Берегите друг друга и будьте всегда готовы! С Днем Спасателя!

Дорогие наши Спасатели!
Примите наши самые добрые пожелания в честь вашего профессионального праздника! - военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова.
Помочь человеку в трудную минуту, оградить от опрометчивого шага, предотвратить надвигающую беду, спасти его с риском для собственной жизни - все это повседневный труд сотрудника МЧС России.
Проявляя мужество и отвагу, не жалея своих сил и презирая опасности, вы спасаете миллионы человеческих жизней, ликвидируете последствия катастроф и ударов стихий в нашей стране и далеко за ее пределами.
Желаем вам здравия душевного и телесного, суворовской мудрости и смекалки, отваги, мужества, мира, добра, терпения и веры!
Берегите друг друга и будьте всегда готовы!

27 декабря 1990 года была создана совершенно новая для страны служба — Российский корпус спасателей. По словам одного из ее основателей, нынешнего министра обороны России Сергея Шойгу, в предшественнике МЧС трудились всего 17 человек, которые работали практически на чистом энтузиазме.
Сегодня МЧС считается одним из самых эффективных ведомств. Свой профессиональный праздник большинство сотрудников МЧС встретит на боевом дежурстве. В канун Нового года нашу безопасность будут обеспечивать более 110 тысяч спасателей.

Ярослав:

- День спасателя в Российской Федерации проффесиональный праздник в Российской Федерации. В России спасатели работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, единых дежурно-диспетчерских службах, частных спасательных службах, спасательных воинских формированиях, разных видах как: МЧС (Пожарная Охрана), Медицина Катастроф , Аварийная служба спасения, служба спасения поисковый отряд. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей.

Спасатели в России ежедневно спасают людей. В день и ночь они проявляя свои лучшие качества рискуя своей жизнью и здоровьем. Благодаря им люди остаются живыми, здоровыми. Сегодня сотрудники спасательных служб получают поздравления с профессиональным праздником.

Для справки, согласно данным из открытых источников, за 30 лет, начиная с 1990 и заканчивая 2020 годом, российские спасатели сумели сохранить жизнь более 2,5 млн. Человек.

В то же время, работа сотрудников МЧС неизменно связана с рисками. Пожары, наводнения, техногенные катастрофы, масштабные аварии и пр. На все эти происшествия одними из первых пребывают спасатели и, рискуя своей жизнью, помогают попавшим в беду людям.
Что немаловажно, деятельность российских спасателей не ограничивается лишь территорией нашей необъятной Родины. Сотрудники МЧС России приняли участие более, чем в 500 гуманитарных операциях за рубежом.

Более того, начиная с 1996 года, российские спасатели оказывают содействие другим государствам в разминировании территории и очистке ее от взрывоопасных предметов. МЧС России уже приняло участие более чем в трех десятках таких проектов.

Сегодня свой праздник отмечают не только сотрудники МЧС, но и других служб спасения на территории России, включая частные и общественные организации. Эти смелые и самоотверженные люди в любой момент готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду, что, несомненно, достойно высшей похвалы и уважения.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; стар-пом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕ-НИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».