Дорогие наши мальчики, юноши и мужчины!
От всей души поздравляем всех вас
с наступающим героическим и замечательным
праздником Днём защитника Отечества !
Дорогие наши мальчишки, искренне
желаем всем вам крепкого здоровья,
огромного счастья и любви,
верных настоящих преданных друзей,
быть всегда смелыми и отважными,
благородными и великодушными,
добрыми храбрыми отзывчивыми
великими русскими богатырями –
защитниками нашей Великой России!

К Дню защитника Отечества, 22.02., в школе №135 вся прекрасная половина постаралась поздравить всех мальчиков и мужчин-учителей. Но сразу же возникал вопрос, как именно это сделать. Фантазиям не было предела! По школе развесили «поздравки». Все классы выпустили стенгазеты, где подобрали креативные поздравления к 23 февраля и развесили по окнам  школы. С раннего утра учитель Алексей Терёхин «заступил на пост администратора» - встречал всех на вахте школы в «дембельской» фрме ВДВ и выдавал повестки на праздник  всем мужчинам, которые работают в школе. А  для школьников и мужского и женского пола  устроил дискотеку прямо в фойе. Всем было радостно и празднично. «Летучие» команды девочек разносили подарки учителям-мужчинам!

«Социалистическое Отечество в опасности!»

 22 февраля 1918 года Совет народных комиссаров опубликовал декрет-воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!», написанный в тот момент, когда Германия, воспользовавшись срывом мирных переговоров в Бресте, развернула широкомасштабное наступление на Советскую Россию...

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 21 февраля 1918 года
 
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО В ОПАСНОСТИ!
         Чтоб спасти изнуренную, истерзанную страну от новых военных испытаний, мы пошли на величайшую жертву и объявили немцам о нашем согласии подписать их условия мира.
         Наши парламентеры 20 (7) февраля вечером выехали из Режицы в Двинск, и до сих пор нет ответа.
         Немецкое правительство, очевидно, медлит с ответом. Оно явно не хочет мира. Выполняя поручение капиталистов всех стран, германский милитаризм хочет задушить русских и украинских рабочих и крестьян, вернуть земли помещикам, фабрики и заводы — банкирам, власть — монархии. Германские генералы хотят установить свой «порядок» в Петрограде и в Киеве.
         Социалистическая республика Советов находится в величайшей опасности.
         До того момента, как поднимется и победит пролетариат Германии, священным долгом рабочих и крестьян России является беззаветная защита республики Советов против полчищ буржуазно-империалистской Германии.
         Совет Народных Комиссаров постановляет:
1) Все силы и средства страны целиком предоставляются на дело революционной обороны.
2) Всем Советам и революционным организациям вменяется в обязанность защищать каждую позицию до последней капли крови.
3) Железнодорожные организации и связанные с ними Советы обязаны всеми силами воспрепятствовать врагу воспользоваться аппаратом путей сообщения; при отступлении уничтожать пути, взрывать и сжигать железнодорожные здания; весь подвижной состав — вагоны и паровозы — немедленно направлять на восток в глубь страны.
4) Все хлебные и вообще продовольственные запасы, а равно всякое ценное имущество, которым грозит опасность попасть в руки врага, должны подвергаться безусловному уничтожению; наблюдение за этим возлагается на местные Советы под личной ответственностью их председателей.
5) Рабочие и крестьяне Петрограда, Киева и всех городов, местечек, сел и деревень по линии нового фронта должны мобилизовать батальоны для рытья окопов под руководством военных специалистов.
6) В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев; сопротивляющихся — расстреливать.
7) Все издания, противодействующие делу революционной обороны и становящиеся на сторону немецкой буржуазии, а также стремящиеся использовать нашествие империалистических полчищ в целях свержения Советской власти, закрываются; работоспособные редакторы и сотрудники этих изданий мобилизуются для рытья окопов и других оборонительных работ.
8) Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления.
Социалистическое отечество в опасности! Да здравствует социалистическое отечество!
Да здравствует международная социалистическая революция!
Совет Народных Комиссаров.
21 февраля 1918 г.
Петроград.

         В канун Дня защитника Отечества, военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова - провели небольшой субботник у захоронений наших героев. Очистили от снега захоронение Георгиевского кавалера, прапорщика, участника Первой мировой войны, Георгия Оскаровича Гакена и памятник в честь участников Первой мировой и Гражданских войн.

         Навестили также и саркофаг героя Отечественной войны 1812 года, Николая Афанасьевича Теплова.

         В субботнике приняли участие: наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» Александр Куляпин и Денис Думлер, историк и заведующий музеем на ЦР.

         На Егошихинском некрополе погребенны около десяти Георгиевских кавалеров сражавшихся за независимость нашей Родины. По мере возможности, мы с товарищами стараемся приводить в порядок места последнего пристанища наших героев.

         Однако в каком виде находится сегодня старинный некрополь приводит в шок. Выгуливают собак, бросают мусор, да еще и кто - то, особенно умный додумался стащить табличку с указателя ведущего к захоронению Георгиевского кавалера генерала А. Х .Бурмайстера.

 

         18 февраля в нашей школе прошла замечательная творческая праздничная  программа ко Дню Защитников Отечества, на которую были приглашены папы учащихся. Зал был заполнен, Родители с удовольствием посмотрели творческие выступления Детей, а самые активные приняли участие в интерактивных конкурсах.

См. фотоальбом

Большое спасибо всем организаторам праздничного школьного события.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Денис Думлер — историк, зав.музеем истории и культуры торговли на ЦР, наставник исторического клуба «Корни»;
Василий Макаров, руководитель МС;
 Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
 наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».