17.01.23 г. ученики 10-ого и 11-ого класса СОШ №135 встречали первокурсника  военного института войск национальной гвардии Российской Федерации Егора Щербина.

Егор - выпускник нашей школы, бывший юнармеец, знаменосец отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова. А сегодня Егор – курсант факультета артиллерийского вооружения. С удивительным для такого молодого человека воодушевлением Егор рассказал старшеклассникам о своём опыте поступления и начале обучения в институте.

 Есть такая профессия – Родину защищать! Это фраза из легендарного фильма 20 века «Офицеры». Фильму 51 год, но его квинтэссенция современна как никогда ранее. Солдат – это не просто человек с оружием, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Офицер – это профессия, граничащая с призванием.

Эту профессию в нашем городе можно получить в военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации. Данное  учебное заведение основано 26 октября 1981 года. В структуре Войск национальной гвардии Российской Федерации Пермский военный институт является единственным военно-учебным заведением, готовящим офицеров с высшим военным образованием по семи специальностям. За период существования институтом было подготовлено около шести тысяч двухсот девяноста девяти офицеров, из которых шестьдесят пять получили золотую медаль и диплом с отличием. Более двухсот тридцати офицеров института принимали участие в выполнении служебно-боевых задач в северо-Кавказском регионе, участвуя в Первой и Второй чеченских войнах.

Среди курсантов этого славного учреждения всегда есть кто-то из выпускников нашей школы. В их числе Данил Козицин, Никита Деменев, Рустам Горяев.

Недавняя замечательная встреча  учеников 10-ого и 11-ого класса  с первокурсником Егором Щербиным – курсантом факультета артиллерийского вооружения на всех произвела неизгладимые впечатления. С удивительным для такого молодого человека воодушевлением Егор рассказал старшеклассникам о своём опыте поступления и начале обучения в институте. С удовольствием вспомнил курс молодого бойца. С благодарностью к преподавателям учреждения описал случаи с занятий и экзаменов. Егор вызвал восхищение, когда признался, что полюбил выбранное учебное заведение с первых минут пребывания перед входом в него. «Это моё!» - воскликнул юноша, когда стоял с вещами в статусе абитуриента у ворот института.

Благодаря Егору встреча вызвала у старшеклассников даже некоторую зависть. Вот повезло же парню: как он легко определил свой жизненный путь, как точно сделал выбор, какой он счастливый в своём выборе! А ведь многие 10-классники и даже 11-классники на пороге выпуска или сомневаются в своём будущем, или просто не решили, что с ним, этим будущим, делать.

Дорогой Егор! Спасибо тебе за встречу! Спасибо, что показал своим сверстникам пример самоопределения, саморазвития и ответственности за свой выбор! Желаем тебе только успехов! Гордимся тобой!

См. фотоальбом

Кабренюк Елена Андреевна,  
учитель русского языка и литературы, тьютор.