Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 и старшеклассники прибыли в библиотеку им.Горького, где   состоялись Четвертые Всеуральские Чтения.

         11 марта 2023 года в день, который Указом губернатора Пермского края № 6 от 06.12.2018 объявлен «Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» состоялись Четвертые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, посвященные 80-летию его формирования в годы Великой Отечественной войны и 300-летию города Перми.

         Чтения организованы Администрацией Губернатора Пермского края совместно с проектом «Историческая память» партии «Единая Россия» на базе Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Министерства культуры Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.

         С приветственными словами к участникам Чтений обратились Губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин и председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александр Евсеевич Хинштейн.

         Также приветственные слова к участникам Чтений прозвучали от полковника, кандидата военных наук, начальника отдела Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ А.А. Гуляева; кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, ведущего историка Великой Отечественной войны А.В. Исаева; руководителя Агентства по делам архивов Пермского края Н.В. Новиковой; начальника Управления архивами Свердловской области Р.С. Тараборина; председателя Государственного комитета по делам архивов Челябинской области С.М. Иванова; Героя России, депутата Законодательного Собрания Пермского края, председателя регионального общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.Л. Яшкина; основателя и ведущего телеграмм-канала ««Молот» – наш пермский танковый батальон» О.С. Решетовой.

         Пленарное заседание конференции вёл директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов.

         В конференции приняли участие историки, краеведы, архивисты из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей – трех регионов Урала, сформировавших в 1943 г. Уральский Добровольческий Танковый Корпус. В ходе Чтений с докладами выступили 28 исследователей из трёх Уральских регионов.

В рамках Чтений обсуждалась история Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад, вклад предприятий трех областей Урала в создание и обеспечение корпуса, забота о добровольцах и их семьях в годы Великой Отечественной войны и другие темы.

         Также в рамках Чтений состоялись круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса» и круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории. На примере изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса». В работе круглых столов приняли участие 55 учащихся и преподавателей образовательных учреждений.

         В ходе Чтений состоялась презентация сборника материалов Третьих Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедших в Перми 11 марта 2022 г. Также в ходе Чтений были представлены итоги общественного проекта «Дивизия чёрных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны».

В качестве слушателей в Чтениях приняло участие 274 человека. В аудиториях Чтений присутствовали историки, краеведы, педагоги, учащиеся общеобразовательных и кадетских школ, СОШ №135, Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф.В. Кузьмина и Пермского суворовского военного училища, Пермского института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, курсанты Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта, курсанты Пермского военного института Войск Национальной Гвардии Российской Федерации.

Трансляция Чтений была доступна всем желающим на YouTube-канале и на сайте ПермГАСПИ. В настоящее время доступна запись трансляции.

См. фотоальбом

Программа Четвертых Всеуральских Чтений по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

https://www.permgaspi.ru/uploads/images/news/20230310/prog2023.pdf 

         Чтения проводятся Пермским государственным архивом социально- политической истории при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

         Проводимая конференция является традиционной и успешно проходила в 2020, 2021 и 2022 гг. В работе конференции 2020 г. непосредственно (офлайн) приняли участие 493 человека из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей, республики Удмуртия и Чешской Республики. Всего на участие в Чтениях с докладами заявился 41 исследователь, 28 из них выступили непосредственно на конференции. В конференции 2021 г. дистанционно (онлайн) приняли участие 359 человек из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей, Республики Татарстан и Чешской Республики. Всего на участие в Чтениях с докладами заявился 41 исследователь, 28 из них смогли выступить непосредственно в ходе Чтений. В конференции 2022 г. дистанционно (онлайн) приняли участие 248 человек из Пермского края, Челябинской, Свердловской и Тверской областей, Республики Беларусь. Всего на участие в Чтениях с докладами заявилось 32 исследователя, 27 из них смогли выступить непосредственно в ходе Чтений.

В ходе конференции 2023 г. обсуждались следующие темы:
1. Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) в истории Великой Отечественной войны (ВОВ). Воинские формирования и части, входящие в состав УДТК. Общий вклад корпуса в победу, роль танковых бригад (Молотовской, Свердловской и Челябинской) и других воинских частей из состава УДТК. Почетные звания, наименования и преобразования корпуса. Танковый корпус после окончания Великой Отечественной войны.
2. Формирование корпуса на территориях Молотовской (ныне – Пермский край), Свердловской и Челябинской областей. Хронология событий. Роль партийных и комсомольских органов, органов военного управления в процессе создания УДТК. Участие уральцев в обеспечении корпуса боевой техникой, вооружением, боеприпасами и воинским снаряжением. Отбор и вступление добровольцев в ряды УДТК. Обучение и подготовка личного состава.
3. Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса. Основные сражения и участие в крупных военных операциях. Боевое крещение – Курская дуга. Шахово – Брянские леса – Унеча. Волочиск – Каменец-Подольский. Львовско-Сандомирская и Висло-Одерская наступательные операции. Нижняя Силезия. Участие в штурме Берлина. Марш на Прагу. Статистика боевых потерь: потери в живой силе, потери военной техники. Ротация руководящих кадров, пополнение личного состава и военно-техническое переоснащение корпуса в ходе войны.
4. Единицы военной техники УДТК, материально-сырьевая база, военно- техническое оснащение и обмундирование. Технические характеристики и опыт боевого применения советских танков, артиллерии, стрелкового оружия, военной экипировки и др. История «черных ножей». Боевая мощь Красной Армии против вооруженных сил Вермахта. Танкисты-асы. Героические и трагические эпизоды войны, личные истории и подвиги бойцов. Женщины в личном составе УДТК. Герои Советского Союза из числа уральских добровольцев.

5. Вклад предприятий трех областей Урала в создание и обеспечение УДТК. Организация хозяйственного кластера в условиях военного времени. Решение кадровых, дорожно-транспортных, энергетических и других производственных вопросов. Мобилизация трудовых и технических ресурсов. Совершенствование технологий танкового производства, военно-технические изобретения и внедрение новаций. Производственные мощности действующих предприятий и запуск эвакуационных. Передовики производства и трудовой подвиг рабочих.

6. Забота жителей трёх областей Урала о добровольцах УДТК и их семьях в годы Великой Отечественной войны.

7. Деятельность государственных и общественных организаций, научных сообществ, архивов, музеев и школ по увековечиванию памяти об Уральском добровольческом танковом корпусе. Мемориалы и памятники героическому подвигу воинов УДТК в городах Восточной Европы, России, Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. Ветераны УДТК. Патриотическое воспитание молодежи на примере подвига воинов танкового корпуса.
8. Архивные документы, содержащие информацию об истории УДТК. Отражение истории танкового корпуса в литературе, изобразительном искусстве, кинематографе. Освещение истории УДТК в зарубежных и российских СМИ.

В рамках конференции состоялись:

 Презентация сборника материалов Третьих Всеуральских Чтений по истории Уральского добровольческого танкового корпуса.
Презентация расширенной базы данных «Добровольцы Молотовской танковой бригады и других пермских воинских частей в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса», которая размещена в Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне на портале «Молотовская танковая бригада».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
 Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».