Учитель СОШ №135 Куляпин Александр принял участие в заседании  Российского военно-исторического общества ПРО. На нём выступил председатель ПРО РВИО Игорь Гладнев, который рассказал о юбилее общества и поездке в Москву (тезисы ниже):

10 лет Российскому военно-историческому обществу: что уже сделано и что в ближайших планах;

XXХI МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА»;

         «Тема Чтений этого года – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – в рамках регионального этапа раскрывалась активно и была отражена в резолюциях и иных итоговых документах мероприятий в епархиях. Во многих из них подчеркивается, что «новые вызовы, которые стоят перед нами сегодня, помогают нам более ясно и открыто, без компромисса с теми, кто навязывает чуждые нашему народу «ценности», высказывать и отстаивать Евангельские истины, которые открывают нам, нашим детям и всему нашему народу путь жизни (Ин. 14, 6)». Без возвращения к патриотическому наследию, традиционным для нашей страны православным ценностям и нормам христианской этики, наше общество не сможет полноценно развиваться. Необходимо плодотворное соработничество органов власти и Церкви, образовательных организаций и СМИ в решении проблем нравственного воспитания, в деле укрепления нравственных основ жизни детей и молодежи».

         Информация о Чтениях размещается на сайте http://mroc.pravobraz.ru и в мобильном приложении «ПравОбраз»;

         Торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце;

         ХI Парламентские встречи в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

         Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, Председатель XXXI Международных Рождественских образовательных чтений;

         Володин Вячеслав Викторович, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

         Круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества»;

         Круглый стол «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей»;

        Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

         10 лет назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество" (РВИО). Общество считает себя правопреемником Императорского Русского военно-исторического общества, учрежденного в 1907 году по указу императора Николая II, который и стал его почетным председателем. Оно распалось в связи с революцией, Первой мировой войной, потому что "все ушли на фронт".

         В декабре 2022г.  исполнилось 10 лет с момента создания Российского военно-исторического общества и 115 лет - Императорского Русского военно-исторического общества (продолжением которого и является РВИО).
        
         Совет, канцелярия и хранилище основного фонда ИРВИО с 1907 по 1917 годы располагались в Санкт-Петербурге в здании нынешнего Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны России. В память об этом на здании музея была установлена мемориальная доска.

         О проделанной работе есть документальный фильм "Хранители времени". Посмотреть его можно здесь:

         Задачей воссозданного в 2012 года РВИО было объединение усилий власти и общества в изучении прошлого нашей страны, особенно её военной истории, увековечение памяти защитников Отечества всех войн, сбережение объектов военно-исторического наследия и, конечно же, патриотическое воспитание молодёжи. В 2013 году у РВИО появилась Исполнительная дирекция, а его председателем стал Владимир Мединский. За истекшие годы при штаб-квартире РВИО сложилась Библиотека военного историка, располагающая почти 23 тысячами книг, в том числе редких изданий, и подшивками газет и иной периодики военно-исторического характера. Также под эгидой РВИО создаются музеи военной истории в столицах и провинции, восстанавливаются и заново возводятся мемориалы, проводятся лекции и форумы по воспитанию новых поколений в патриотическом духе.

"Литгазета" опубликовала статью Зои Гореловой "Хранители прошлого", повествующую о той первой организации. Русское Военно-Историческое общество возникло в 1907 году с "благословения" императора Николая II. Он лично утвердил устав организации 19 сентября 1907 года, наложив резолюцию: "Согласенъ. Весьма одобряю учрежденiе этого Общества". Спустя месяц царь согласился принять звание Почётного Председателя Русского военно-исторического общества и пожаловал ему наименование "Императорского", подчеркнув, что глубоко сочувствует целям Общества. Они формулировались так: "объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории, поиск и археологические исследования мест сражений прошлого, создание и описание военно-исторических музеев, коллекционирование военной формы, оружия и атрибутики, публикацию сведений о наследии предков и текущих событиях", цитирует исследователь.        

         "Можно много говорить о том, что было сделано: сотни памятников, музеи по всей стране, стелы городам трудовой доблести, хотелось бы особо отметить работу РВИО в Донбассе, - рассказал "РГ" научный директор РВИО Михаил Мягков. - Здесь и восстановление мемориального комплекса Саур-Могила, и реконструкция памятника "Непокоренные", "Князю Игорю". В Курске совсем недавно был возведен музейно-мемориальный комплекс "Юные защитники Родины" и памятник "Сынам полков", посвященный юным защитникам Родины, воевавшим в годы Великой Отечественной войны".

         По словам Мягкова, планируется создание новых мемориалов, в том числе памятника Екатерине II в Луганске.

         РВИО работает над учебниками истории. В частности, была подготовлена линейка учебников по истории России и Всемирной истории под редакцией председателя общества РВИО Владимира Мединского, который является сегодня руководителем Межведомственной комиссии по просвещению и руководителем рабочей группы по подготовке нового единого учебника по истории.

         РВИО восстанавливает и возводит новые памятники, в том числе и на народные средства, как, например, памятник Ржевскому солдату, тем самым бережет свою память, не допуская фальсификации истории. "Совсем обратное происходит в сопредельных нам странах: европейских, где сносятся памятники нашим героям, нашим полководцам, которые освобождали Европу, - подчеркнул историк. - Вакханалия беспамятства сегодня присутствует на Украине. Мы видим, как сносятся памятники Суворову, Кутузову, памятник Екатерине II в Одессе, что является не просто кощунством, не просто беспамятством и подлостью, а идиотизмом… Киевский режим, по сути дела, сносит памятники императрице, которая строила Новороссию вместе с Григорием Потемкиным, была основательницей Одессы, Мелитополя, Мариуполя, Херсона, Николаева, Днепропетровска, тогда Екатеринослава и многих других. Без нее не было бы сегодня ни этих городов, ни этой территории, которая принадлежала в то время Крымскому Ханству и была зависима от Турецко-Османской империи".

         В настоящее время в составе РВИО - около 15,6 тысяч членов. Региональные отделения работают в 87 субъектах РФ, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках. При обществе действуют музей "Стрелецкие палаты" (был открыт в 2015 г.), Музей военной формы (2019), книжный клуб "Достоевский" и лекторий "Достоевский", шахматный клуб (2021). Открытая в октябре 2020 г. библиотека РВИО стала первым в Москве подобным специализированным учреждением в области военной истории. Ее фонды насчитывают почти 19 тысяч книг и подшивок периодических печатных изданий по военной и общей истории XIX-XXI веков.

         С 2013 года при содействии РВИО поисковиками были обнаружены останки свыше 11 тысяч защитников Отечества, установлены около 600 имен погибших. Всего РВИО установило более 450 памятников, стел и бюстов, свыше 3,8 тыс. мемориальных досок в России и за рубежом. Среди них - памятник героям Первой мировой войны в Калининграде (2014); скульптурная группа "Прощание славянки" на Белорусском вокзале (2014), монумент князю Владимиру Святому на Боровицкой площади (2016), "Аллея правителей" (2017) в Москве; Ржевский мемориал в Тверской области (2020); мемориальный комплекс "Князь Александр Невский с дружиной" на берегу Чудского озера в Псковской области (2021) и др.

         Глава научных проектов РВИО Михаил Мягков представил на non/fictio№24 новую серию исторических книг про русских царей "Собиратели земли русской"

         При участии РВИО в 2012 году был создан федеральный информационный портал "История.РФ", в 2020-м - интернет- ресурс "Образывойны.РФ", ставший первым в современной России централизованным собранием фотографий времен Великой Отечественной войны (его фотобанк включает в себя свыше 34 тысяч снимков).

         Специалисты научного отдела РВИО выступают в качестве консультантов при производстве художественных и документальных кино- и телефильмов. В частности, при научном участии общества создавались кинокартины "А зори здесь тихие..." (2015, режиссер Ренат Давлетьяров), "Битва за Севастополь" (2015, Николай Мокрицкий), "28 панфиловцев" (2018, Андрей Шальопа), "Собибор" (2018, Константин Хабенский), "Балканский рубеж" (2019, Андрей Волгин), "Судьба диверсанта" (2020, Дмитрий Астрахан), "Подольские курсанты" (2020, Вадим Шмелев) и другие.

         Номер экспертно-аналитического журнала "Идеология будущего" представил научный совет Российское военно-историческое общества (РВИО).

См. фотоальбом

РВИО: Нам нужна идеология Победы

         - Журнал посвящен не только формированию идеологии современной России, - говорит заведующий кафедрой российской истории и культурологи МГГУ имени М.А. Шолохова, заведующий научным сектором РВИО Юрий Никифоров, - он посвящен, в том числе и нашему взаимодействию с республиками Донбасса, Херсоном и Запорожьем, восстановлению мемориала "Саур-Могила" и совместному поиску идеологии Победы над неонацизмом. Этот издательский проект для нас носит долгосрочный характер. Мы стараемся привлечь к журналу как можно больше специалистов широкого гуманитарного профиля, историков, политологов, философов - для того, чтобы выработать подходы, необходимые не просто узкому кругу специалистов, но и всему гражданскому обществу.

         Как отметил советник председателя РВИО Ростислав Мединский, журнал "Идеология будущего" обращает читателя к истории, и через ее анализ помогает наметить формирование новой идеологии - без неонацизма.

         - Наша страна нуждается в новой идеологии, как в воздухе, - говорит Ростислав Мединский. - Это будет идеология Победы над неонацизмом - идеология благополучия и духовного здоровья. Для этого нам предстоит перестроить образование и воспитание молодого поколения. Во главе угла должны стоять добрососедство с миром, почтение к мужеству наших воинов, отстоявших страну в годы лихолетья, поднявшие ее из руин. Мы гордимся и должны гордиться защитниками России. Мы мобилизуем и должны мобилизовать и страну, и самих себя. Каждый должен отвечать за порученное дело, честно и до конца исполнять свои обязанности - на фронте и в тылу, в экономике, науке, образовании.

         Губернатор Курской области Роман Старовойт, принявший участие в научном совете РВИО, представившим журнал "Идеология будущего", заметил, что из-за идеологических пустот, возрождение нацизма происходит на глазах у всего мира - в центре Европы и при финансовой поддержке экономически развитых государств. "Под прикрытием демократии и свободы сформировались условия, при которых нацизм уже не скрывается, а гуляет по городам и площадям центральных городов Европы. И сейчас наша задача -выйти из этого кризиса победителями и исправить ошибки прошлого, создав идеологию без превосходства над другими людьми, без насаждения собственной исключительности и процветания за счет других".

         Научный совет РВИО рекомендовал электронную версию журнала, которая опубликована на портале История.РФ. И пригласил ученых к дальнейшей работе по созданию идеологии будущего.

         115-й годовщина создания ИРВИО. Еще одна круглая дата.

         Руководящим органом Императорского Русского Военно-исторического общества был совет из 12 человек, избиравшихся голосованием членов собрания, а председателем оного стал генерал Дмитрий Антонович Скалон (1840-1919). В обществе состояли или поддерживали его работу видные военные деятели: генерал-лейтенант Николай Петрович Михневич, одновременно начальник Главного штаба, генерал от инфантерии А.З. Мышлаевский, военный губернатор Урала генерал-лейтенант Н.В. Дубасов, военный министр генерал от кавалерии В.А. Сухомлинов. Этот факт привел к тому, что с началом Первой мировой войны Общество почти "обезлюдело": большинство его членов ушли в действующую армию. То есть деятельность ИРВИО сильно сократилась с 1914 года, хотя формально продолжалась до октября 1917 года. ИРВИО дислоцировалось в Санкт-Петербурге. Годом позже его отделения сформировались в Москве и Одессе. В 1909 году возникли Киевское и Варшавское отделения. В 1911 году "филиалы" сложились в Казани, Орле, Тамбове и в Финляндии, и, наконец, в 1912 году был затронут Дальний Восток: в Благовещенске был создан Приамурский отдел РВИО. Большие усилия Общество сосредотачивало на увековечении памяти русских воинов и торжественном праздновании выдающихся побед русской армии. Так, оно помогало проведению юбилейных торжеств в честь 200-летия сражения при Лесной в 1908 году, легендарной Полтавской битвы в 1909 году и 100-летию Бородина в 1912 году. Также при содействии ИРВИО были воздвигнуты монументы генералиссимусу Суворову в Измаиле и Рымнике, Михаилу Скобелеву в Москве, Михаилу Кутузову в Крыму у селения Шумы и Петру I в Кексгольме (ныне Приозерск Ленинградской области). Ко всему прочему, организация имела собственные печатные органы: ежемесячный "Журнал Императорского Русского военно-исторического общества", "Труды Императорского Русского военно-исторического общества", выходившие с 1909 по 1912 год и "Записки разряда военной археологии и археографии" (с 1911 по 1914 годы). Труды ИРВИО. Фото: ЛГ В память об изначальном Обществе сегодняшнее РВИО предпринимает различные меры по обнародованию сведений о нем и его заслугах. В 2017 году на здании Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны России в Санкт-Петербурге открыт памятный знак, гласящий о том, что в этом помещении с 1907 по 1917 год находились Совет, канцелярия и хранилище основного фонда ИРВИО. В ходе благоустройства силами РВИО запущенной части петербургского Волковского кладбища генералу Дмитрию Скалону был установлен кенотаф на территории фамильного захоронения. И уже в уходящем году к 115-летию ИРВИО приурочили установку бюста Дмитрия Скалона в качестве надгробия. Церемония открытия памятного знака на здании Музея артиллерии в Санкт-Петербурге в 2017 году. Фото: ЛГ Императорскому Русскому Военно-историческому обществу не удалось достичь желанных целей об изменении общественной нравственности, как показали дальнейшие события. Но, возможно, главным итогом его деятельности стали научные наработки по батальной отечественной истории. Ведь только наличие широкого круга исторических источников и объективной исторической литературы защищает от фальсификации прошлого.

         На заседании выступил Юрий Торохов, автор фильма «ВОЗВРАЩЕНИЕ. Корнилов». Он рассказал о своей работе и предложил посмотреть фильм. Юрий Торохов — один из организаторов «Киноакадемии» в СОШ №135, на базе которой был создан «Музей истории Пермского кино и ТВ».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».