Наш юнармейский отряд «Феникс» им. Адмирала П.С. Нахимова — отряд военкоров, но он ещё и экологический — все под руководством нач. штаба Кирилла Ерохина любят экологию и умеют рассказывать о ней с помощью мседиа. Под руководством  Миши Зайцева и его помощников Максима Григорьева, Ашота Минасяна и др. работает юнармейский клуб экологов-добровольцев. Мы работаем в нашем проекте: «Роль эколого-просветительской и природоохранной деятельности на экологической тропе «Ивинская» и «Тропа к Егошихе» в патриотическом воспитании молодёжи». Поэтому мы в «одной упряжке» с учителями МО естественных наук. Дружим с экологическим классом и клубом СОШ №135  под руководством учителя географии Екатерины Бояринцевой, участвуем на всех мероприятиях — которые нам присылают в школу или по «экологическим связям» многолетней совместной деятельности с географическим и биологическим факультетами ПГНИУ. Наш наставник, учитель Александр Куляпин, член Русского ботанического общества, собирает юнармейцев - тех кто любит красоту и природу, и мы отправляемся к «братьям нашим меньшим» в образовательное путешествие в музейном киноклубе, на экотропах.

         Наш отряд юнармейского МЦ - это военкоры. Но экология всегда у нас на первом месте и нам очень важна, поэтому юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 постоянно участвует в конкурсах в том числе  - эколого-просветительских номинациях, например - «Моя природная территория».

         Каждый экологический год в России начинается 11 января. В этот день отмечается праздник заповедников и национальных парков. Он отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий - это эффективная форма природоохранной деятельности.

Традиции праздника

         В этот день проводятся тематические научно-практические конференции. Органы власти, совместными силами с гражданами, устраивают мероприятия просветительского характера. Людей призывают проводить раздельный сбор бытовых отходов, бережно использовать ресурсы. Раздаются листовки, ленты, календари. Общественные движения проводят выставки.

         Видным деятелям за выдающиеся заслуги в охране окружающей среды и рациональное обращение с ресурсами вручаются почетные грамоты, дипломы, ордена, медали. В средствах массовой информации транслируются программы, посвященные природе и ее защите. В них рассказывается о масштабных техногенных авариях и их последствиях для планеты.

В Пермском крае на сегодняшний день есть 2 известных заповедника:

1) «Вишерский». Это одна из самых крупных охраняемых природных зон не только в России, но и в Европе. Здесь мог бы разместиться даже Люксембург! Заповедник находится в западной части Северного Урала, захватывая верховья реки Вишера. Туры проводятся с разрешения администрации заповедника, в сопровождении государственных инспекторов.

2) «Басеги». Название данной природной зоне дал одноименный хребет — Басеги. Он имеет три обособленных горных пика: Северный Басег, Средний и Южный. Считается, что в основе этнонима лежит слово «баский» — красивый.

         Подробнее можно познакомиться у нас в музее, школьном сайте,  экологических уроках! Обращайтесь в нашу редакцию и мы обязательно проведём вам экскурсию.

        Экологический клуб провел целый цикл «Заповедных уроков» для учащихся.  Изучаем правила поведения в Заповедниках. Используем современные компьютерные технологии: презентации и видеофильмы. Тема вызвала огромный шквал вопросов. Каждая встреча заканчивается оживленной дискуссией на тему сохранения природных ресурсов, что очень важно в наше время.

           Часть «Заповедного урока» была посвящена заповедникам Пермского Края и нашим подопечным тропам. Ребята рассказывали о истории создания, многообразии флоры и фауны заповедных зон. И, безусловно, речь шла о том уголке природы, который взят под защиту экологическим клубом. Это эко-тропа «Ивинская» и «Тропа к Егошихе», которые служат не только местом для отдыха для жителей микрорайона и города с 300-летней историей, но и «учебным классом» для школьников школы №135 . Ребята школы ежегодно проводят там экологические субботники, мероприятия, связанные с защитой животных и растений «проживающих» на тропах.

         В 2023 году экологический клуб также планирует:

  • Поучаствовать в «Чистых играх»;
  • Продолжить работу на экологической тропе «Ивинская» и «К Егошихе», организовать там мониторинг не только живой природы, но и состояния обновлённых малых форм с информационными стендами;
  • Принять участие в экологических акциях и конкурсе «Моя природная территория»;
  • Привлечь новых людей в нашу экологическую семью.      

 (исп м-лы СМИ;)

 Над выпуском работали:

военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :

Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;

Ответственный редактор выпуска:

Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;

 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;

Вика Селянина — юнармеец-военкор;

Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;

Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;

Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;

Арсений Овчинников,  Вика Селянина — военкоры;

Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;

наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135

Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».