В рамках недели творчества и вдохновения с 16 по 21 января 2023 года в МАОУ «СОШ № 135» прошли мероприятия, посвященные главному зимнему герою, помимо деда Мороза — это Снеговику. Основная цель этих дней — развитие у детей воображения, творческих и художественных способностей в процессе взаимодействия с разными материалами, предметами. Ребята и учителя активно принимали участие и проявляли себя! Они с удовольствием создавали Снеговиков.

9 января по сказочному календарю отмечают День рождения снеговика.

Пришла зима и преобразила мир. И мы будто попали в чудесную сказку: летит белый пушистый снег, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля…

И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики.

По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

18 января - Международный день снеговика

Какая же зима без любимца детворы? Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру. Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.

В середине зимы все снеговики весёлые.

Есть и снег и морозец - идеальная атмосфера. Сегодня не просто день снеговиков. Сегодня - День счастливых снеговиков!

Я уверена, что каждый из вас хотя б раз в жизни лепил снеговика. А кто-то проходит этот этап снова, помогая лепить уже своим детям. Какие они ваши снеговики? Большие или маленькие? Может быть нелепые? Слепленные из двух или трёх шаров? У них есть шарф и шапка?!

Все кто хотел нашли время порадоваться зиме и обязательно слепили своего снеговичка!

И не забыли загадать желание…

Ученики школы лепили смешных снеговиков на школьном стадионе, украшали двери кабинетов и делали красивые поделки снеговиков.

Посмотрите на них и улыбнитесь вместе с нами.

 

См. фотоальбом 

Авторы: учителя технологии Русакова С.Д., Мальцева А.С., Яблокова Л.С.