13.02.23г. военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» прибыли в Пермский медицинский университет, прямо на мероприятие  в Зале ученого совета медицинского университета. Выслушали доклады, и мнения каждых участников.

         Состоялась встреча с и. о. ректора ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, профессором Анной Сергеевной Благонравовой и настоятелем храма святого Георгия, отцом Игорем, на первых за всю историю ПГМУ, «Чтениях», посвященных истории медицины и медицинского образования. С добрыми напутствиями и приветственными словами в ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера прошли первые историко – просветительские чтения, по инициативе историко – патриотического клуба “Корни”. Чтения были посвящены вкладу православных врачей в Отечественное здравоохранение.
         На него приглашены представители научного сообщества, преподаватели и студенты ПГМУ, представители Русской Православной церкви в частности настоятель Георгиевского храма, протоирей, отец Игорь (Ануфриев), и. о. заведующего кафедрой теологии РИНО ПГНИУ диакон Алексей Сафронов. 
         Почетные гости, были представлены рекордсменом книги рекордов Гиннеса, руководителем юнармейского медиаотряда “Феникс” Александром Куляпиным и общественником Иваном Угольниковым.
         Чтения начались с торжественных речей от и. о. ректора ПГМУ, профессора Анны Благонравовой, и протоирея, отца Игоря (Ануфриева). 
         Команда ПГМУ была представлена пятью студентами Лечебного факультета разных курсов, но объедененых любовью к истории. Каждый из ребят сделал свой доклад. Темы были выбраны в хронологическом порядке: начало медицинского образования в России и на Урале деятельность основателя медицинского образования в Пермской губернии штаб - лекаря М. Л. Гамалея, “святой доктор” и любимец пермяков Ф. Х. Граль и вакцинация Пермской губернии от натуральной оспы. Не обошли стороной и путь выдающихся русских врачей совмещавших веру и науку, таких как В. П. Филатов и архиепископ Лука (Войно – Ясенецкий) канонизированный Русской Православной церковью.

          По окончанию чтений, был проведен небольшой круглый стол, где гости и студенты обсудили перспективы патриотического воспитания молодежи и популяризации краеведения.

         В конце мероприятия отец Игорь (Ануфриев), Александр Куляпин и Иван Угольников, за свой вклад деятельность историко – патриотического клуба “Корни”, были приняты в почетные активисты этого клуба.

См. фотоальбом

         По словам организаторов «Чтений», мероприятия, будут проводиться каждый год, в феврале – месяце и на разные темы. В частности предполагается разобрать не только путь, но и  вклад в науку дореволюционных врачей,  советских, и современных.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Денис Думлер — историк, зав.музеем истории и культуры торговли на ЦР, наставник исторического клуба «Корни»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»; 
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».