Январь – самый весёлый месяц в году. Сколько праздников выпадает на этот холодный и морозный месяц! Можно ежедневно отмечать какой-либо интересный и необычный праздник! День апельсиновых сказок отмечается по всему миру ежегодно 19 января.

Ты никогда не слышал об апельсиновых сказках? Не смеши, это должно означать, что ты никогда не ел апельсинов! Каждый из этих влажных, солнечных, ярких шариков рассказывает тебе сказку - она начинается всякий раз, как только ты бросаешь взгляд на полку с фруктами в магазине.

В этот день можно узнать много нового о вкусном экзотическом фрукте.

О том, что апельсинам более 4 тысяч лет.


Христофор Колумб привёз первые семена и саженцы апельсина в Новый Свет в 1493 году.

Родина апельсинов – Китай, поэтому апельсин ещё и называют китайским яблоком. Растение культивировалось в Китае еще за 2,5 тысячи лет до нашей эры. В Европу было привезено португальскими мореплавателями. После этого быстро распространилась мода на выращивание апельсиновых деревьев, для этого стали строить специальные стеклянные сооружения, названные оранжереями. Апельсиновые деревья растут по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке.

Апельсин - плодовое дерево, вид рода Цитрус семейства Рутовые, а также плод этого дерева. Апельсин - самая распространенная цитрусовая культура во всех тропических и субтропических областях мира. Гибрид, возможно, мандарина и помело.

В России апельсины появились около 200 лет назад.

Россияне знают, что апельсиновый сок – самый полезный фруктовый сок, который прекрасно утоляет жажду и незаменим в холодное время года для профилактики и лечения простудных заболеваний.

В апельсиновом соке много витамина С. Он удерживает в организме кальций, что имеет огромное значение для детских косточек. Апельсин – настолько радостный фрукт, что при взгляде на него сразу же поднимается настроение. Доказано, что апельсины помогают бороться с раком. В Афганистане апельсины обычно используют как приправу к трапезе. Их разрезают и выжимают сок прямо в жареные блюда. Считается, что это помогает быстрее переварить жирную пищу. А на Ямайке с помощью апельсинов…даже моют полы. Принцип тот же, что и в Афганистане: сок апельсина хорошо очищает пол и кафель от жира и масла. Испанцы из кожуры апельсинов делают апельсиновое автомобильное топливо, чтобы сохранить воздух чистым. 

Апельсину в 2004 году в Одессе был установлен памятник с фигурой российского императора Павла I. Памятник посвящён доставке в 1800 году 3000 апельсинов из Одессы в Петербург в подарок императору Павлу I. 

Памятники апельсинам установлены также в Ижевске, 

 в г. Ломоносове,


в Санкт-Петербурге, в Израиле, Мексике, 6 памятников апельсинам есть в Турции.

Очень забавный и позитивный праздник.

Самое время поднять себе настроение, когда на улице грустно и рано темнеет, а яркий апельсин напомнит нам о солнечных летних деньках!

19 января ученики и учителя школы 135 во время перемен смотрели мультфильмы, читали сказки, притчи и стихи, делали поделки, посвященные Апельсиновым сказкам.

Авторы: учитель технологии Русакова Светлана Дмитриевна