«Всероссийская олимпиада школьников-2022» – одно из важнейших событий для многих обучающихся нашей школы. Она отличается от обычных олимпиад по разным предметам повышенной сложностью и нестандартностью заданий.
Всероссийская олимпиада – одна из самых престижных олимпиад в России. Ежегодно в ней принимает участие большое количество школьников со всей страны, многие из которых готовятся с начальных классов и предварительно участвуют в школьных олимпиадах, повышая уровень компетенций и проверяя свои знания.

Всероссийская олимпиада состоит из четырех этапов:

1.Школьный.
2.Муниципальный.
3.Региональный.
4.Заключительный.

При этом до 7 класса возможно участие только в первом этапе, в 7–8 классах, в случае хороших результатов, еще и в заключительном, а с 9 класса можно стать лучшим на уровне России. Ребятам никто не мешает участвовать в олимпиаде за более старший класс, если ученик опережает школьную программу по предмету.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам, которые закреплены в п.4 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников.

Учащиеся нашей школы на первом этапе (школьном) приняли участие по 16 предметам (787 учеников), 60 из них стали победителями и призерами. Самой массовой олимпиадой в школе традиционно является по технологии, в которой участвовали 178 обучающихся. Школьным куратором по проведению олимпиад является Низамутдинова Ирина Шамильевна.

25-26 ноября 2022 года на базе МАОУ «Открытая школа» прошел Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технологии». Для нашей школы этот предмет является самым престижным. Школу представляли воспитанники педагогов: Ершова Михаила Георгиевича, Мальцевой Анны Сергеевны, Терехина Алексея Дмитриевича, Русаковой Светланы Дмитриевны и Филяева Андрея Юрьевича:

- в номинации «Культура дома, дизайн и технологии»: Петрова Мария (10 класс), Серго Эвелина (10 класс), Рожнова Мария (9 класс) и Мочкина Каролина (7класс).
- в номинации «Техника, технологии и техническое творчество»: Альбрехт Дмитрий (11 класс), Швецов Родион (11 класс), Дегтярев Данила (9 класс), Шумайлов Антон (9 класс),
- в номинации «Робототехника»: Чепкасов Александр (9 класс) и Мишаров Артем (10 класс).

28 декабря 2022 года в МАОУ «СОШ № 127» г. Перми состоялось торжественное награждение Победителей и Призеров Муниципального этапа Всероссийской олимпиады среди учеников Мотовилихинского района.

Наша олимпийская сборная по предмету «Технология» в составе: Альбрехт Дмитрий (11 класс), Швецов Родион (11 класс), Петровой Марии (10 класс), Чепкасов Александр (9 класс) будет защищать честь МАОУ «СОШ № 135» и города Перми на Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технологии» в феврале 2023 года.

Поздравляем всех с достигнутыми успехами и желаем всего самого доброго: удачи, крепкого здоровья, творческих успехов, новых дел и новых открытий.

Олимпийскую сборную учащихся школы ждут новые победы!

Автор: учитель технологии Русакова С.Д.