Александр Иванович Игошин (13 апреля 1924 года — 13 февраля 1945 года) — участник Великой Отечественной войны, штурман бомбардировщика 51-го минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота, младший лейтенант, Герой Российской Федерации.

         Родился 13 апреля 1924 года в городе Пермь. В 1942 году окончил семилетнюю школу. С мая 1942 года работал слесарем-лекальщиком на Заводе имени Дзержинского в Перми.

         В Красную Армию призван в августе 1942 года. С сентября 1942 года по март 1943 года А. И. Игошин был курсантом 3-й школы пилотов ВВС ВМФ, а в марте 1943 года в переведён в Ейское военно-морское авиационное училище. После окончания училища в октябре 1944 года был распределён в ВВС Балтийского флота штурманом экипажа «Бостон» А-20 (командир — В. П. Носов, стрелок-радист — Ф. И. Дорофеев).

         На фронтах Великой Отечественной войны А. И. Игошин с октября 1944 года в составе 2-й эскадрильи 51-го минно-торпедного авиационного полка. В составе экипажа В. П. Носова совершил 6 боевых вылетов на поиск и уничтожение кораблей и транспортов противника в Балтийском море. 12 декабря 1944 года в группе самолетов топмачтовым бомбоударом был потоплен транспорт водоизмещением 6000 тонн в порту Либава. 14 декабря 1944 года в том же порту Либава экипаж потопил сторожевой катер противника.

         13 февраля 1945 года был совершён последний боевой вылет. В южной части Балтийского моря был перехвачен конвой в составе трёх транспортов и двух кораблей охранения. При атаке транспорта водоизмещением 6000 тонн в возглавлявший атаку самолёт экипажа В. П. Носова попал снаряд, но не сворачивая с боевого курса, горящий самолет продолжил атаку и таранил транспорт противника. От прямого попадания в кормовую часть и взрыва боезапаса транспорт получил значительную пробоину и быстро затонул. Весь экипаж самолёта погиб.
         За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, указом Президента Российской Федерации № 187 от 23 февраля 1998 года младшему лейтенанту Александру Ивановичу Игошину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Сражения с участием героя

Великая Отечественная война

Подвиг героя

         Последний боевой вылет Александр Игошин совершил 13 февраля 1945 года. Тогда в южной части Балтийского моря у побережья современной Польши (точка с координатами 55,23 с.ш. 19,00 в.д.) лётчиками Балтийского флота был перехвачен вражеский конвой в составе трёх транспортов и двух кораблей охранения. Перед зашедшими в атаку советскими бомбардировщиками возникла сплошная стена зенитного заградительного огня. При атаке транспорта водоизмещением 6 тыс. тонн в возглавлявший атаку самолёт экипажа В. Носова попал снаряд. Не сворачивая с боевого курса, горящий самолет не отвернул от цели, продолжил атаку и таранил транспорт противника. От прямого попадания в кормовую часть и взрыва боезапаса транспорт получил значительную пробоину и быстро затонул. По докладам других экипажей, огневая точка воздушного стрелка-радиста Фёдора Дорофеева до самого столкновения вела непрерывный огонь по противнику. Весь героический экипаж погиб. Боевые товарищи отомстили за их гибель, уничтожив ещё один транспорт и один сторожевой корабль из состава этого конвоя. 

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ № 187 от 23 февраля 1998 года)
  • Орден Красного Знамени

 Мероприятия по увековечению памяти 

  • Имя А.И.Игошина значится на объекте монументального искусства «Стела Героям Советского Союза» (ул. Екатерининская, 162).
  • Памятник рабочим и служащим завода им. Ф.Э. Дзержинского, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1975).
  • У города Пуцк Гданьского воеводства Польши в 1968 году установлен памятник экипажу В.П. Носова, на котором высечена надпись: «Советским летчикам Виктору Носову, Александру Игошину, Фёдору Дорофееву, которые 13 февраля 1945 года пали богатырской смертью за нашу и вашу свободу».
  • Мемориальная доска на здании цеха №9 ФГУП «Машиностроительный завод им.Ф.Э.Дзержинского (1967).
  • Имя занесено на МАФ «Герои Отечества» (2020).
  • Память о героическом поступке нашего земляка увековечена в экспозиции музея Военного института ракетных войск (ВКИУ), который после расформирования в 2003 году переехал на завод им. Дзержинского. Там же установлена и мемориальная доска в его честь. Кроме того, штурману Александру Игошину было посмертно присуждено звание почетного курсанта ВКИУ, а с 2000 до 2003 года премия его имени вручалась лучшему курсанту училища и лучшему рабочему завода.

Публикации в СМИ, посвященные подвигу 

Информация в Справочнике «Увековечение памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Полных кавалеров ордена Славы на территории Пермского края»(Сайт https://avangard-permkrai.ru/).

Источники: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России).

Литература: Герои Прикамья: биогр. справ. Пермь, 2006. С. 236.

(Исп.  м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Владимир Чагин — юнкор УТМ,  «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕ-НИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».