3 - 4 марта военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова ознакомились с Программой Форума (онлайн-трансляции основных событий форума). Форум провёл ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» при поддержке администрации губернатора Пермского края https://vk.com/patriotcenter59 .
Руководитель ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Руслан Викторович Шамсутдинов пригласил нас присоединиться к активному участию в онлайн-формате.

В ходе форума мы установили, что на форуме была предусмотрена работа треков, спикерами которых выступили представители субъектов патриотического воспитания из числа представителей некоммерческого сектора, научного сообщества, органов местного самоуправления, исполнительных и законодательных органов государственной власти и администрации губернатора Пермского края. 

Инженерные технологии в патриотическом воспитании

Есть ли взаимосвязь между патриотическим воспитанием и техническим творчеством?
Как вовлечь молодежь в практико- ориентированную деятельность?
На эти и другие вопросы ответили спикеры площадки «Инженерные технологии в патриотическом воспитании». В пленарном заседании принял участие руководитель технопарка МАОУ СОШ №135, учитель Терёхин Алексей Дмитриевич.

Творческие объединения технической и художественной направленностей помогают детям осознать ценность истории и культуры своего и других народов, и развить в них чувство гражданина своей страны.

На площадке были подробнее раскрыт опыт Детского технопарка «Кванториум Фотоника» г.Пермь - как и за счет чего формируется патриотическое воспитание в процессе технического творчества. Спикеры рассказали о компонентах воспитания в дополнительных общеразвивающих программах естественно-научной и технической направленности, а также привели примеры успешных проектов и мероприятий.
Еще одним спикером площадки выступит руководитель Мобильного VR музея, который подробнее остановится на патриотических проектах, и как в них можно интегрировать виртуальную реальность с точки зрения исторических реконструкций.

ЮНАРМИЯ - вектор развития!

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» одна из крупнейших организаций занимающаяся патриотическим воспитанием детей и молодёжи. На данный момент на территории Пермского края открыто 446 отрядов, а количество юнармейцев превышает 12000.

На первом образовательном Форуме Пермского края в сфере патриотического воспитания движению «ЮНАРМИЯ» посвящена отдельная площадка, на которой наши спикеры подробно рассмотрели две актуальные темы:
«Юнармия – вектор развития»
Участники форума узнали о новых мероприятиях и последних тенденциях, которые ждут движение в 2023 году, как будет проходить конкурс-смотр местных отделений и какие существуют механизмы взаимодействия с органами власти и местного самоуправления.

«Обмен опытом»

Начальники штабов Местных отделений рассказали, чем живёт Юнармия в территориях Пермского края, а также поделились реализуемыми проектами.
Спикерами площадки выступили представители Администрации губернатора Пермского края, а также представители и члены штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края.

#патриотцентр59 #Авангард59 #Пермскийкрай #Юнармия

Патриотизм без границ

Краевой Форум поднял важные темы в сфере патриотического воспитания. Так, на площадке "Патриотизм без границ" раскрыта тема многогранности патриотического воспитания.

Роспатриотцентр о 10 гранях патриотизма

Педагогика, культура, медиа, служение Отечеству, спорт, наука, семья, история, экология, добровольчество — всё это наделяет патриотизм особым смыслом и позволяет каждому из нас найти своё направление для работы на благо нашей страны.
В информационных карточках Роспатриотцентр описывает каждую из 10 граней и объясняет, в чём их патриотическое значение.
Любовь к Родине — наша общая черта. Изо дня в день мы вносим свой вклад в благополучие и развитие страны, защищая ее границы, создавая лекарства и спасая жизни, отстаивая интересы России на спортивных и мировых аренах. Каждое открытие, каждая инновация и каждый новый рекорд — это не только повод для гордости, но и проявление заботы о доме, в котором мы живем.
#патриотцентр59 #Пермскийкрай #Авангард59 #ЯПатриот #10гранейпатриотизма

Участники Форума узнали о ресурсах и задачах в реализации программ патриотического воспитания в различных сферах жизни. Познакомились с механизмами и успешными практиками решения этих задач.
Основными спикерами-экспертами на площадке стали представители Главного управления внутренних дел по Пермскому краю, волонтеры серебряного возраста, поисковый отряд имени Ирины Бухановой (поиск пропавших людей) и другие патриотические организации.
Линии между гранями патриотического воспитания бывают стертыми - действительно, патриотизм без границ!

Жить в поиске
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

В апреле 2023 года организация отметит 10 лет со дня образования.

На площадке «Жить в поиске» участники форума познакомились с деятельностью регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» по Пермскому краю. Узнали об организации архивного поиска, использовании информационных ресурсов для установления судеб бойцов, поиску их родственников.
Обсудили формы межведомственного взаимодействия вопросов увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Участниками площадки была представлена практика «Поисковая деятельность – ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения», а также презентован проект «Наша школа была эвакогоспиталем».
Спикерами выступили представители регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» по Пермскому краю, Пермского государственного архива социально-политической истории, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 имени А.С. Пушкина», следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, военного комиссариата Пермского края.

Развитие информационного пространства и компетенций в медиа-сфере

Медиа-сфера одно из направлений, которое постоянно находится в движении: меняются тренды, каналы коммуникаций.
Совершенствование профессиональных навыков позволит найти баланс между качеством и эффективностью в информационном сопровождении.

На площадке «Развитие информационного пространства и компетенций в медиа-сфере» спикеры рассказали, как эффективно вести информационную деятельность своей организации, как ярко заявить о себе и как создать команду профессионалов. Привели примеры успешных проектов и поделились инструментами, которые можно применять в своей работе.

Презентация НКО патриотической направленности

Презентация некоммерческих организаций патриотической направленности.

На площадке состоялась презентация деятельности региональных отделений всероссийских НКО по организации работы, направленное на патриотическое воспитание разных категорий граждан РФ, проживающих на территории Пермского края. Представлен опыт реализации патриотических проектов, мероприятий и многое другое.
Состоялась презентация Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», были представители Совета Регионального отделения, они поделились планами на среднесрочную перспективу и подробнее рассказали о новом ярком движении.

Спикеры площадки:

И.В. Шигабутдинов - председатель исполкома Пермского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

А.А. Блюмин - руководитель Пермского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

А.Ю. Добренко – заместитель председателя Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Н.И. Максютенко - председатель Совета Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Д.А. Белякова-Тихонова – региональный руководитель Пермского отделения Всероссийского общественного движении «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ».

Особенности презентации патриотического проекта

Как презентовать проект? На что обратить внимание?
На площадке «Особенности презентации патриотического проекта» поговорили о том, в чем специфика презентации патриотического проекта. Подробно рассмотрели от чего и от кого зависит успех презентации проекта (независимо от тематики), послушали короткие советы экспертов. Обнаружили, что то, что точно презентует наш проект аудитории, часто ускользает от нас - мы не рассматриваем это как презентацию.
Спикером площадки выступил Директор Фонда грантов губернатора Пермского края - Елена Малкова.

В рамках Форума впервые состоялась церемония вручения региональной премии в сфере патриотического воспитания.

ИТОГИ

Участниками Форума стали специалисты муниципальных центров патриотического воспитания, сотрудники органов местного самоуправления, курирующие патриотическое воспитание; руководители военно-патриотических клубов, местных отделений ВВПОД «ЮНАРМИЯ», представители СОНКО патриотической направленности: поисковые отряды, ветеранские организации и другие.

Форум провёл ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» при поддержке администрации губернатора Пермского края.

(Подробности в группе Патриотцентр59)

О площадках, которые ждали участников

2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Центральной темой панельной дискуссии стал феномен наставничества в патриотическом воспитании.

Участники форума обсудили современные смыслы наставничества и роль педагога в формировании патриотического сознания с экспертами федерального уровня - руководством Федеральной инновационной площадки Российской академии образования, Всероссийского молодёжного центра "Олимп" и научными сотрудниками ведущих ВУЗов Москвы, а также с коллегами из других регионов.

Подведены итоги мониторинга патриотического воспитания в Пермском крае в 2022 году! 

В мониторинге приняли участие все муниципальные образования Пермского края.

В текущем году мониторинг проводился по 6 направлениям:
- охват обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования, вовлеченных в систему патриотического воспитания;
- круглогодичные пятидневные учебные сборы по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы граждан допризывного возраста Пермского края;
- развитие всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»;
- развитие движения «Юнармейский Пост № 1»;
- участие муниципальных образований в мероприятиях Авангарда, проводимых с февраля по декабрь 2022 года;
- информационно - методическая деятельность в муниципальном образовании.
С рейтинговой таблицей можно ознакомится пройдя по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SAIntSo7u2GWT..

Впервые по итогам мониторинга муниципальным образованиям, набравшим наибольшие суммы баллов будет присуждена региональная Премия в сфере патриотического воспитания граждан Пермского края в 2022 году.

Всего определено 3 лауреата Премии I, II, III степени за достижения в сфере патриотического воспитания граждан Пермского края в 2022 году и 6 лауреатов Премии за успехи в сфере патриотического воспитания граждан Пермского края в 2022 году:

Лауреат I степени, Суксунский городской округ;
Лауреат II степени, Горнозаводской городской округ;
Лауреат III степени, Муниципальное образование «Город Березники» Пермского края;
Лауреат, Кочевский муниципальный округ;
Лауреат, Городской округ ЗАТО Звездный;
Лауреат, Чердынский городской округ;
Лауреат, Очерский городской округ;
Лауреат, Уинский муниципальный округ;
Лауреат, Гайнский муниципальный округ.

Дополнительно в рамках Премии были вручены специальные призы за реализацию межведомственной модели в рамках концепции «10 граней патриотизма».
Награждение лауреатов и призеров состоялось в рамках образовательного форума в сфере патриотического воспитания Пермского края 3-4 марта в г. Пермь.
#патриотцентр59 #Пермскийкрай 

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Арсений Овчинников — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», старпом исторического музейного клуба;
Вика Селянина — военкор;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; стар-пом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Ново-сти», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Саляхова Алина — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕ-НИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».