Милана: В преддверие 8 марта у нас в школе уже традиционно прошёл «День стажёра». Многие старшеклассники взяли на себя нелёгкий труд учителей - ведения уроков. В этом году добавилось очень интересное новшество, все ДШО (детские школьные объединения) смогли рассказать о своей интересной деятельности, а ученики вступить в понравившееся объединение. В некоторых классах встречи с ДШО прошли прямо во время уроков, а остальные учащиеся могли их посетить после уроков. Приняли участие в этих мероприятиях следующие ДШО: «Клуб робототехники «РобоLand», «Разноликая Гитара», «Совет Старшеклассников БУМ (Будущим Управляет Молодежь)», «Юнармия»(военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135), «Созвездие», «Экологи». Клуб «Созвездие» проявили себя даже на переменах, для ребят проводили физкультминутки и интересные подвижные игры.

         В завершении этого прекрасного весеннего дня для учителей и мам был организован замечательный концерт, который наполнили своими талантами дети нашей школы и даже учителя – представители мужской половины. Все номера были красочными, увлекательными и местами трогательными. Организатором этого фееричного подарка для прекрасной половины нашей школы стала неподражаемая в своём творчестве Буянова Алла Геннадьевна.

См. фотоальбом

         В этот прекрасный и радостный день к нам приехали гости из «Единой России», которые в самом начале концерта выступили с приветственной и поздравительной речью, отметили самых активных педагогов благодарственными письмами и вручили подарки учителям-юбилярам.

         Наш отряд военкор «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» присоединяется ко всем тёплым словам сказанными на концерте и от всей души поздравляет всех представительниц прекрасной половины человечества, нашей Отчизны, нашей школы №135 - с этим удивительным светлым и весенним праздником – 8 Марта, Международным женским днём! И пожелать самого доброго, очень важного и бесценного: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царит тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом, пусть жизнь будет полна радости. Дорогие учителя! Оставайтесь такими же лучезарными и очаровательными, истинными эталонами красоты и обаяния. Душевного равновесия, улыбок и солнечных дней от всего сердца желаем мы вам!

Директор школы №135 Алексей Куляпин:

         С Праздником ВАС САМЫЕ КРАСИВЫЕ, ОБАЯТЕЛЬНЫЕ и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ!!!

         Дорогие и любимые наши жены, дочери, мамы, бабушки, сестры и возлюбленные!

         Примите наши сердечные поздравления с весенним праздником 8 марта.

         Вы наполняете нашу жизнь своей красотой и неиссякаемой энергией, согреваете нас нежностью и душевным обаянием, создаёте для нас мир уюта, благополучия, радости и добра.

         Дорогие женщины нашей школы №135, вы всегда с нами - когда мы рождаемся на этот свет, взрослеем и создаем семью, трудимся и защищаем Родину, вы с нами и в последний наш час.

         От всей души благодарим за вашу любовь, за подвиг материнства и воспитание детей, за поддержку в трудную минуту и вдохновение на служение, за хранение семейного очага и порядка в семье, за вашу мудрость, чуткость, отзывчивость, жертвенность, терпение и твердость в праведных трудах.

         Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра, благополучия в ваших семьях, веры, надежды и любви!

 Министр просвещения Российской Федерации Сергей  Кравцов:

 Поздравляю вас, уважаемые учителя, с 8 марта - с Международным женским днем!

         Этот замечательный весенний праздник неразрывно связан с теплом, заботой, добротой и мудростью, которые вы нам дарите.

         Вы по праву делаете этот мир лучше. Вам удается воспитывать детей, создавать уют дома. Добиваться в учебе, работе, спорте и творчестве впечатляющих результатов, на которые способен далеко не каждый мужчина. И конечно, мы ценим вас за то, что вы всегда умеете найти нужные слова, в трудную минуту поддержать родных и близких.

         Хотел бы присоединиться к поздравлениям, которые сегодня звучат в ваш адрес, выразить вам признательность за труд, душевную щедрость и за то, что вы неизменно привносите в нашу жизнь яркие краски и самые положительные эмоции.

         Поздравляю вас! Желаю здоровья, благополучия и успехов.

В.В. Путин поздравил российских женщин с 8 Марта

         Президент РФ Владимир Путин поздравил всех женщин с Международным женским днем. Глава государства пожелал им любви и взаимопонимания с теми, кто им дорог. Путин подчеркнул, что возвышенное и уважительное отношение к женщине, к материнству - безусловная ценность, передающаяся из поколения в поколение.

         "Сегодня во всех городах и поселках нашей большой страны говорят о любви и восхищении мамам, бабушкам, сестрам, женам, дочерям, подругам. Стремятся порадовать своих самых дорогих и близких, обнять, сказать о том, на что иногда не хватает времени в каждодневной круговерти дел". 

         "Много сил вы отдаете заботе о детях, о том, чтобы в семье царили любовь, уют и согласие. И, конечно, огромное уважение вызывает ваше неизменная ответственность, умение учитывать все детали, все аспекты дела, которыми вы занимаетесь", - подчеркнул президент. По его словам, все эти лучшие качества женщины проявляют в самых разных профессиях.

         Отдельно президент поздравил женщин-военнослужащих. "Женщин, девушек из боевых подразделений, военных врачей, фельдшеров, медсестер из полковых мед пунктов, медицинских рот, госпиталей и больниц", - сказал Путин. Он отметил, что эти женщины с риском для собственной жизни на передовой спасают раненых. "Ваша смелость, решительность, отвага поражает даже самых закаленных бойцов", - подчеркнул глава государства.

         Путин также отметил, как российские женщины поддерживают российских солдат, офицеров. "Своих близких, и совсем незнакомых ребят: молитвой, теплыми словами, и добрыми делами: пишете письма, собираете посылки со всем необходимым, плетете маскировочные сети, идете волонтерами в госпитали, чтобы заботиться о каждом, как о собственном сыне", - сказал президент. Путин пожелал, чтобы все это подаренное другим душевное тепло вернулось самим женщинам сторицей.

Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника 

         В России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо», – отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Он обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны.

В.В. Путин:

… «Подчеркну: историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Слово, мудрость педагогов вдохновляли учеников на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды и так далее, служили надежным ориентиром в труде, в избранной профессии в пору самых сложных и тяжелых испытаний».

         Президент России подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.

… «Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь. Я сейчас сказал: суверенная система образования, – мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем будем это делать на всех ее уровнях – от школы до колледжей и вузов».

… «Подчеркну, традиции наставничества, десятилетиями формировавшиеся в нашей стране, сейчас крайне востребованы. В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач в системе образования, на производстве, в науке, во всех сферах жизни».

         Глава государства отметил, что все планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием будут выполнены – это касается и новых регионов страны. Образовательная структура Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будет приведена к общероссийским стандартам в горизонте ближайшего десятилетия.

По всей стране будет наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников.

         Он обратил внимание на то, что в России продолжается реализация масштабных проектов, связанных с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей.

         Такая работа будет проводиться и в дальнейшем: в частности, расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.

         «Следуя лучшим традициям отечественной педагогики, мы стремимся открыть больше путей для самореализации подрастающего поколения, чтобы молодые люди брали на себя ответственность, участвовали в развитии своих регионов, городов, поселков, деревень. Тем более что свою гражданскую зрелость, готовность к выполнению по-настоящему взрослых, серьезных задач наши школьники, студенты уже доказали волонтерскими, экологическими, творческими инициативами, в том числе в рамках Российского движения детей и молодежи».

         К торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника из Нижегородской области подключился Министр просвещения Сергей Кравцов. Он вышел на связь из нового технопарка на базе Нижегородского государственного педуниверситета имени Козьмы Минина.

         Сегодня в рамках открытия Года педагога и наставника были запущены технопарки педагогических компетенций во всех педвузах. Также 2 марта стартовала работа по созданию двух федеральных технопарков СПО в Калужской и Нижегородской областях.

         «Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования. Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!» – заявил Министр.

         2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты. 

Владимир Путин: «Важно повысить общественную значимость учительского труда» 

         Учителя и преподаватели участвуют в строительстве будущего страны. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Он напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.        

         «Важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства выразил признательность педагогам, деятелям культуры и волонтерам, которые работают в приграничных территориях и новых регионах России.

         «Благодарю учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, по сути прифронтовых, условиях», – сказал Владимир Путин.

         В Год педагога и наставника реализуются масштабные проекты, при этом работа по повышению престижа профессии находится на особом контроле.

         Уже в прошлом году реализовано несколько важных инициатив. С 1 сентября 2022 года сокращено количество отчетных документов, которые требуется заполнять учителю. Из законодательства в сфере образования исключено понятие «образовательная услуга». Уже заметны результаты: снижается бюрократическая нагрузка на педагогов, происходит оптимизация рабочего времени – учителя могут посвятить его саморазвитию или работе с детьми.

         В этом году Президентом России принято решение об увеличении количества премий лучшим учителям страны за достижения в педагогической деятельности. Их число возросло до 1250, а сумма премии составляет 200 тыс. рублей.

         Социальная поддержка педагогических работников в Год педагога и наставника получила максимальный охват во всех регионах страны. Так, в десяти субъектах Федерации уже приняты решения об учреждении новых региональных профессиональных званий и наград. Кроме того, прорабатывается вопрос повышения размера денежных поощрений победителям региональных профессиональных конкурсов, размера грантов и иных выплат.

         Большое внимание уделяется поддержке профессионального развития педагогов. На базе Академии Минпросвещения России в 2022 году свое профессиональное мастерство повысили более 175 тыс. педагогов и управленцев. В 85 регионах внедрена система наставничества педагогов.

Сергей Кравцов:

         «Год, объявленный Годом педагога и наставника, еще раз подчеркивает значимость профессии учителя. Сегодня мы готовим вместе с Государственной Думой закон о защите учителя. В прошлом году был принят закон об отказе в работе педагога от понятия «образовательная услуга». Это никакая не услуга. Сегодня важно повышать статус, престиж профессии педагога. В прошлом году был принят закон о снижении бюрократической отчетности, нагрузки на учителя. Мы сегодня контролируем, чтобы он выполнялся во всех школах нашей страны».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».