В старших классах перед учениками встают вопросы: «Куда пойти учиться?», «Кем быть?», «Что я хочу, что могу?». Ответ на них оказывает влияние на дальнейшую жизнь человека!

В 2022-2023 учебном году Краевое государственное автономное учреждение «Центр опережающей профессиональной подготовки Пермского края» расширенно работает в направлении профориентационной направленности.

Обучающиеся МАОУ «СОШ № 135» г. Перми принимают активное участие в профориентациионных  мероприятиях для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций г. Перми и Пермского края в онлайн формате «Open talk: движение вперед!», формате «Кик-офф: встреча с СПО».  Ежедневно в режиме видеоконференцсвязи 4 образовательных организации, расположенных на территории  г. Перми
и Пермского края,  знакомят школьников с направлениями,   специальностями и профессиями, реализуемыми в учреждениях, 
с оснащением учебно-производственных мастерских,  правилами приема
в 2023 г.

8 февраля 2023 г. в День Российской науки, восьмиклассники;

10 февраля 2023 г. десятиклассники и  13 февраля 2023 г. девятиклассники   нашей № 135 школы  посетили   ПАО «Пермскую научно – производственную приборостроительную компанию (ПНППК). 

Предприятие входит в военно-промышленный комплекс и космическую отрасль страны, занимается разработкой и производством датчиков и систем навигации. ПНППК занимается разработкой и производством датчиков и систем для навигации, стабилизации и ориентации подвижных объектов. Компания имеет развитую научную и исследовательскую базу для производства различного типа волокон и волоконно-оптических компонентов.

В 2020-2021 годах ПНППК совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ) создали в Перми Федеральный Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по сквозной технологии «фотоника» на базе одноименного консорциума. ПНППК, как один из ключевых участников консорциума, сегодня считается ведущим российским предприятием в области фотоники, а особенностью работы Компании остается создание конечных высокотехнологичных продуктов, их масштабирование и вывод на российский и мировой рынок.

По итогам 2020 года Компании присвоена самая престижная награда в области качества – «Лауреат премии Правительства Российской Федерации», также ПНППК вошла в ТОП «Быстрорастущие» и в ТОП «Инновационные» компании и стала лауреатом Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет 2.0».

Ребята узнали, что в настоящее время Компания представляет собой холдинг из 5 заводов, Научно-технического и Испытательного центров и 10 дочерних компаний. Старшеклассники  оказались на закрытой территории компании, на которой расположилось сразу   8 заводов и 2 научных центра! Обучающиеся получили уникальную возможность увидеть производство, наблюдать за профессионалами в рабочей обстановке. Ознакомились с деятельностью компании, получили непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Экскурсанты в сопровождении сотрудников компании прошлись по цехам, увидели, как работают специалисты. Особенно были поражены чистоте, порядку на рабочих местах. Удивила стерильность производства волокна.

С интересом ребята слушали рассказ молодых учёных - исследователей и студентов, которые совмещают учебу в ВУЗе и работу над дипломными работами со стажировкой на производстве. Узнали,  как и где можно  получить образование, чтоб в дальнейшем прийти на данное предприятие.

Экскурсия оказалась очень познавательной и увлекательной, ребятам ответили на все интересующие их вопросы.

Каждый "примерил на себя" возможность работы на предприятиях ПНППК.

Авторы:
Бояринцева Е.Л., учитель географии, кл. рук.8Б класса
Буянова А.Г., зам.директора по ВР, кл. рук.10 класса
Русакова С.Д.,  учитель технологии,  кл. рук.9В класса