27 января 2023 года наш отряд военкоров юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова принимал участие в возложении цветов, посвященном годовщине полного снятия блокады героического Ленинграда, а 29.01., по приглашению начальника Дома офицеров полковника Ю.Н. Баранова, мы были на концерте-инсценировке, посвящённом этой героической теме, вновь побывали у мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу. 

         Память жива.

     В рамках классных часов «Разговоры о важном» у нас в школе №135 обсудили исторические события блокады Ленинграда, но мы, юнармейцы, свой эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады представляем и в этом нашем выпуске «Школьных новостей».

         В этом году Пермь традиционно отметила 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда советскими войсками от немецко-фашистской блокады. Это одна из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны.

         Ребята вспомнили о символах блокадного Ленинграда: маленьком кусочке хлеба – всего 125 граммов, перечитали стихи Ольги Берггольц и дневник юной жительницы Ленинграда Тани Савичевой — на «Уроке мужества», «Разговоре о важном».

         Напомним, блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

         Теперь эта дата является одним из Дней воинской славы России. В этот день в Перми прошла церемония возложения цветов к мемориалу Уральскому добровольческому танковому корпусу.

         В рамках мероприятия участники вспомнили самоотверженные подвиги жителей блокадного Ленинграда в годы войны, героизм солдат. Также обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, роли молодёжи в изучении военных событий, тема патриотического воспитания.

         Благодаря этому у ребят укрепилась гордость за Россию, произошло новое знакомство с историей, традициями и культурным наследием нашей страны, а также удалось побудить школьников самостоятельно искать исторические факты, больше читать и созидать.        

Настя:

         Сегодня я впервые побывала в Пермском Гарнизонным Доме Офицеров Министерства Обороны Российской Федерации на концерте, посвящённом 79-ти летию полного снятия блокады Ленинграда.

         Мне сам концерт очень понравился, вдохновил и был очень интересным и насыщенным!

         Больше всего мне понравилось выступление из программы «АВТОМАТ И ГИТАРА - ЮНИОР» Артема с ограниченными возможностями здоровья! Хоть он петь не мог, но он нам все показал своими жестами. Это было очень красиво, интересно, искусство  «жестовой песни» очень проницательно!

         Блокада Ленинграда, после такого концерта, осталась у меня, да и у других зрителей, не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках,  сохранится в памяти как и у самих ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях, а те, кто приехал в Молотов — нашу заботу и приют. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб и история проживания в нашем городе - стали для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.  Я прочувствовала память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Миша: 

         Мы, военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ», МЦ МАОУ СОШ 135 посетили ежегодный концерт, посвященный «Полному снятию блокады Ленинграда». На выступление перед зрителями пришло и приехало много хороших людей. Особенно хочется отметить Ирика Шигабутдинова и его друга народного артиста Донецкой республики Дмитрия Фёдорова. Другу нашего музея Ирику Шигабутдинову накануне  исполнилось 60 лет. Его поздравил от имени всех зрителей и вручил «Благодарность» начальник Дома офицеров Юрий Баранов. Мы все хлопали и желали ветерану Афгана и погранвойск, организатору бесчисленных патриотических акций всего доброго. Он представил Артема Агафонова, самого лучшего певца без голоса на конкурсе «Автомат и гитара». На фестивале так же рассказывали про жизнь в период фашистской блокады: про «невкусный» хлеб - «символ блокады», про голодающих детей и спасительную «дорогу жизни».

          Концерт был не простой: перед нами на экране, в сопровождении ведущей Ольги, выступающих с художественными номерами, пролистали историю «Блокады Ленинграда», которая длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра. Каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.

         Надо всем напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.  Память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда на данном событии все прочувствовали.

Ярослав:

79 ЛЕТ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА

         29-го января я прибыл с нашим юнармейским отрядом военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С.Нахимова МАОУ СОШ № 135  в Пермский гарнизонный Дом офицеров Министерства Обороны Российской Федерации на концерт посвящённый 79-ти лет полного освобождения г. Ленинграда.

         Это был завершающий день акции. Мы все погрузились в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
         На концерте присутствовали курсанты военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, суворовцы военного училища Министерства обороны Российской, Юнармейский отряд "РВСН" МАОУ СОШ №55 и др.

         Концертная программа началась с выступления военного оркестра института войск национальной гвардии Российской Федерации. После чего  выступили воспитанники Пермского суворовского военное училища Министерства обороны Российской Федерации с рассказами, стихами, песнями, которые рассказывали о том, что происходило во время блокады Ленинграда, как люди жили, работали и что ели. Хлеб изначально давался на человека 820 грамм, но потом хлеб начали давать 125 грамм на человека, а рабочим 250 грамм хлеба! Хлеб был очень плотным, тяжёлым с добавками, которые нам трудно представить сейчас в каком-нибудь продукте. Потом суворовец рассказал стихотворение о «Дневнике Тани Савичевой», которая с начала Ленинградской блокады начала вести свой дневник. В дневник она записывала дату, время и кто из родственников умер. Таня осталась последней и в итоге тоже умерла.

         Потом выступил суворовец с рассказом о "Дороге Жизни". Но официальное название дороги было "Военно-автомобильная дорога №101". Это единственная дорога через которую можно было эвакуировать людей, а так-же доставлять еду, боеприпасы. Дорога проходила через Ладожское озеро. По дороге жизни можно было ездить только зимой! Чтоб проложить маршрут по озеру работали много учёных, физиков для безопасного движения, но машины все равно проваливались под лёд. Затем выступили с концертным номером Пермский краевой колледж искусств и культуры.
         Мы все поздравили с юбилейным Днём рождения ветерана войны в Афганистане, заместителя председателя Пермской краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», председателя Пермской краевой организации «Союз воинов-инвалидов Прикамья» - Ирика Вакильевич Шигабутдинова!

         Ирик Вакильевич наш друг, партнёр, организатор всем известного фестиваля "Автомат и гитара" и других патриотических акций.

         Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» от всей души поздравил  с Днем Рождения этого замечательного человека-воина!

         И мы, юнармейцы, желаем Вам, Ирика Вакильевич, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, благополучия, успехов в Вашей плодотворной деятельности на благо укрепления и процветания родного Пермского края и России!

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Якушин Ярослав    - военкор; старпом редактора э/газеты «Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Настя Беклемишева — военкор;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».