23 февраля военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке и журналистскому заданию на церемонию возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» у монумента Уральскому добровольческому танковому корпусу. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, главный федеральный инспектор (ГФИ) по Пермскому краю Сергей Половников, Герой России Сергей Яшкин, председатель краевого парламента Валерий Сухих, глава Перми Алексей Дёмкин, военный комиссар Пермского края Александр Коковин, другие официальные лица, боевые офицеры, участники специальной военной операции, представители ветеранских, общественных и других организаций, волонтеры, курсанты Пермского военного института войск национальной гвардии РФ и т.д. 

Также участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память героев.

См. фотоальбом

        В этом году день Защитника Отечества мы встречаем в суровое военное время, впервые после Победы в Великой Отечественной войне.

         Теперь у каждого свой фронт - боевой или тыловой. Стал воином - идешь на бой с супостатом, остался в тылу - трудишься на предприятии для фронта, доставляешь гуманитарную помощь или ухаживаешь за раненными. Третьего не дано.

         Защита Отечества - наш священный долг и обязанность. Любящий свою Родину достойно служит ей верой и правдой в мирное и военное время, в радости и горести, не щадя своих сил и самой жизни.

         У нас практически каждая семья связана с армией, с традициями, идеями и ценностями военного патриотизма, что доказано самой историей становления, развития и укрепления России. Наши талантливые полководцы и отважные бойцы всегда отставили свою Родину и не раз спасали окружающий нас мир от завоевателей.

         23 февраля - это праздник всех, кто храня верность Присяге и не щадя своей жизни, защищал Матушку-Русь, Российскую Империю, Советский Союз и сегодня стоит страже России, сражаясь с нацистами всего западного мира.

         Это день чествования всех, кто по примеру Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского готов встать на защиту своего Отечества и уверенно громить супостата по примеру генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

         Это праздник всех наших близких и родных, которые делят с воинами все тяготы и лишения ратной службы, и поддерживают в трудную минуту.

         Дорогие наши фронтовики! От всей души поздравляем вас с Днем защитника Отечества и 105-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота!

         Желаем вам и вашим близким крепкого здравия, благополучия в семьях, веры, добра, мужества, находчивости, суворовской мудрости и отваги, уверенных побед на всех фронтах и Божией помощи во всех ваших праведных трудах!

СЕРДЕЧНО И ДУШЕВНО ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ  ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Мира, добра и веры! 

 - военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова

Надежда Алова, гл.методист «Дома Учителя г.Перми»:

         23 февраля – выдающаяся дата для всех мужчин, кто когда-то имел честь носить погоны и военную форму, а также – для всех женщин, которые с тревогой и гордостью ожидали возвращения из рядов Вооруженных сил своих сыновей, братьев, любимых. Мы выросли с этим праздником, взрослели и мужали, беря пример историю своего народа и его лучших представителей. Несмотря на смену времен и политических систем, в настоящее время 23 февраля, как и десятилетия назад, ассоциируется прежде всего с мужеством и стойкостью человеческого характера, силой духа и преданностью Родине.

         Желаем здоровья, выдержки, новых профессиональных высот, счастья и семейного уюта каждому из вас!

Алексей Терёхин, учитель СОШ №135, руководитель технопарка:

         16 февраля проходило мероприятие в преддверии Дня защитника Отечества в фойе перед залом заседания Законодательного Собрании Пермского края торжественно открыли сразу несколько экспозиций.

На выставке представлены уникальные материалы и исторические экспонаты военно-патриотической направленности, а также новые интерактивные технологии, которые сегодня используются в сфере патриотического воспитания. Алексей Дмитриевич Терёхин вместе с учеником 11А Альбрехт Дмитрием и Лищук Антоном представляли танковый биатлон перед важными членами законодательного собрания. Также были выставлены работы Альбрехт Дмитрия, Дегтерёва Данила и Михаила Баталова, а именно Танк Т-72Б3М, Ракетный баллистический комплекс "Оса", АКМ, Самолёт ТУ-160 и ИЛ-76.

          Праздник, отмечаемый 23 февраля во всех странах бывшего Советского Союза, был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота».

         С 1949 до 1993 г.г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота» и особенно почитается воинами и ветеранами, рожденными в Союзе Советских Социалистических Республик.

         С 2002 года по решению Государственной думы Федерального Собрания России 23 февраля является нерабочим днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России».

         24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник».

         Зашита своего Отечества - святая обязанность всех мужчин, поэтому 23 февраля в России является народным праздником всех будущих воинов, и отмечается во всех семьях, детских садах, школах, высших учебных заведениях и рабочих коллективах. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Одна из традиций праздника в Москве - торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, военное руководство, представители других ветвей власти, руководители политических партий. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почётного караула. Вечером в Москве и во многих городах России производится праздничный салют.

Господа Офицеры

         (Песню «Господа Офицеры» исполняет ансамбль «Фуражечка» Московского суворовского военного училища в честь Дня Защитника Отечества. Солист - Даниил Гулий, руководитель - Галина Халилова, монтаж - Сергей Алексеев).

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;                                                                                                                                                                                                                                                                           
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».