18 февраля в субботу военкоры отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» прибыли на увлекательно-познавательные соревнования «ИКАР», которые проходили в уютных стенах школы № 42. Все — кто приехал — совершили настоящее образовательное путешествие в мир роботов, будущей робототехники, инженерной мысли, детской мечты.

Милана:

         Здесь собрались лучшие команды Пермского края. Представителями нашей школы №135 - стали 2 команды.

         Приехав на место, нас встретили и сопроводили в актовый зал учащиеся из «cовета cтаршеклассников» нашей школы №135, они помогали в организации этого мероприятия.

         В самом начале на сцене появились ведущие: Семушин Никита Владимирович – учитель истории и обществознания с Лариной Анастасией Андреевной – учитель математики, оба педагога из нашей школы СОШ № 135. После приветствия ведущих всем присутствующим продемонстрировали видео о нашем родном Пермском крае, после торжественно прозвучал Гимн РФ. Для церемонии открытия пригласили на сцену зам. главы города Перми – Грибанова Алексея Анатольевича, который одарил всех участников теплыми и добрыми пожеланиями и напутствующими словами к успеху в предстоящих состязаниях. Он рассказал о знаменитом офтальмологе Фёдорове, о достижениях наших отечественных инженерах, о том что сегодня время героев и время инженеров. Далее мы услышали неподражаемое приветственное слово доктора технических наук профессора Модорского Владимира Яковлевича, который посвятил чудесное стихотворение, собственного сочинения, этому конкурсу. В завершении вступительных речей выступила Коршунова Ольга Викторовна (директор по персоналу ПЦБК), пожелав всем ребятам удачи в борьбе за первенство.

         Затем представили многоуважаемое жюри, в их число вошли: Вяткин Алексей Анатольевич, Писарев Павел Викторович, Леонова Вера Сергеевна, Ершов Михаил Георгиевич, Серегина Маргарита Андреевна, Пермяков Александр Сергеевич и Синицина Вероника Владимировна.

         И вот самое долгожданное событие свершилось, был объявлен старт соревнованиям «ИКАР». Участники были разделены на 3 группы по возрастам и прикреплены к определённому куратору, который их сопровождал по разным испытаниям.

         После плодотворной работы участников и подведения итогов жюри, наступил приятно-волнительный момент – объявление победителей в разных номинациях этого значимого турнира.

         В «ИКАР старт» стала победителем команда «Механический цех» СОШ № 93. На втором месте оказалась команда нашей школы № 135. На 3 месте расположились вновь участники из СОШ № 93.

         В номинации «ИКАР дебют»: 1 место заняли учащиеся из команды СОШ №42; 2 место у команды школы «СинТез».

Юлия:

         В номинации «Икар Классик» выступала команда «Эврика», в составе учащихся 9 класса: Чепкасова Александра, Глухова Данила, Дегтерева Данила и Лищук Антона (тренер Якимова Ю.В). Благодаря целеустремленности и настойчивости команда «Эврика» стала победителями в номинации «Икар Классик» и получила возможность представлять Пермский край на следующем этапе соревнований в г. Москва.

         Ребята сконструировали и представили проект "Бумагоделательная машина с автоматической системой штрихкодирования". На протяжении всего проекта ребята взаимодействовали с представителями ПЦБК, которые высоко оценили проект и дали ребятам полезные советы для дальнейшего развития проекта.

         Идея проекта состоит в совершенствовании процесса автоматизации производства бумаги Разработчики проекта представили прототип  робота, предназначенного  для  выполнения трудоемкой и монотонной работы по производству бумаги и картона. Автоматизированный комплекс по производству бумаги помимо стандартных элементов производственной цепочки включает систему, которая наносит qr коды на рулоны бумаги. Технология штрихкодирования для склада поможет увеличить скорость ввода данных и исключить вероятность возникновения ошибки. При помощи штрих-кодов органы контроля могут отследить всю цепочку товарооборота – от выхода с производства до поступления к потребителю.                                      

         Представители ПЦБК в отзыве подчеркнули, что представленное проектное решение соответствует современным тенденциям  развития грузоперевозок и в перспективе приведет к оптимизации процесса транспортировки груза как внутри склада, так и за его пределами, повышению производительности, сокращению расходов на  на персонал и на потери, связанные с человеческим фактором.

         Вторая команда нашей школы «Мишки» совсем еще юные участники выступали в номинации «Икар Старт». Участники команды: Якимова Виктория 2 «А» и Филяева Мария 2 «Г». Девочки сконструировали прототипы автоматизированных устройств для сбора и транспортировки макулатуры с улиц  г. Пермь на целлюлозно-бумажный комбинат. Для второго испытания юные инженеры конструировали «Машину Голдберга», которая демонстрировала процесс доставки на предприятие древесины и макулатуры. Девочки награждены дипломом 2-ой степени.

Так комментирует участие в конкурсе Филяева Мария: «Работая над проектом, мы узнали как производится бумага, люди каких профессий работают на ПЦБК, повысили свои знания и умения в конструировании и программировании. Создание технических устройств подарило нам много радостных моментов и знакомство с новыми интересными людьми».

Виктория:

«В дальнейшем мы совершенствовать наш проект и рассмотреть возможность совершенствования процесса автоматизации перемещения продукции в разных цехах целлюлозно-бумажного комбината».

         Любое соревнование — это испытание, в котором славу получает истинный боец! Поздравляем с победой всех ребят и желаем им всегда проявлять себя также уверенно, решительно, смело и достойно! Желаем удачи, успеха и тысячу еще таких побед!

         На этой волнительной и для кого-то радостной ноте эта важная встреча подошла к концу. Организаторы соревнований не попрощались с участниками, а предложили встретиться с командами в следующем году.

         Наш отряд благодарен за возможность посетить столь интересное и познавательное мероприятие, и будем рады через год вновь побывать на таком уникальном событии!

Надо сказать, что участие в ИКАРЕ - колоссальный опыт, окно в мир больших перспектив и инновационных взглядов на традиционные отрасли. Все гости -чиновники, учёные, инженеры производства уверены, что для многих ребят с этого момента начнётся серьёзный карьерный рост, откроются новые горизонты. Мы, молодёжь СОШ №135 рады, что случилось это именно в Перми, в нашей школе №135 и у вас будет повод тепло вспоминать, что СОШ №42 представила площадку, где собрались все, кто хочет сотрудничать с нашими предприятиями, делиться опытом — отметил директор СОШ №135 Куляпин Алексей Сергеевич. Профессор Модорскоий Владимир Яковлевич отметил, что на его  взгляд, надо сформировать уже всероссийское сообщество молодых и талантливых инженерных кадров, и это начали делать в СОШ №135. И это одна из задач такого инженерного форума-соревнований юных. Каждый год благодаря такому мероприятию мы открываем новые имена, получаем блестящие профессиональные команды, способные решать производственные и креативные задачи самого высокого уровня сложности. Город Пермь, Пермский край заинтересованы в том, чтобы такое "кипение" инженерной мысли  не прекращалось. Практически СОШ №135 запустила масштабные инновационные проекты: построила технопарки и кабинеты-лаборатории технологии с 3D и ЧПУ и многое-многое другое. И, конечно, все хотят, чтобы лучшие молодые инженерные кадры втягивались, включались в эти проекты, находили интересное поле деятельности для себя.

         Перед российской экономикой стоит задача к 2024 году войти в пятерку сильнейших экономик мира.

         Это не без труда: дают о себе знать экономические санкции, в условиях которых мы живем уже четвертый год. Так вот, столь амбициозные задачи нельзя решать без современных инновационных технологий, цифровых решений, поэтому на сегодняшнюю молодежь возлагаются очень большие надежды. А такие площадки, как ИКАР, позволяют молодым специалистам познакомиться, обменяться опытом, идеями, многие из которых впоследствии будут воплощены в том числе на предприятиях, например ПЦБК.

         В жюри соревнований вошли доктора и кандидаты наук, которые могут объективно оценить проект. Авторы  грамотно изложили свою идею и проработали пути ее воплощения.

         Буквально 10 лет назад огромное количество наших молодых и талантливых ребят действительно уезжало за рубеж. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Появилась масса возможностей для самореализации внутри страны, и многие из тех, кто уехал раньше, стремятся вернуться обратно. Ведь речь не только о деньгах, у нас есть возможность реализовать свои идеи, получить интересную работу на современных предприятиях. Возьмем для примера  ПЦБК,  авиамоторный завод «Пермские моторы» и др. Буквально недавно они были  в очень тяжелом состоянии. Сегодня это суперсовременное производство с новейшими станками, комфортными рабочими местами, очень молодым коллективом. Вряд ли кто-то из сотрудников  таких предприятий вынашивает планы переезда за рубеж. Все кто пришёл на соревнования - с расивыми и счастливыми лицами. И такие современные производства у нас появляются по всей стране.

         У пермских предприятий есть интересные перспективы совместных проектов, например, в авиастроении. Не секрет, что предприятия Перми «поднялись с колен» в разных основных отраслях экономики.

         Напомним, что  федеральный проект "Передовые инженерные школы" был разработан Минобрнауки на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

         В июне 2022 года по итогам конкурсного отбора победителями проекта "Передовые инженерные школы" стали 30 вузов из 15 регионов.

См.фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;                                                                                                                                                                                                                                                                           
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135