День воинской славы России. День снятия блокады Ленинграда 

В СОШ №135 23 - 29 января 2023 года, как и в школах России, проходит Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. В классах проходят уроки мужества, киноклуб.

 https://www.youtube.com/watch?v=nWraTWPfMyU

В Перми прошла церемония возложения цветов, приуроченная к Дню снятия блокады Ленинграда,  военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке и журналистскому заданию на «Площадь ветеранов». Здесь 27 января в Перми состоялась церемония возложения цветов, посвящённая 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда советскими войсками от немецко-фашистской блокады. Возложение состоялось у мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В церемонии приняли участие Глава Перми Алексей Дёмкин, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители государственных и краевых органов власти, общественных и ветеранских организаций.

Военкоры отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова вместе с наставниками-ветеранами — Совет ветеранов Мотовилихи (председатель А.В. Кукушкин), Совет ветеранов ДПФ ПРО (председатель А.С. Гониченко), ПРО РВИО (председатель И.А. Гладнев) возложили цветы и отдали почести всем, кто проявил героизм и самоотверженность в Ленинграде — ленинградцам, всем - кто внес огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества. Теперь эта дата является одним из Дней воинской славы России.

См. фотоальбом

Блокада Ленинграда длилась 872 дня и завершилась 27 января 1944 года. Этот этап Великой Отечественной войны стал решающим в сражении с немецко-фашистскими захватчиками. Снятие блокады Ленинграда – одно из важнейших событий российской истории.

Для нас, юнармейцев - это пример силы духа, самоотверженности и любви к Родине, стойкости и мужества защитников нашей страны, они навсегда в наших сердцах, вечная память героям!

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Музеи в городах и школах на основе своих экспозиций, выставок и архивов рассказывают школьникам всех регионов России об обороне города, жизни в блокадном Ленинграде, героях защитниках, жителях города, о том, как жил блокадный Ленинград, как работали предприятия, школы, больницы и другие исторические факты.

900 дней и ночей!

Киноклуб РВИО РО по П.к. (Арсений Овчинников);

Экскурсия в музее (Арсений Овчинников, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД);        

Урок  «БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА»

«125 ГРАММОВ ХЛЕБА НА ЧЕЛОВЕКА В СУТКИ»

Арсений:

         В 4-х классах мы с Александром Сергеевичем  сразу заинтересовали школяров нашей темой. Погрузили их в события блокады. Для этого мы начали с киноклуба: включили презентацию, небольшой фрагмент из ролика, для того, чтобы дети настроили своё восприятие темы войны, этого страшного события в истории нашей страны. Мы нашли мультфильм, посвящённый Блокаде Ленинграда под названием «Шарфик»:

         В нем идёт повествование про обычную ленинградскую семью, которой выпало всё горе и тяжесть страшных событий блокады. Дети прониклись мультфильмом и тогда мы предложили им сделать рисунки на эту тему. Они справились до конца урока. Разумеется, они рисовали на тему войны.

          К концу урока мы посмотрели их рисунки  и увидели: танки, самолеты, роты солдат, цветы и многое другое. Они рисовали нашу Победу и снятие блокады.

         Я рассказал ребятам, что ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России.

         Блокада длилась на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Блокада стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

         Проведя этот урок , мы надеемся что сумели донести и показать детям всю важность военных событий.

         27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

         Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

         Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией. Операция была проведена 12-30 января 1943 года с целью восстановить сухопутные коммуникации, связывавшие город со страной. Наступление осуществлялось на Шлиссельбургско-Синявинском выступе (между городом Мга и Ладожским озером), который противник превратил в мощный полевой укрепленный район (до пяти полностью укомплектованных дивизий и четырех дивизий в оперативном резерве). Для его прорыва советское командование создало две мощные ударные группировки, которые встречными ударами прорвали оборону противника и образовали вдоль берега Ладожского озера коридор шириной 8-11 километров, восстановив сухопутную связь Ленинграда со страной. Дальнейшее наступление советских войск на юг развития не получило, но прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград.

         Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной 14 января - 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом.

         Одновременно ударами по фланговым группировкам немецкой 18 армии под Ленинградом и Новгородом советские войска разгромили ее главные силы, затем, наступая на нарвском и московском направлениях, нанесли поражение 16-й армии противника.

         В ходе наступления 20 января был освобожден Новгород, к концу января - города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, была очищена от противника Октябрьская железная дорога, связывающая Москву с Ленинградом.

         27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

         В ходе Ленинградско-Новгородской операции группа армий противника "Север" была отброшена на 220-280 километров, были уничтожены три ее дивизии и 23 разгромлены.

         Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

         22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 миллиона человек.

         26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград - город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль «Золотая звезда».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Арсений Овчинников, Вика Селянина — военкоры;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».