В 2023 году в городе Перми предусмотрено оказание бюджетной поддержки родителям на организацию оздоровления и отдыха детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) в виде предоставления сертификата или компенсации.

Сертификат даёт право на частичную оплату путёвки в лагерь, находящийся на территории Пермского края. Стоимость сертификата определяется исходя из социального статуса семьи или среднемесячного дохода семьи и составляет от 30% до 100% от расчетной стоимости путевки, утвержденной Правительством Пермского края.

100 % - дети из многодетных малоимущих семей, малоимущих семей, находящихся в социально опасном положении, дети-инвалиды.

80 % - дети из малоимущих семей и семей, находящихся в СОП.

Остальные родители предоставляют сведения о доходах за 2022 год и, исходя из размера среднемесячного дохода на одного члена семьи, размер поддержки может составить 70 % или 30% от расчетной стоимости путевки.

При превышении среднемесячного дохода на одного человека 3-хкратного прожиточного минимума (39675 руб. =13225 руб.*3) бюджетная поддержка не предоставляется.

Для получения сертификата необходимо выбрать лагерь и определиться с формой отдыха (загородная, санаторная или профильная смена). Важно, чтобы лагерь находился в реестре организаций отдыха и оздоровления, размещенный на сайте Министерства социального развития Пермского края.

Подать заявление можно до 30 октября:

  • в ближайшем филиале МФЦ
  • на портале «Услуги и сервисы Пермского края».

К заявлению необходимо приложить копию паспорта и в случае отсутствия льготной категории документы, подтверждающие доход семьи за 2022 год.

Сертификат предоставляется в электронном виде на указанный в заявлении адрес электронной почты.

В течение 15 дней со дня получения сертификат необходимо представить в выбранный лагерь, иначе он будет аннулирован.

Также до 31 июля 2023 года осуществляется прием заявлений на компенсацию части стоимости самостоятельно приобретенных путевок:

  • в загородные и санаторные лагеря на территории Российской Федерации
  • в профильные лагеря, расположенные на территории Пермского края.

Компенсация предоставляется одному из родителей, внесшему плату за путевку на ребенка в возрасте от 7 до 17 лет (включительно). Размер компенсации рассчитывается аналогично расчету суммы сертификата. Выплата осуществляется после предоставления отчетных документов, которые подаются в течение месяца после возвращения ребенка из лагеря.

Подать заявление можно:

1.в департаменте по адресу: ул. Газеты Звезда, 9;
2.в ближайшем МФЦ;
3.через портал «Услуги и сервисы Пермского края».

Подробная информация размещена на официальном сайте администрации города в разделе «Семья и детство»/«Оздоровительная кампания» и на официальной странице департамента в социальной сети Вконтакте.

По вопросам организации отдыха и оздоровления детей можно обращаться к специалистам департамента по телефонам: 236-15-54, 236-12-14.