02.02.23г. в честь 80-летия победы в Сталинградской битве торжественная церемония состоялась у памятника Воину-освободителю в микрорайоне «Рабочий посёлок». Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова возложили  цветы к мемориалу у памятника «Воину-освободителю». Кадетская школа организовала почётный караул на территории мемориального комплекса.

         Юнармейцы и кадеты пришли почтить память защитников страны, героев Великой Отечественной войны. На площади нас ждали наши наставники — ветераны Совета ветеранов Мотовилихи с председателем Совета А.В. Кукушкиным, представители администрации Мотовилихинского района, «Мотовилихинских заводов»,  «Единая Россия», учащиеся общеобразовательных учреждений, активные молодогвардейцы.

         Со словами приветствия к участникам обратились и.о. главы администрации района Юрий Трухин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Савельева и заместитель управляющего директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Алексей Логинов.

         Участники отметили неоценимый вклад военнослужащих, работников завода и жителей района в знаменательную победу.

         В знак уважения и памяти юнармейцы и кадеты  возложили венки и цветы к мемориалу заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  к Вечному огню, мемориалу героев и  Ф.Г. Старцеву.

См. фотоальбом

         17 июля 1942 года началась крупнейшее и важнейшее сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва. Она длилась долгих 200 дней и ночей и проходила на огромной территории. Победа в ней 2 февраля 1943 года положила начало перелому в ходе боевых действий. 

Сталинградская битва

         80 лет прошло со дня окончания Сталинградской битвы, одной из величайших битв Великой Отечественной. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей.

Сталинград - город, ставший символом страданий, боли и величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

Великая Война. 7 Серия. Сталинград. StarMedia. Babich-Design

Вторая мировая война. Сталинград. Документальный фильм | History Lab

Внимательно посмотрим  фильмы, посвященные «Сталинградской битве»(!):

Сталинградская битва

http://school135.ru/yunarmiya/stalingradskaya-bitva

https://www.youtube.com/watch?v=Xc8TlIgodRU&t=1s

         Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г.

         Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

         Почтим память наших советских воинов, сражавшихся за нашу Родину! 

Напомним, что 2 февраля 1943 г. победой советских войск, разгромом немцев и их союзников завершилась гигантская по своим масштабам и последствиям Сталинградская битва. 200 долгих дней и ночей продолжились сражения на волжских рубежах.

Во время Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Но и Советский союз заплатил за эту победу огромною цену, более миллиона воинов остались навечно лежать в волжской земле. За боевые подвиги в Сталинградской битве звания Героя Советского Союза удостоили 125 красноармейцев.

Именно эта битва определила исход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Бывшие тогда нашими союзниками США и Англия признавали, что победа стала возможной только благодаря советскому народу и Красной армии.

Слово «Сталинград» стало известно во всем мире как символ самопожертвования, бесстрашия, стойкости, веры в свободу и справедливость. Отсюда началось наступление на Берлин. Хотя впереди еще предстояли годы испытаний.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван Городом-Героем.

80 лет назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве.

Победа советских войск в Сталинградской битве имела не только огромное военное значение, ведь в результате битвы наши вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны, но и политическое и международное значение. Победа в данной битве оказала значительное влияние и на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками.

В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество.

55 соединений и частей были награждены орденами, 179 – преобразованы в гвардейские, 26 получили почетные наименования. Около 100 бойцов получили звание Героя Советского Союза. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

Именно 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание Города-Героя. А 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда» (ею было награждены свыше 707 тысяч участников битвы). 8 мая 1965 года Город-Герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Сегодня в память о героях Сталинградской битвы в самом Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане. И ежегодно 2 февраля празднуется День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. 

Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

Почтим память наших советских воинов, сражавшихся за нашу Родину, и внимательно посмотрим эти фильмы, посвященные «Сталинградской битве».…

Парад в Волгограде, посвященный 80-летию Сталинградской битвы

Народы без вождя войн не выигрывают 

Памяти Верховного Главнокомандующего

 «Народ, таинственно спасаемый тобою, ругался над твоей священной сединою». Александр Пушкин. Полководец.

         Б.Г.Гален, к.т.н.:

         «Сталин сохранил Россию, он показал, что значит Россия для всего мира, и потому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь товарищу Сталину». Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

         Россия, конечно, страна чудес! Каждый раз, когда наши враги считали, что она исчезла, или вот-вот исчезнет с лица земли, находились люди, спасавшие ее от гибели, и в невероятных по сложности условиях, приводившие ее к невиданному ранее величию. Или во всяком случае, направлявшие Россию на путь, ведущий к таковому.

         Оборотной же стороной этих чудес является невиданное ни в одной стране стремление «творчески мыслящих» русских, или хотя бы «российских» индивидуумов, дезавуировать, свести на нет значение лиц русской истории, благодаря которым индивидуумы и сами смогли пребыть на сем свете.

Буквально кого ни возьми из наших вождей и героев, хотя бы и святого князя Александра Невского, вовсе, якобы и не внушившего на долгие годы и века почтение к русскому оружию у самых крутых рыцарей Тевтонского и прочих орденов, а наоборот, чуть ли не способствовавшего Батыю и присным в упрочении татарского ига.

И не разбил еще один святой князь Дмитрий Донской орды Мамая на Куликовом поле, сражаясь сам в первых рядах Передового полка, а имел мелкую разборку с кем-то там в районе церкви Всех Святых на Кулишках, что визави памятника Кириллу и Мефодию.

Про первого нашего Царя Иоанна Васильевича, прирастившего Россию Сибирью, и тем самым превратившего Русское Царство в Русскую Вселенную, и вовсе умолчим. Тонны отечественной клеветы на него до сих пор толком с места не сдвинуты, весь истинный вид на историю загораживают.

Об Императоре Петре Великом, выхватившем, ‒ в буквально смысле голыми руками, ‒ горевшую в гарях Раскола страну, и сотворившем ее мощнейшей державой Евразии, только и услышишь, что-де «Московское благолепие симфоническое» погубил. Эту фантазию на патриархальные темы, никогда в реальной жизни не бывшую, ‒ Каптерева Николая Федоровича хоть почитайте.

Ну и чтобы не утонуть в перечислениях, вспомним в ряду этих героев и вождей нашего Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

Трудно поверить, но многолетний бред наших прогрессивно-креативно-либеральных «мыслителей» о вредоносном влиянии Сталина на ход военных действий и всего прочего, до сих похоже является одной из установок того, что пытаются выдать за государственную идеологию. Поскольку ни на одном параде Победы за последние десятилетия ни одного доброго слова о Главкоме Сталине официально сказано не было.

До сих пор Сталинград – город величайшей победы во всей русской военной истории, именуется каким-то поселком у речки, правда речки крупной. А так мог бы стать и Окаградом или Кузраградом или вовсе Гусеградом, ‒ посмотрите сами по списку рек на пути танковых дивизий Вермахта.

Между тем, уже более восьмидесяти лет назад германский генерал Ганс Дёрр в своей книге «Поход на Сталинград», являющейся ‒ по мнению маршала Советского Союза Андрея Ивановича Еременко, ‒ лучшим «во всей западной военно-исторической литературе описанием этой битвы, прямо свидетельствовал:

«…В 1942 г. Сталинград стал поворотным пунктом второй мировой войны.

Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России – ее величайшей победой.

Под Полтавой (1709 г.) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом ее превращения в одну из двух величайших мировых держав».

Так и хочется элегически-либерально вздохнуть: «А какой бы стала, если бы Сталин не мешал».

Рискуя повториться, сведу «в кучку» тезисы «анти-сталинистов» разнообразных политических и религиозных взглядов и направлений:

1) Сталин сам хотел напасть на Германию, а вслед за ней и на остальную Европу, вот только не успел малость.

2) Сталин сам кормил, спонсировал и вооружал Гитлера перед войной. Видимо, чтобы свои далеко идущие цели закамуфлировать. Но не вышло.

3) Готовясь к захватнической войне Сталин лично уничтожил из попавшего в его власть народа 100 миллионов человек.

4) Народ, что характерно, при этом и не пикнул, но зато стал массово ‒ опять же миллионами ‒ сдаваться в плен с первых же дней войны, полагая, что Гитлер все лучше Сталина.

5) Одновременно, все тот же самый народ, ‒ с одной стороны почти полностью уничтоженный Сталиным, а с другой ‒ почти полностью по мере сил и возможностей сдавшийся Гитлеру, ‒ успешно и образцово-организованно эвакуировал на восток промышленность, во мгновение военного ока превзошел ее довоенный уровень, отстоял Москву и разгромил немцев под Сталинградом.

Затем, проиграв в очередной раз германскому военному гению и организованности под Курском, каким-то образом принудил победителей-немцев наступать от Курска и Белгорода исключительно в направлении на запад.

И наконец, в заключение, ‒ загнав супостата (или «благодетеля»?) на родные тому берега Шпрее, народ удовлетворенно вздохнув, воззрел на развалины Рейхстага.

6) Причем весь «пятый пункт» был – согласно просветленным умам коллективных анти-сталинистов (от хрущевистов-оттепелистов до «русско-идейных» «двуглавых» монархистов) – произведен «народом» «вопреки Сталину»!

А поскольку основные средства массовой «информации» ‒ по странной многолетней, вернее многовековой случайности, ‒ находятся в руках «просветленных» и их спонсоров, то все перечисленные пункты оптом и в розницу усердно десятилетиями внедряются в сознание «народных масс», вызывая в этом сознании тяжелые формы исторической шизофрении.

Для лечения их неплохо для начала вспомнить, кем и чем был Сталин в массовой психологии самых тяжелых дней войны. Лучше, чем тома исследований явят нам это строки, например, стихотворения Наума Коржавина «16 октября 1941 года»:

Казалось, что лавина злая
Сметет Москву и мир затем.
И заграница, замирая,
Молилась на Московский Кремль.

Там, но открытый всем, однако,
Встал воплотивший трезвый век
Суровый жесткий человек,
Не понимавший Пастернака.

Насчет последней строчки не могу не заметить в скобках, что первый сборник Пастернака, ставший для меня еще в школьные годы введением в Серебряный век, был выпущен в 1945 году. А по словам такого компетентного человека как Константин Симонов, Сталин лично читал все поэтические сборники известных поэтов. И когда какие-то чрезмерно бдительные товарищи пытались «завести дело» на Пастернака за нехватку, надо полагать, соцреализма в творчестве, то Сталин конкретно указал: ‒ «Не трогайте этого небожителя».

Так что насчет непонимания, я бы не был столь категоричен.

Возвращаясь же к сквозной теме, повторю, что именно Сталиным объясняется Русское чудо, немыслимое ни в нашей предыдущей истории, ни в истории иных государств и стран (что-то подобное можно найти разве в войне Рима с Карфагеном), когда к 1943 году ‒ к Сталинграду, в боях сгорела наша кадровая армия и ее резервы первой очереди, а вражеская германская армия безвозвратно потеряла всего порядка 10% своего личного состава [запись от 15 сентября 1942 года (451 день войны) из Военного дневника Начальника Генерального Штаба сухопутных войск генерал-полковника Франца Гальдера: «Потери [Вермахта] с 22.6.1941 года по 10.9.1942 года на Востоке: Ранено – 1 226 941 человек, из них 34 525 офицеров; убито – 336 349 человек, из них 12 385 офицеров; пропало без вести – 75 990 человек, из них 1 056 офицеров»] .

Но Сталинград сразу увеличил германские потери минимум вдвое. Кроме того, своим стойким сопротивлением армия 1941 года дала возможность осуществить ту самую, погубившую Третий Рейх эвакуацию советской оборонной промышленности.

И эта промышленность дала в руки нашим запасникам ‒ юным советским комсомольцам и старым николаевским солдатам, оружие, которым они смогли смять противостоящую им грозную силу, и завершить первую основную часть войны в Берлине.

Сформировав из себя за эти два с половиной года лучшую армию мира, ‒ Красную Армию, Пре-Красную Армию победы, которая в 1945 году и еще долго после него была действительно сильнейшей армией мира – от тайги до Британских морей.

Надо отчетливо понимать, что если бы Сталин погиб в 1943 или 1944 году, например, в Тегеране или в Сталинграде, куда заезжал на обратном пути – а покушения готовились – то события повернулись бы самым трагическим образом ‒ народы без вождя войн не выигрывают, а, как показывает опыт нашей дальнейшей истории, те кто остались бы после него ухитрились бы свести практически выигранную Сталиным войну в лучшем случае, вничью. Дай Бог, сохранив предвоенные границы.

Остается сожалеть, что скорее всего и очередной Парад Победы будет проведен без упоминания имени победителя. А от нашей молодежи по-прежнему будет скрыта столь тщательно оберегаемая «либералами» их главная военная тайна:

Великой России, последнего оплота вселенского православия, не было бы на свете, если бы не наш Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин.

Именно этого факта «просветленные» всего мира и не могут ему простить.

В завершение выражу надежду, что может быть мне и моим друзьям послевоенного поколения удастся дожить до счастливого дня, когда в день очередного Парада Победы, хотя бы на стенах ГУМа вновь увидим портреты наших полководцев-победителей: Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Бориса Шапошникова, Александра Василевского, Ивана Конева, Родиона Малиновского, Леонида Говорова, Николая Кузнецова, Александра Голованова, Василия Чуйкова и всех-всех во главе с вдохновителем и организатором побед Верховным Главнокомандующим Иосифом Сталиным.

Честь имею.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»; 
Ответственный редактор выпуска: 
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Арсений Овчинников — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», старпом исторического музейного клуба;
Вика Селянина — военкор;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».