13 марта - в понедельник, военкоры отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» прибыли на оригинальные и впервые проводимые в Прикамье соревнования среди детей  Пермского края в нашей школе № 135 на новом оборудовании с ЧПУ - первый на Пермской земле открытый конкурс - «Передовые производственные технологии».

По прибытию гостей и участников мероприятия, их добродушно встретили и сопроводили в технопарк «Передовые производственные технологии».

В самом начале соревнований директор нашей школы Куляпин Алексей Сергеевич сказал приветственную речь, упомянул, что данное событие в этих стенах проводится впервые. Поведал нам, что именно в этот день исполнилось 135 лет со дня рождения Великого человека – Антона Семеновича Макаренко и в этом же году будет 90 лет с издания его первой работы - «Педагогическая поэма». Затем отметили и вручили благодарственное письмо Серёгиной Маргарите Андреевне – заместителю декана аэрокосмического факультета ПНИПУ. Представили судей соревнований, в их число вошла делегация из Екатеринбурга: Гаврилина Татьяна Петровна (ведущий специалист учебного центра «УНИМАТИК») и 2 инженера Курдюков Даниил Александрович, Сологуб Артём Александрович. Так же в жюри были: Мазунин Сергей Юрьевич – мастер производственного обучения работы на станках ЧПУ из колледжа имени Н.Г. Славянова; Баскова Екатерина Вячеславовна – ведущий специалист учебного центра «ОДК ПМ»; Щукин Валерий Николаевич – зам. начальника по технологическому сопровождению «ОДК ПМ»; Пепелышев Александр Владимирович – старший мастер производственного обучения из «Мотовилихинских заводах», кандидат технических наук; Ряпосов Вадим Владимирович - мастер производственного обучения работы на станках ЧПУ из СОШ села Кочёво.

Организатором этого новаторского состязания стал педагог из нашей школы Филяев Андрей Юрьевич. Почётный гость конкурса – профессор политеха Модорский Владимир Яковлевич, выступил с речью, вспомнил про соревнования «ИКаР», «Танковый Биатлон», которые также организует наша школа, далее рассказал интересную информацию про свой инженерный факультет, на что он направлен. После всех вступительных речей участников соревнования разделили на 3 группы: одни работали на лазерных станках, а другие на фрезерных и третьи слушали подготовительную лекцию. После проделанной работы на станках ребята шли демонстрировать свои труды жюри и рассказывать о них.

Андрей Филяев:

Для меня это был «Великий понедельник», такого ещё не было!

В минувший понедельник 13 марта 2023 г.  декан аэрокосмического факультета ПНИПУ проф. Владимир Яковлевич Модорский открыл первый на Пермской земле открытый конкурс «Передовые производственные технологии».

В очном формате удалось успешно  провести встречу участников различных школ Пермского края таких как: школа с. Кочёво Кудымкарсого района Пермский край, школа №49, школа № 133, школа №127,   школа № 135 г. Пермь.

Как отметил Модорский В.Я.: « Мероприятие новое для региона и знаковое, «оно» поможет учащимся 8-11ых классов определиться с выбором будущей профессии».

Пока судьи подводили итоги данного состязания, наш отряд предложил провести мини-экскурсии по школе и музею всем участникам и гостям. Вначале показали все экспозиции в музее, затем перешли к выставкам расположенным в коридорах школы на 2 и 3 этажах: «Курская дуга», «Горячий снег Сталинграда».

Вернувшись, все с трепетом ждали результаты. Вот наступил долгожданный момент, победителей наградили медалями, грамотами и памятными подарками.

Этими счастливчиками стали:

 Ребята соревновались друг с другом в двух компетенциях:

1. лазерная обработка деталей на станках сЧПУ,

2. фрезерная обработка деталей  на станках сЧПУ.

Призовые места во фрезерной компетенции заняли:

в номинации продвинутые

1 место Глазков Степан, Юферева Виктория  8Б класс школа 135.

2 место Разуваев Данил 8В класс школа 135.

3 место Ершов Алексей, Куканиев Амир 8А класс школа135.

в номинации новички

1 место Батырова Варвара 8А класс школа 133

2 место Вэй Михаил  8В класс школа 127

3 место Косовских Ярослав  8Г класс школа 49

Призовые места в лазерной компетенции заняли:

в номинации продвинутые

1 место Разуваев Данил 8 В класс школа 135.

2 место Глазков Степан, Юферева Виктория  8Б класс школа 135.

3 место Алтынцев Сергей, Подгорнов Григорий 8А класс школа135.

Призёры из рук директора школы № 135 Куляпина Алексея Сергеевича получили медали и дипломы, так же ребят награждали ценными призами ведущие оборонные заводы Прикамья такие как: Мотовилихинские заводы, ОДК ПМ (Пермские моторы), деканат Аэрокосмического Факультета ПНИПУ, Екатеринбургская компания «Униматик» (производитель оборудования для учебных матерских) подарила ребятам ценные подарки и пригласила в гости на технологическую стажировку.

Необходимо отметить, что школа №135 выставила довольно сильную команду и продолжает усиливать состав.

В планах продолжать начатое движение в Пермском крае ну и конечно же участие в различных конкурсах в том числе выступление в г. Екатеринбуг.

Поздравляем призёров и всех остальных ребят с участием в таком замечательном соревновании, где можно получить колоссальный опыт, новые знания, приятные знакомства. Пожелаем успехов и удачи в своих дальнейших трудах в этом интересном и нужном направлении, как организаторам, так и участникам, и надеемся на новые встречи!

См. фотоальбом

 (исп м-лы СМИ; )      

Над выпуском работали:
Андрей Филяев, учитель, руководитель технопарка «Передовые производственные технологии»;
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
наставник (тьютор)  — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».