройдет в Вологде, а также форум для учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и форум для преподавателей кадетских классов.

Сергей Кравцов отметил, что по поручению Президента России ведется работа по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания, в этой сфере также есть перспективы дальнейшего сотрудничества двух ведомств.

Глава МЧС России Александр Куренков рассказал, что два министерства совместно реализуют множество проектов, направленных на формирование у детей и подростков культуры безопасного поведения. Регулярно проводятся соревнования пожарно-спасательного профиля и Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

По его словам, в детских центрах «Орленок» и «Артек» организованы профильные смены МЧС России. Кроме того, в настоящий момент совместно с Минпросвещения России ведется разработка Всероссийского проекта «ПРОБЕЗОПАСНОСТЬ», который объединит на своей площадке практические мероприятия пожарно-спасательной направленности.

«Уверен, что необходимо и дальше внедрять подобные проекты, направленные на обучение детей действиям в экстремальных ситуациях, в том числе с учетом развития современных информационных технологий. При этом предлагаю сегодня подписать соглашение о взаимодействии между нашими ведомствами, которое станет еще одним шагом на пути к укреплению безопасности и защиты жизни и здоровья населения нашей страны», – подчеркнул Александр Куренков.

В соответствии с текстом межведомственного соглашения министерства будут проводить консультации, совместные рабочие встречи, круглые столы, а также мероприятия образовательной и просветительской направленности. В ходе них будут обсуждаться в том числе предложения по вопросам оказания кризисной, экстренной психологической помощи.

Предполагается реализация мероприятий по пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ СССР

         Готов к труду и обороне СССР (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

         В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).

         Комплекс ГТО был введен по инициативе ВЛКСМ для "повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…".

Инициатива комсомола получила признание среди общественности, и по поручению Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО. После обсуждения в различных общественных организациях страны он был утвержден 11 марта 1931 года.

Автором комплекса ГТО 1931 года считается 20-летний московский физкультурник Иван Осипов.

Основное содержание комплекса ГТО было ориентировано на качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей.

Он состоял из одной ступени, которая включала 15 нормативов по различным физическим упражнениям. Кроме того, сдающие комплекс должны были знать основы советского физкультурного движения и военного дела.

В 1932 году программа комплекса ГТО была дополнена второй ступенью, содержащей 25 норм, и в 1934 году — ступенью "Будь готов к труду и обороне" (БГТО), состоявшей из 16 норм спортивно-технического характера и требований по санитарной подготовке.

Первая ступень ГТО была рассчитана на девушек и юношей 16-18 лет; вторая — на взрослых (19 лет и старше). Ступень БГТО — на девочек и мальчиков 14-15 лет.

Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.

С 1966 года была введена специальная ступень комплекса — "Готов к защите Родины" (ГЗР). Она была рассчитана на юношей допризывного возраста и включала выполнение ряда требований по спортивно-техническим видам спорта и овладение одной из военно-прикладных специальностей (моториста, шофера, мотоциклиста, радиста).

В 1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введен новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет. Это позволило расширить возрастные рамки комплекса ГТО и охватить население с 10 до 60 лет.

Каждой из пяти ступеней нового комплекса ГТО было дано свое название: первая ступень — "Смелые и ловкие", вторая ступень — "Спортивная смена", третья ступень — "Сила и мужество", четвертая ступень — "Физическое совершенство", пятая ступень — "Бодрость и здоровье".

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", для пятой ступени предусматривался только золотой значок, а для четвертой, кроме того, золотой с отличием. "Почетный знак ГТО" вручался тем, кто выполнял нормативы в течение нескольких лет подряд. Для коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившихся особых успехов по внедрению комплекса ГТО, был учрежден специальный знак отличия — "За успехи в работе по комплексу ГТО".

К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.

Последний Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет.

Новый комплекс для взрослых состоял из трех ступеней, а для школьников — из четырех.

Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году.

В 2013 году руководство России и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в стране в современном формате.

В марте 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы "Готов к труду и обороне" в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Он предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне".      

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
Учителя: Т.Мещерекова, И.Терёхина, О.Шефер и др
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Одинцева Настя, юнармеец,  репортёр э/газеты «Школьные Новости»,  Нач.клуба спортивных обозревателей;
Корнеева Саша - военкор, старпом клуба спортивных обозревателей;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ н Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».