Делегация СОШ №135 во главе с директором школы Алексеем Сергеевичем Куляпиным прибыла в парк им.М.Горького, где все собравшиеся чествовали участников специальной военной операции, волонтёров и добровольцев.

Для россиян День защитника Отечества - это неразрывная связь поколений, уважение к многовековой истории государства и ее героям. Именно этот праздник олицетворяет такие понятия, как мужество, самоотверженность, честь и благородство.

22 февраля, в Парке Горького состоялся митинг-концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Собравшиеся чествовали участников специальной военной операции, волонтёров и добровольцев.

Открыли торжественное мероприятие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Демкин и председатель Общественной палаты Пермского края Лилия Ширяева.

Дмитрий Махонин:

 «День защитника Отечества – очень почитаемый праздник. В этот день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, локальных и интернациональных войн. И, конечно, поздравляем наших уважаемых участников специальной военной операции и желаем им победы. В Пермском крае День защитника Отечества – это ещё и праздник наших оборонщиков – тех, кто трудится у станков, и куёт победу в сегодняшние времена. Пермь и Лысьва носят гордое звание Город трудовой доблести – благодаря тому, что именно заводчане вносили свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Так происходит и сейчас. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности всем им, а также всем жителям Пермского края, кто не остаётся безучастным к сегодняшней ситуации. Хочу пожелать всем победы, и победа она обязательно будет за нами».

Также о важности организации помощи нашим военнослужащим говорили и другие почётные гости митинга-концерта: Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края, заместитель председателя ЗС, полковник Сергей Яшкин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Елена Лебедева.

Вячеслав Григорьев:

  «Сегодня мы чествуем защитников Отечества – тех, кто в разное время защищал нашу страну. Сейчас непростой год – наша Родина в опасности, и наши ребята с оружием в руках защищают её. Защищают нас с вами, наши семьи, наших близких. Нужно помогать им, и не только словом, но и делом. Все люди, которые поднимались на эту сцену, принимают личное участие в помощи нашим бойцам и командирам, а также жителям Донбасса. Они собирают и отправляют гуманитарную помощь, шьют носилки, снаряжение, маскировочные сети. Присоединяйтесь! Никакая помощь на фронте лишней не бывает. Наши ребята должны знать, что они не одни: с ними Пермский край, с ними вся Россия!»

  В митинге приняли участие члены местного отделения партии «Единая Россия», молодогвардейцы и представители общественных организаций и учебных заведений Мотовилихинского района. Перед собравшимися выступили солист Пермской оперы Владимир Тайсаев, «Хорус-квартет» Пермской краевой филармонии, Пермский губернский оркестр, академический хор «Млада». Звучали известные песни об армии, песни из военных кинофильмов, а также патриотические композиции.

В преддверии Дня защитника Отечества в Мотовилихинском районе Перми у памятника Воину-освободителю состоялась торжественная церемония возложения цветов в память о людях, которые защищали родину в разные годы.

Почтить память героев собрались представители местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района, сторонники партии, актив «Молодой Гвардии» и члены клуба скандинавской ходьбы «Маршруты здоровья».

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Дмитрий Рябинин:

  «Наше мероприятие приурочено к Дню защитника Отечества, сегодня оно приобретает особый смысл. Ведь нам как никогда необходимо быть едиными. Сейчас крайне важно поддерживать наших военнослужащих, которые защищают страну и мирных жителей. Почтим память тех, кого с нами нет, тех, кто в разные годы защищали Отечество. За тех, кто сейчас на передовой!»

См. фотоальбом

Церемония возложения цветов прошла в рамках проекта «Мотовилиха помнит».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
 Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
 наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».